Темы

Могилевская область намерена расширить сотрудничество с регионами Литвы

Могилевская область намерена расширить сотрудничество с регионами Литвы. Об этом на состоявшейся встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Литвы в Беларуси Андрюсом Пулокасом сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. На сегодня Литва входит в десятку стран, активно инвестирующих в экономику Могилевской области. За последние пять лет объем литовских инвестиций в регион составил почти 120 миллионов долларов США. За первый квартал текущего года из Литовской Республики привлечено в область 2,8 миллионов долларов США прямых иностранных инвестиций.
 
Традиционно Литва входит и в число основных партнеров внешнеторговой деятельности Могилевщины – по результатам трех месяцев текущего года занимает четвертое место по объему товарооборота со странами вне СНГ после Польши, Китая и Германии. И третье место по объему экспорта. В январе-марте 2019-го товарооборот региона с Литвой составил 23,6 миллиона долларов США и увеличился на 3,6% к уровню прошлого года. Но даже при такой впечатляющей статистике потенциал для расширения сотрудничества не исчерпан.
 
Обсуждая перспективные планы взаимодействия, стороны акцентировали внимание на том, что положительный опыт в арсенале межрегионального сотрудничества имеется, а это такие крупные предприятия как «ВМГ Индустри» и «Мебелаин», которые не только успешно работают сегодня, но и активно инвестируют в действующие производства, увеличивая объемы изготовления готовой продукции и создавая новые рабочие места. Такой опыт свидетельствует о наличии условий для развития бизнеса на территории Могилевской области, что должно стать магнитом для бизнеса Литвы. Самые интересные сферы для двух сторон – сельское хозяйство, в том числе производство кормов и добавок к ним, а также медикаментов для ветеринарии и деревопереработка. Литовская сторона также предложила изучить возможность поставок в Беларусь продуктов питания, которые не имеют аналогов на отечественном рынке, что исключит конкуренцию. Развитию туризма поспособствует создание авиалиний между аэропортами Литвы и Могилева. Условия для этого также имеются – территория могилевского аэропорта включена в границы СЭЗ «Могилев», что дает возможность создания на этой базе логистического центра.
 
В ходе беседы также был затронут вопрос темпов реализации белорусско-литовского проекта по производству и переработке мяса индейки в Климовичском районе. Леонид Заяц обратил внимание на то, что первый этап проекта, а это подписание договора, выделение земельного участка, подводка инженерных сетей, завершен. А старта следующего пока не последовало. Председатель Могилевского облисполкома не исключил наличие возникших преград. Для их устранения он предложил в самое ближайшее время встретиться всем заинтересованным в реализации этого проекта и найти варианты решения проблемных вопросов.  
 
Частые встречи на различных уровнях и разных территориях – еще одно условие для расширения сотрудничества Могилевской области и регионов Литвы, на что также не единожды обращали внимание стороны в ходе беседы. Они обменялись приглашениями на участие в бизнес-форумах, которые пройдут в текущем году, а также договорились о встречах представителей бизнес-кругов, проявляющих интерес к белорусско-литовскому сотрудничеству.
 
Не осталась без внимания в ходе переговоров и сфера культуры, в рамках которой на протяжении двух десятилетий налажены контакты по самым разным направлениям – народное творчество, традиционная культура, театр, музыкальная деятельность. Способствует сближению и побратимство Могилева и Клайпеды, в рамках которого развиваются творческие и спортивные связи. Литовская сторона поделилась планами участия творческой делегации в предстоящем сезоне республиканского праздника «Купалье».
 
В этот же день Андрюс Пулокас принял участие в открытии фотовыставки литовского мэтра фотографии Антанаса Суткуса в областном художественном музее имени Павла Маслеников, и посетил предприятия СЭЗ «Могилев», которые созданы с участием литовского капитала.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024