Темы

На Могилевщине завершается вакцинация медиков от COVID-19. На очереди – учителя и соцработники

На Могилевщине завершается вакцинация медиков от COVID-19. На очереди – учителя и соцработники

Первый этап иммунизации от COVID-19 завершается на Могилевщине. На прошлой неделе прививки получили последние из 1610 работников здравоохранения, а на этой уже начали вакцинировать педагогов, воспитателей, работников органов социальной защиты и интернатов.
 

Безопасность применения препаратов обеспечена

 
— Продолжаем иммунизацию по мере поступления препарата, — рассказала «Р» первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Ирина Ляхович. — Борясь на передовой с COVID-19, медики больше других рискуют заболеть сами, поэтому именно на них сконцентрирован первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Теперь российскую вакцину «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V», закупили для педагогов и социальных работников.
 
Накануне прививочной кампании на Могилевщине провели большую подготовительную работу. В частности, сформирована вся необходимая материально-техническая база для безопасного хранения вакцины, обеспечен необходимый температурный контроль на всех этапах транспортировки, хранения и самой процедуры вакцинации. Это значит, подчеркивают медики, безопасность применения препарата строго обеспечена.
 
— Я и сама получила прививку в первых рядах, — делится Ирина Петровна. — Никаких волнений и переживаний не было, ведь препарат прошел клинические испытания, доказал свою эффективность и безопасность. Чувствую себя отлично, не заметила никаких побочных эффектов: хожу на работу каждый день, вот с вами разговариваю. Сделали прививки и многие медики из моего окружения — у них также все прошло замечательно. Заинтересовались прививками и другие мои родные, знакомые, они ждут, когда вакцинация будет доступна населению.
 
В Могилеве иммунизацию от коронавируса проводят две поликлиники: центральная — по Ленинскому району, поликлиника № 6 — по Октябрьскому району города. Здесь получают вакцину сотрудники поликлиник, больниц и других медицинских учреждений, находящихся на территории областного центра.
 
— В нашем учреждении большая работа была проведена во время подготовки к вакцинации медиков, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части могилевской поликлиники № 6 Татьяна Кондакова. — Министерство здравоохранения и главное управление по здравоохранению Могилевского облисполкома проводили обучающие семинары. Мы подготовили материально-техническую базу нашей поликлиники, закупили все необходимое оборудование, разработали все нужные алгоритмы.
 
Всего по областному центру привили 830 работников здравоохранения в возрасте от 18 до 60 лет.
 

«Самочувствие ни у кого не ухудшилось»

 
Главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Басенко отметил:
 
— Не секрет, что, выполняя свою ежедневную работу, медики и другие сотрудники учреждений здравоохранения находятся в зоне риска. Чтобы минимизировать угрозу их здоровью, они первыми получают вакцину. Существенным плюсом станет то, что в последующем вакцинация позволит снизить распространение вирусной инфекции и среди населения.
 
Перед вакцинацией пациенты обязательно проходят полное медицинское обследование. Доктор их осматривает, измеряет температуру, уточняет анамнез, перенесенные и хронические заболевания, наличие аллергии. Затем вакцинируемый получает полную информацию о препарате, возможных побочных эффектах, вырабатываемом иммунитете. А на руки ему выдают памятку с датой и временем, когда нужно подойти на укол снова — прививку делают в два этапа, введение второго компонента вакцины запланировано через 21 день после первого. Полчаса после прививки медики наблюдают за состоянием человека и только потом его отпускают. Пока ни у кого из пациентов самочувствие не ухудшалось.
 

Спрос на вакцинацию есть

 
Акушерка Могилевской центральной поликлиники Людмила Ищенко довольна тем, что сделала прививку:
 
— Несмотря на то что я работаю в медучреждении с большим потоком посетителей, мне удалось не заболеть коронавирусной инфекцией. Хочу, чтобы так продолжалось и дальше, поэтому решила обезопасить себя и записалась на вакцинацию. Перед процедурой мне ни капельки не было страшно, поскольку это осознанный шаг. Тем более как медик я лучше обывателей разбираюсь в тонкостях вопроса. К слову, чувствуем себя отлично! Я и мужа уговорила привиться, он ждет своей очереди.
 
Вакцинация населения начнется в ближайшее время. Предположительно во второй половине февраля — начале марта. Запись желающих получить прививку от коронавирусной инфекции ведется уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в медучреждения по месту жительства, где врач-специалист оценит состояние здоровья пациента, имеющиеся показания и противопоказания. И спрос на услугу от жителей области есть!
 
По словам Ирины Ляхович, на Могилевщине наблюдается снижение количества заболевших COVID-19, данная положительная динамика позволяет учреждениям здравоохранения понемногу возвращаться к привычной работе. И проведение вакцинации — еще один важный этап в этой борьбе c инфекцией.

СБ

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024