Темы

Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации приняли заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси

Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации приняли заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси

Введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь санкции в отношении работников. Это ущемление основополагающего права человека – права на труд, – говорится в заявлении. – Ограничение деятельности предприятий в связи с введением санкций может привести к снижению заработной платы, сокращению рабочих мест, в целом к ухудшению социально-экономического положения не только самих работников предприятий, но и их семей.”

Как подчеркнули в Федерации профсоюзов, Организацией Объединенных Наций признано, что санкции почти всегда оказывают серьезное воздействие на экономические интересы обычных людей и ущемляют право на труд. Более того, еще в 2019 году Специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы заявил о том, что использование экономических санкций в политических целях является нарушением прав человека и подрывает основы международного сотрудничества. В текущем году в условиях пандемии в ООН призвали отказаться от экономических санкций, чтобы страны имели больше возможностей для поддержки систем здравоохранения и помощи людям.

ФПБ и ее членские организации выступают с решительным протестом в связи с принятием Европейским союзам решения о введении экономических санкций в отношении отдельных белорусских предприятий. И намерены защищать право людей трудиться без ограничений и искусственных барьеров, созданных по абсолютно бездоказательным основаниям.

“Экономические санкции в конечном итоге всегда отражаются именно на работниках предприятий. Это действия направлены на то, чтобы нанести урон благополучию людей, лишить их заработка, а возможно, и рабочих мест. То есть фактически, ущемляется право человека на труд, – отметил, комментируя принятое заявление председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Безусловно, мы будем защищать наших членов профсоюза. Солидарную поддержку работникам этих предприятий уже высказали наши отраслевые профсоюзы, входящие в ФПБ. Также мы призываем коллег по профсоюзному движению из других стран поддержать нашу позицию, направленную против применения Европейским союзом мер, которые ухудшают положение трудящихся. Если понадобится, мы будем оказывать рабочим и их семьям материальную поддержку из действующих профсоюзных касс взаимопомощи.”

Надо отметить, что в Федерацию профсоюзов, профсоюз отраслей промышленности “БЕЛПРОФМАШ” уже поступают обращения работников предприятий, которые попали в санкционный список.

“Люди возмущены, потому что принятые решения не поддаются никакой логике и не имеют вообще никакой основы. И люди не понимают, чем вообще продиктовано это решение. Они честно работают. У них есть доход и стабильное рабочее место. А санкции Евросоюза все это ставят под удар,” – отметил заместитель председателя отраслевого профсоюза Михаил Костян.

Сегодня эти обращения переданы в Представительство Европейского союза Беларуси.

“Мы считаем необходимым донести мнение работников наших предприятий до европейских чиновников.  Чтобы они четко видели и понимали: то, что они делают – они делают во вред простым людям”, – подчеркнул Михаил Костян.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024