Темы

Иностранные граждане и лица без гражданства, будьте законопослушны!

Территория Республики Беларусь является притягательной в миграционном отношении для всех категорий иностранных граждан. На территории Белыничского района постоянно проживает 339 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Хотелось бы напомнить, что иностранные граждане подлежат ответственности на равных основаниях с гражданами Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства независимо от того, проживают они в Республике Беларусь постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам.

За привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства в течение календарного года пять и более раз к административной ответственности, совершение преступлений, а также если иностранец и члены его семьи, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, им может быть аннулировано разрешение на постоянное проживание на территории Республики Беларусь.

Помимо ответственности за совершение правонарушения к ним применяются меры профилактического характера: аннулирование разрешений на постоянное или временное проживание в Беларуси, высылка или депортация из страны.

В случае если разрешение на постоянное или временное проживание, выданное иностранцу, аннулировано, иностранец обязан выехать из Республики Беларусь.

В отношении незаконопослушных граждан может быть применена такая мера выдворения за пределы Республики Беларусь как высылка в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан. Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от шести месяцев до десяти лет.

В случае въезда иностранного гражданина и пребывания на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда, в соответствии со ст.371-2 и частью 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь, иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности за пребывание в Республике Беларусь до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь, либо за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь.

Для того, чтобы пребывание в стране оставило только приятные воспоминания, иностранные граждане должны знать:

  • Необходимо по общему правилу зарегистрироваться в течение 5 дней с даты въезда, за исключением Литовской Республики, Латвийской Республики, Украины, Казахстана, Эстонской Республики — до 30 дней; Российской Федерации — до 90 суток (осуществить данную процедуру можно самостоятельно и бесплатно на сайте единого портала электронных услуг gov.by, либо обратиться лично в отделение по гражданству и миграции по месту пребывания, стоимость административной процедуры составляет 1 БВ);
  • Проживать требуется только по месту регистрации, при изменении адреса следует так же изменить и место регистрации в течение 5 дней;
  • При окончании срока действия регистрации требуется выехать за пределы Республики Беларусь либо продлить срок пребывания (заблаговременно);
  • Иностранные граждане не могут работать в Республике Беларусь без документов, оформленных надлежащим образом;
  • Нельзя нарушать условия транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

В случае нарушения вышеуказанных норм законодательства, иностранные граждане и лица без гражданства привлекаются к административной ответственности по ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь.  Данная статья предусматривает различные виды  санкций – от предупреждения до штрафа в размере до 50-ти БВ, либо депортацию за пределы Республики Беларусь сроком до 5 лет, а за повторное в течение года нарушение правил пребывания к иностранцу могут быть применены более жесткие санкции в виде штрафа в размере от 10 до 100 БВ с депортацией или без депортации либо депортацию за пределы Республики Беларусь сроком до 5 лет.

В случае нарушения данных правил, следует обратиться в отделение по гражданству и миграции (по территориальности) для устранения нарушений законодательства. В противном случае, после того, как нарушение будет обнаружено, а иностранца уже не будет в стране, последнему могут запретить въезд в Республику Беларусь сроком до 5 лет.

Поэтому, планируя свой приезд, чтобы избежать такого рода неприятностей, необходимо уточнить действующее законодательство Республики Беларусь и то, какие документы необходимо при себе иметь, условия регистрации в группе по гражданству и миграции т.д.

За дополнительной информацией вы сможете обратиться в ГГиМ Белыничского РОВД по телефону 73-106 по следующему графику приема граждан:

Вторник, пятница: с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00;

Среда: с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00;

Четверг, суббота: с 08.00 до 13.00.

Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Галина СТАРАВОЙТОВА,

инспектор ГГиМ Белыничского РОВД.

 

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024