Темы

Лучше перестраховаться, сработать на опережение – глава здравоохранения Могилевской области

С прошлой недели прекращена плановая госпитализация пациентов в Могилевскую больницу №1. Ведется ее перепрофилирование, как пояснил начальник  главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов — на случай, если будет расти количество пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. «Несоответствующими действительности» назвал он слухи о том, что койки для таких пациентов предусмотрены и в некоторых гостиницах Могилева. Подробнее об этом и других аспектах острой темы коронавирусной инфекции — Александр Старовойтов в беседе с корреспондентом «МВ».

— Несмотря на то, что в нашей области на утро 6 апреля было пока 16 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, здравоохранением Могилевщины предпринимаются меры к стопроцентной готовности на случай, если количество таких больных будет возрастать. Глядя на ситуацию в мире и окружающих нас странах, не обращать внимание на это — все равно что уподобляться страусу, прячущему при опасности голову в песок, и лучше, как говорится, перестраховаться, сработать на опережение, чтобы в случае худшего не хвататься за голову. Даже если пациентов, у которых COVID-19 подтверждается лабораторно, немного, то в целях профилактики приходится выявлять и госпитализировать также немало других людей, с которыми заболевшие контактировали.

В Могилевской области реализуется трехэтапный план перепрофилирования организаций здравоохранения в целях профилактики коронавирусной инфекции. На первом — к приему таких пациентов были полностью подготовлены Могилевская инфекционная больница и один из корпусов кожвендиспансера — всего 475 коек. Вторым этапом предусматривается перепрофилирование порядка двух тысяч коек стационаров. И Могилевская больница №1 одно из таких учреждений. Она располагает достаточным количеством коек, имеет более 200 точек для поддержки кислородом тяжелых пациентов. И что не маловажно — это крупное многопрофильное учреждение, где больным с коронавирусной инфекцией при необходимости может быть оказана квалифицированная медицинская помощь и по другой, имеющейся у них патологии. В настоящее время плановая госпитализация в Могилевскую больницу №1 не проводится. Медучреждение находится в режиме ожидания, а на какой период — будет видно по ситуации. На втором этапе предусмотрено также перепрофилирование диспансеров: Бобруйский онкологический, Могилевский противотуберкулезны, под инфекционные будут отведены часть коек Бобруйской районной больницы. Предусмотрены инфекционные койки и в других центральных райбольницах. Этих мер, надеемся, будет достаточно даже в случае, если ситуация на Могилевщине с COVID-19 осложниться. На при необходимости предусматривается и третий этап перепрофилирования еще 1700 коек. Будут задействованы диспансеры. Бобруйский онкологический, Могилевский противотуберкулезный. Увеличим количество инфекционных коек в  Бобруйский ЦРБ и организуем работу специализированных отделений в других центральных районных больницах.

— Если Могилевская больница №1 больных не принимает, то наверное существенно возрастает объем работы в Могилевской больнице скорой медицинской помощи. Не страдают ли от этого пациенты с другой серьезной патологией?

— Кроме МГ БСМП в Могилеве есть и другие больницы, которые оказывают на должном уровне экстренную помощь. Плановые же пациенты пока будут госпитализироваться в соответствии со степенью необходимости этого. Чтобы тех, кто находится на лечении в этих условно чистых стационарах защитить от проникновения коронавирусной инфекции, часть территории их приемных отделениях отведена под так называемые фильтры, где медики и пациенты переодеваются, чтобы не занести опасный вирус в лечебные отделения. В фильтрах проходят дополнительный осмотр и пациенты, состояние которых вызывает хоть малейшие подозрения на инфицирование вирусом COVID-19.

— Во всем мире наиболее пострадали и страдают от коварной инфекции врачи и другие медицинские работники. Насколько наши медики защищены от нее, тестируются ли они периодически на коронавирусное заболевание, ведь инкубационный период у него длительный…?

—  Здоровье медицинских работников на первоочередном контроле. Они обеспечены необходимыми средствами защиты, дезрастворами.

Профилактическое тестирование для медицинских работников не предусмотрено. Но мы жестко требуем, чтобы врачи, другой медпресонал относились к своему здоровью очень ответственно, т.к. контактируя с разными больными, они имеют высокую предрасположенность к заболеванию. А инфицировавшись могут причинить вред не только себе, но и окружающим, требуем, чтобы врач или другой медработник почувствовавший себя приболевшим, сразу говорил об этом. Ему будет проведена соответствующая диагностика, если целесообразно — отправят на самоизоляцию. В медучреждениях заведены журналы, в которых врачи, придя на работу расписываются в том, что чувствуют себя хорошо. А тем из них, кто контактировал с пациентом с симптоматикой коронавирусной инфекции трижды за рабочее время измеряется температура и отражается в специальном журнале.

— В ряде стран медицинским работникам на период пандемии коронавирусной инфекции (в Казахстане, например, на три месяца) повысили зарплату, а белорусским медикам?

— И в нашей стране соответствующим Приказам Министерства здравоохранения тоже предусмотрено повышение зарплаты определенным категориях медицинских работников. Процент этого повышения зависит от степени риска, которому человек подвергается в процессе работы.

— В конце прошлой недели в Могилев приезжал Министр здравоохранения Владимир Караник. Какова цель его визита?

— Министр ознакомился с тем, как подготовлены учреждения здравоохранения Могилевщины на случай, если и у нас коронавирусная инфекция будет разрастаться. В общем оценка дана положительная. Поделился он опытом профилактических мероприятий, которые проводятся в других регионах республики. Дал конкретные рекомендации.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024