Темы

Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации приняли заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси

Федерация профсоюзов Беларуси и ее членские организации приняли заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси

Введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь санкции в отношении работников. Это ущемление основополагающего права человека – права на труд, — говорится в заявлении. – Ограничение деятельности предприятий в связи с введением санкций может привести к снижению заработной платы, сокращению рабочих мест, в целом к ухудшению социально-экономического положения не только самих работников предприятий, но и их семей.»

Как подчеркнули в Федерации профсоюзов, Организацией Объединенных Наций признано, что санкции почти всегда оказывают серьезное воздействие на экономические интересы обычных людей и ущемляют право на труд. Более того, еще в 2019 году Специальный докладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы заявил о том, что использование экономических санкций в политических целях является нарушением прав человека и подрывает основы международного сотрудничества. В текущем году в условиях пандемии в ООН призвали отказаться от экономических санкций, чтобы страны имели больше возможностей для поддержки систем здравоохранения и помощи людям.

ФПБ и ее членские организации выступают с решительным протестом в связи с принятием Европейским союзам решения о введении экономических санкций в отношении отдельных белорусских предприятий. И намерены защищать право людей трудиться без ограничений и искусственных барьеров, созданных по абсолютно бездоказательным основаниям.

«Экономические санкции в конечном итоге всегда отражаются именно на работниках предприятий. Это действия направлены на то, чтобы нанести урон благополучию людей, лишить их заработка, а возможно, и рабочих мест. То есть фактически, ущемляется право человека на труд, — отметил, комментируя принятое заявление председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Безусловно, мы будем защищать наших членов профсоюза. Солидарную поддержку работникам этих предприятий уже высказали наши отраслевые профсоюзы, входящие в ФПБ. Также мы призываем коллег по профсоюзному движению из других стран поддержать нашу позицию, направленную против применения Европейским союзом мер, которые ухудшают положение трудящихся. Если понадобится, мы будем оказывать рабочим и их семьям материальную поддержку из действующих профсоюзных касс взаимопомощи.»

Надо отметить, что в Федерацию профсоюзов, профсоюз отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» уже поступают обращения работников предприятий, которые попали в санкционный список.

«Люди возмущены, потому что принятые решения не поддаются никакой логике и не имеют вообще никакой основы. И люди не понимают, чем вообще продиктовано это решение. Они честно работают. У них есть доход и стабильное рабочее место. А санкции Евросоюза все это ставят под удар,» — отметил заместитель председателя отраслевого профсоюза Михаил Костян.

Сегодня эти обращения переданы в Представительство Европейского союза Беларуси.

«Мы считаем необходимым донести мнение работников наших предприятий до европейских чиновников.  Чтобы они четко видели и понимали: то, что они делают — они делают во вред простым людям», — подчеркнул Михаил Костян.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Последние новости

Главное

На связи Байконур. Лукашенко проводит встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Новости района

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Общество

Березовый сок: как и когда его можно собирать

18 марта 2024
Главное

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Александра Лукашенко

18 марта 2024
РОВД информирует

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Общество

После обработки 90% бюллетеней на выборах президента РФ Владимир Путин набирает более 87% голосов

18 марта 2024
Главные

Расширены возможности для получения молодежью льготных кредитов

17 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Культура

На международном конкурсе эстрадной песни «Славянского базара» Беларусь представит Александра Носсоль

16 марта 2024
Культура

Злата Ярошевич из Витебской области представит Беларусь на детском конкурсе «Славянского базара»

16 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

За успехами «Родины» – кропотливый труд людей

7 марта 2024
Новости района

Райком профсоюза работников образования и науки поздравил с Днём женщин

7 марта 2024
Новости района

Атмосферный и душевный праздник для девочек и женщин подарили педагоги и воспитанники Белыничского ЦКРОиР

7 марта 2024
РОЧС информирует

Два пожара произошло в Белыничском районе за один вечер

13 марта 2024
РОВД информирует

Порядок использования авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь

12 марта 2024
Выборы 2024

Сегодня начинается выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

12 марта 2024
РОВД информирует

Меры безопасности при движении в ЖД транспорте, а также при нахождении на ЖД станциях и вблизи ЖД путей

12 марта 2024
РОЧС информирует

Сотрудники РОЧС проводят проверку сельхозтехники организаций района перед началом посевной

12 марта 2024