Темы

В Могилевской области от укусов диких, бездомных и домашних животных пострадало более тысячи человек

На Могилевщине за восемь месяцев зафиксировано 133 подтвержденных случая заражения бешенством животных — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почему инфекция не сдает позиции, чем она опасна для людей и что делать, если заподозрили, что домашний любимец подхватил смертельный вирус?

Нежданные гости

Могилевчанка Анна Николаева и сегодня не может забыть происшествие годичной давности, когда к ней на дачу недалеко от областного центра заглянула лиса:

— Наш дом на окраине товарищества, до леса рукой подать. Но, как известно, даже при относительно близком соседстве дикие звери не рискуют приходить туда, где живут люди. Конечно, появились сомнения: а здорово ли животное?

Прежде всего, говорит, волновалась за шпица, которого взяла с собой за город. К счастью, собачка не успела «поздороваться» с лесной гостьей — под крики женщины та нехотя ретировалась в ближайшие заросли. С тех пор, призналась пенсионерка, всегда начеку. Калитку закрывает, шпица одного на улицу не выпускает — мало ли?

Но случались и иные повороты: люди пытались самостоятельно бороться с лесными визитерами и даже лично их захоранивали. Такие действия таят большие риски для здоровья и даже жизни.

Не только от жизни собачьей

— Не стоит думать, что опасность заражения бешенством подстерегает лишь в селах, — акцентировала Оксана Новикова. — Да, на самом деле эта болезнь чаще всего проявляет себя в малых деревнях. Но и городские территории не гарантия того, что шансы столкнуться с зараженным животным сведены к нулю.

Опасным рассадником, к примеру, могут оказаться уличные коты. Не исключено, что именно «дружба» с бесхозными барсиками стала роковой для нескольких домашних чаусских мурлык. «В частном доме местных жителей было три таких питомца. Однако в минувшем апреле один из котов спустился в подпол, где и пал. Хозяева не сразу обратили на это внимание. Но когда и со вторым случилось то же самое, забили тревогу», — поделилась специалист. Исследования показали, что любимцы погибли от бешенства. Кстати, владельцы подворья лишились и третьего кота. Тот куда-то ушел из дому и не вернулся. Велика вероятность, что его настигла та же участь.
Начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Сергей Лебедев подчеркнул:

— В каждом случае установления смертельно опасной инфекции сразу же принимается целый комплекс защитных мер. В частности, проводятся дезинфекция территории, вакцинация животных, которые могли контактировать с больным зверем. Активизируется и борьба с грызунами.

Под карантин может попасть целая деревня. Домашние животные там даже после прививок на время остаются под наблюдением. К слову, в нынешнем году анализ на вирус бешенства пришлось делать и крупному рогатому скоту. В Дрибинском районе причиной для этого стал падеж молодняка КРС в одном из хозяйств. Похожие ЧП произошли также на фермах в Шкловском и Чаусском районах. Всего пробы на бешенство были взяты у 39 животных, из них 29 дали положительный результат, уточнил Сергей Лебедев.

На смертельно опасный вирус проверили также десятки домашних собак, кошек и даже кролика. У ушастого диагноз подтвердился.

Своевременные меры

Статистика свидетельствует: главные разносчики инфекции — лисы. На втором месте — еноты. Что касается проявления самой болезни, то в ее пиках и спадах есть свои закономерности. Замечено, что периоды подъема в среднем могут длиться от трех до пяти лет. Идет увеличение популяции, а вслед за ним — рост числа заразившихся диких животных, которые способны заразить уже домашних. До недавнего времени в лесах нашей страны практиковалась массовая иммунизация — там разлаживали специальные приманки для вакцинации диких зверей. Сегодня такие операции не проводятся. Тем не менее застраховать своего питомца от опасного вируса можно. Сергей Лебедев порекомендовал:

— Для этого нужно проводить их ежегодную вакцинацию. Это реальная защита, которая предохранит от болезни не только котов-собак, но и их хозяев. Бешенство ведь очень опасная болезнь, при которой вирус поражает нервную систему. И если вовремя не принять меры, все может закончиться летальным исходом.

Разумеется, риск столкновения с чужим инфицированным животным остается. Что здесь должно насторожить? Если речь идет о лесном звере, то необычен уже сам его визит в деревню или городскую черту. А также несвойственное поведение: излишние ласковость или агрессия. Разумеется, нельзя также трогать-гладить бесхозных шариков и мурок, кормить с руки. Немало случаев, когда подобная забота заканчивалась покусами.

Заведующий отделением особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Омельянович отметил, что только за первое полугодие на Могилевщине от укусов диких, бездомных и домашних животных пострадало без малого 1400 человек. Подавляющему большинству пришлось делать антирабические прививки.
Врачи советуют: если случилось такое ЧП, можно и нужно оказать самому себе первую помощь, тщательно промыв рану проточной водой с мылом. Нелишней будет и обработка ее краев йодом. «Но это ни в коем случае не исключает визита к врачу. Самолечение здесь невозможно: слишком велика угроза жизни, — предупредил Олег Омельянович. — И чем раньше будут приняты защитные меры, тем лучше».
 
Подробнее читайте в источники. Источник:

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024