Темы

Лукашенко: у нас есть понимание ситуации и план действий

Лукашенко: у нас есть понимание ситуации и план действий

В Беларуси есть понимание ситуации и план действий. При этом жизненно необходимо найти решение возникших противоречий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы знаем модераторов уличной активности, знаем, какие внешние силы стоят за ними, какие деньги на это брошены. Определенную уязвимость части общества и системы перед майданными технологиями мы не можем игнорировать, тем более сейчас, когда находимся в процессе смены поколений. Это явление объективно имеет сложный характер: мы наблюдаем конкуренцию мировоззрений, несовпадение позиций по многим вопросам жизнеустройства – от экономики до воспитания детей. И нам жизненно необходимо, опираясь на мудрость и опыт тех, кто старше, найти решение возникших противоречий. Нам нельзя допустить разрыва поколений, как это произошло в годы распада Советского Союза”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что спустя четверть века трудного, но важного пути Беларусь стоит на пороге новых качественных преобразований. “2021 год – рубеж: по своей судьбоносности он сопоставим с вехами начала XX века и середины 1990-х годов. Но в отличие от тех смутных времен, сегодня у нас есть понимание ситуации и план действий, дающий все шансы на успешное развитие”, – обратил внимание глава государства.

Белорусский лидер обозначил ряд задач, в числе которых повышение эффективности государственного управления, обеспечение нового уровня коммуникации власти и общества, создание условий для раскрытия потенциала человека, реализации его возможностей, обеспечение качественного роста экономики на основе инициативы, инноваций и современного управления. По его словам, также предстоит определить текущие и долгосрочные приоритеты государства на внешнем контуре.

“Мы должны четко понимать, что происходит в геополитике. Очевидно, что на смену глобализации приходит региональный эгоизм с элементами протекционизма. Важно определить, как эти процессы влияют на нашу жизнь, какое место, предположительно, должна занять Беларусь в новом переформатированном мире. Помните, я накануне выборов говорил: пандемия уйдет, а где будем мы после этого? Разве я был не прав? Сегодня мы подтверждаем этот тезис”, – подчеркнул Президент.

Глава государства констатировал, что акценты в мировой политике смещаются в плоскость все более жесткой конкуренции. “Ее ярким отражением выступают разногласия между США и Китаем, Европейским союзом и Россией, Россией и другими крупными государствами. Стратегическое соперничество сильных мира сего имеет все шансы перейти в иную, более тревожную фазу. Остальные государства пытаются балансировать либо стремятся примкнуть к тому или иному лагерю. А порой их вынуждают сделать это, и далеко не всегда такой выбор в их пользу”, – отметил он.

“Межгосударственный диалог сменился банальным продавливанием собственных интересов. Международное право не справляется с регулированием споров и конфликтов. Политики перестали слышать и слушать друг друга, а признанные многосторонние площадки, созданные для поддержания мира и безопасности, деградируют и не могут эффективно выполнять свои функции. И пандемия при этом – катализатор многих процессов и изменений”, – заявил Александр Лукашенко.

“Посмотрите на события за рубежом: локдауны, беспорядки, битвы вакцин. Протестами в их самых радикальных проявлениях охвачены и так называемые развитые демократии – США, страны Западной Европы (Польша, Франция, Германия и другие). Мир пылает. Давайте честно дадим оценку всем этим событиям, – призвал белорусский лидер. – Проблемы глубже, чем кажется многим. К примеру, в Польше проблема не в абортах, не в том, что каких-то животных запретили разводить в сельском хозяйстве. Это спусковой крючок. Польский народ выступил против той политики, которая проводится в их стране. Или возьмите Литву: сколько людей там жило раньше, а сколько осталось?”

БелТА

Последние новости

Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024
Общество

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024