Темы

Беларусь продолжает переговоры с Россией о поставках нефти

Беларусь продолжает переговоры с Россией о поставках нефти. Об этом заявил журналистам председатель концерна “Белнефтехим” Андрей Рыбаков, передает корреспондент БЕЛТА.

“Ведутся консультации между компаниями – субъектами. Также ведутся определенные консультации на уровне Министерства энергетики Российской Федерации, концерна “Белнефтехим”. Безусловно, мы ожидаем, что эти переговорные процессы продолжатся и на более высоком уровне”, – сказал руководитель концерна.

“По времени я пока не могу вам ответить. Надеюсь, в ближайшее время”, – добавил Андрей Рыбаков.

Отвечая на вопрос, насколько нефть из альтернативных источников будет выгодна по сравнению с потенциально возможными поставками с российского рынка, Андрей Рыбаков сказал: “Есть хороший принцип, что в одну корзину не складывают все яйца. Поэтому выгода всегда имеет комплексный подход. И при комплексном подходе где-то ты можешь терять, где-то находить, но суммарный эффект получаешь положительный”.

“С точки зрения цены, безусловно, сегодня таможенная пошлина, которая присутствует на нефть Российской Федерации, существенна и занимает большой объем в цене нефти сорта Urals. Вместе с тем мы понимаем, что налоговый маневр ее из года в год будет нивелировать и к 1 января 2024 года субсидии в виде таможенной пошлины не будет существовать. Фактически мы выйдем на Urals по ценообразованию мирового уровня”, – добавил председатель концерна.

По его словам, на прошедшем у Президента совещании по нефтяной тематике было доложено об основных тенденциях на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, месте в этих тенденциях Беларуси и ее нефтеперерабатывающих заводов. Доложено также о работе по диверсификации поставок нефти из альтернативных источников, возможных альтернативных каналах поставки, текущем состоянии переговоров о поставке нефти из России, которые продолжаются в постоянном режиме. Немаловажным аспектом совещания был вопрос повышения эффективности как операционных затрат на белорусских НПЗ, так и эффективности реализации нефтепродуктов на внешнем периметре.

“Даны конкретные поручения по продолжению работы по всем направлениям. И в ближайшее время нам предстоит достаточно масштабный планомерный труд, который рассчитан даже не на один год, а на ближайшие два-три года”, – сказал Андрей Рыбаков.

Как сообщалось БЕЛТА, на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт Александр Лукашенко напомнил о задаче по диверсификации поставок в Беларусь нефти. “Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться”, – заявил глава государства.

БелТА 

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024