Темы

С 19 по 21 февраля текущего года на территории Белыничского района правоохранителями организованы и проведены мероприятия по профилактике преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан

С 19 по 21 февраля текущего года на территории Белыничского района правоохранителями организованы и проведены мероприятия по профилактике преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан, в ходе которых по месту жительства посещены профилактируемые лица, проживающие совместно с пожилыми и престарелыми гражданами, которым были вручены памятки по безопасности жизнедеятельности. У них уточнялись их социальные проблемы, после чего в РЦСОН и СОПОП были направлены соответствующие информации для оказания помощи. В отношении одного профилактируемого лица, который совершал насилие в отношении своей пожилой матери применена мера индивидуальной профилактики в виде защитного предписания, что обязало его покинуть общее жилье с матерью на 30 суток, а так же не общаться с ней в данный период времени.

В рамках данных мероприятий 20.02.2020, с 10.00 до 12.00 в актовом зале отдела внутренних дел были собраны лица, в отношении которых проводится профилактическая работа и которые состоят на различных учетах райотдела, в том числе проживающие с пожилыми гражданами, а также допускающие насилие в семье.

Всего на данном мероприятии присутствовало более 40 профилактируемых лиц, при которых судом Белыничского района было рассмотрено уголовное дело по факту угрозы уничтожения имущества общеопасным способом в отношении  гражданина «М», который был приговорен к наказанию в виде исправительных работ.

Так же судом района было рассмотрены материалы в отношении ранее судимого лица «М», и принято решение о продлении ему превентивного надзора, т.к. он нарушал правила его отбытия.

Председателем суда района Павловой В.А. была доведена до присутствующих профилактическая информация на темы: «Домашнее насилие», «Ответственность за несоблюдение требований превентивного надзора или профилактического наблюдения». Так же была доведена информация о признаках и составе административного правонарушения за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а равно распития спиртных напитков в таковых местах.

Старшим  инспекторам отделения охраны правопорядка и профилактики Морозовой Ю.В. разъяснена уголовная и административная ответственность за совершения правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений, в том числе тяжких и особо тяжких против жизни и здоровья граждан и разъяснены меры индивидуальной профилактики, принимаемые к состоящим на учете лицам. Было обращено внимание на соблюдение пожарной безопасности в быту.

Инспекторам уголовно-исполнительной инспекции райотдела Коршуновой О.И.  дополнительно была разъяснена ответственность за совершения рецидивных преступлений, а так же не соблюдение правил профилактического наблюдения и превентивного надзора. Особое внимание было обращено на ответственность за уклонение от отбывания наказаний не связанных с лишением свободы.

С каждым присутствующим лицом была проведена индивидуальная профилактическая беседа.

Юлия Морозова,

старший инспектор ООПП РОВД.

 

 

 

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024