Темы

Государство продолжает курс на обеспечение жильем всех нуждающихся

Государство продолжает курс на обеспечение жильем всех нуждающихся

Государственная программа строительства жилья на 2021—2025 годы предусматривает повышение уровня обеспеченности жителей Беларуси доступными, комфортными квартирами и домами усадебного типа в собственность или аренду. Будут учтены потребности граждан в зависимости от их доходов, предпочтений и места проживания. Жилье собираются строить с господдержкой социально незащищенных категорий населения и с применением различных форм финансирования — системы жилстройсбрежений, ипотечного кредитования. Ежегодный объем ввода жилья планируется увеличить с 4 млн кв. м в 2021 году до 4,5 млн кв. м в 2025-м.
 
Третий год многодетная семья Тупициных проживает в новом доме усадебного типа на улице Вишневой в Кричеве. Жилье получила с господдержкой, на очереди стояла недолго. Мать семейства Анна Тупицина, учитель начальных классов городской школы № 1, рассказывает:
 
— Считаю, нам очень повезло. ЗАО «Белзарубежстрой» возвело в Кричеве несколько домов из цементно-стружечных плит, которые выпускает местное совместное предприятие «ЦСП БЗС». Одним из его учредителей и является это закрытое акционерное общество. Нам предложили один из новых домов. Мне как раз и хотелось не квартиру, а именно индивидуальный дом с участком, ведь я сама выросла в частном секторе.
 
Конечно, проект минских архитекторов был новым, пилотным, нигде еще не опробованным. Но многодетная семья не испугалась — ведь производство самих стройматериалов, из которых он возведен, расположено здесь же, на месте. Оно современно и высокотехнологично, продукция пользуется спросом, идет на экспорт, внушает доверие. К тому же строители дали гарантию на пять лет. Так что поводов для беспокойства не было.
 
В общем, Анна с мужем Олегом с удовольствием приняли это предложение, о чем ни разу не пожалели. Даже название улицы, на которой они теперь живут, им очень нравится — какое-то оно особенно уютное, домашнее. Кстати, неподалеку от их Вишневой есть еще и улица Яблоневая.
 
Дом многодетной семьи расположен в удобном месте: недалеко от центра города, но все же на природе, на свежем воздухе — детям раздолье. Улицу благоустроили, проложили дорогу, поблизости остановка общественного транспорта.
 
Снаружи дом кажется маленьким, ведь он одноэтажный. Такие проекты часто можно встретить в Америке, Европе. Однако компактность эта обманчива — внутри просторно. Нет чердака, подкровельное пространство — оно же потолок — в самом высоком месте достигает 4,5 метра, так что в помещениях много света, легко дышится. Даже в лютые морозы в доме тепло — он отапливается газом.
 
Глава семьи Олег Тупицин — строитель, работает в Климовичской ПМК плиточником-облицовщиком, поэтому все отделочные работы в доме выполнены его умелыми руками. А это тоже существенная экономия — не надо тратиться на приглашенных мастеров. Да и в качестве можно не сомневаться.
 
Каждое утро мама с тремя детьми отправляется на остановку автобуса. Анна сама окончила школу № 1, в которой сейчас работает. Здесь же учатся ее старшие дочери: 14-летняя Дарья — в девятом классе, средняя Елизавета — в пятом. Сын Ярослав посещает выпускную группу детсада. Правда, дети обучаются в разных зданиях, но до автобуса семье по пути.
 
— Очень хорошо, что наш город быстро строится, развивается, постоянно сдается жилье — и многоквартирные дома, и индивидуальные, — говорит Анна. — Очередь продвигается быстро. К примеру, недавно построен еще один дом из цементно-стружечных плит в частном секторе. Во всем мире этот материал успешно используется в строительстве, а теперь и у нас становится популярным.
 
И действительно, компактные домики пока не совсем обычного для наших городов дизайна никого не оставляют равнодушным: и местные, и приезжие смотрят на жилье будущего с интересом — а что там внутри, какая планировка?
 
Директор СООО «ЦСП БЗС» Юрий Ларин рассказывает:
 
— Наше предприятие единственное в стране производит цементно-стружечные плиты, большая часть которых идет на экспорт. Именно из них построены эти дома. Главное достоинство нашей продукции в том, что она экологически чистая, а себестоимость ее невысока, потому что мы используем только белорусское сырье: цемент, лес, химические составляющие.
 
Вообще, в Кричевском районе делают ставку на строительство индивидуальных жилых домов из материалов, которые здесь же и производят. Так дешевле — экономятся средства на транспортировке, доставке, ведь логистика нередко существенно удорожает строительство. Так что просчитываются все варианты, чтобы строить жилье доступным по цене и качественным, рассказал заместитель председателя Кричевского райисполкома Михаил Асмоловский.
 
К примеру, недавно специалисты местного завода железобетонных изделий также сами спроектировали и построили в городе дом усадебного типа из выпущенных на предприятии материалов. Он тоже получился необычным, интересным, очень современным — трехкомнатный, площадью сто «квадратов», с прозрачной дверью «под стекло». В нем есть удобное подсобное помещение, а стоимость квадратного метра получилась около тысячи рублей. Такие дома больше всего подходят многодетным семьям.
 

  • Задание по вводу жилья на 2021 год для Могилевской области — 360 тысяч кв. м, в том числе с господдержкой — 90 тысяч кв. м. В этом году в регионе планируется обеспечить квартирами и индивидуальными домами 970 многодетных семей.

 
Сейчас управление капитальным строительством Кричевского райисполкома разрабатывает еще один проект домокомплекта из материалов местного завода ЖБИ для молодой семьи.
 
Как известно, с 2000 года по всей стране, и Кричевский район не исключение, делали ставку на строительство «президентских» домиков на селе. Жилье усадебного типа оказалось очень востребованным, многие из этих современных домиков уже приватизированы или находятся в стадии приватизации. Сегодня же в Кричевском районе более активно строится жилье для городских жителей.
 
Вот и на улице Щорса, 37 возводится пятиэтажный 40-квартирный дом. Он будет сдан в эксплуатацию в две очереди: сначала первый подъезд, затем — второй. Десять квартир в нем будут арендными, остальные строятся для нуждающихся с гос­поддержкой.
 
Арендное жилье оказалось в Кричеве очень востребованным у молодых специалистов, сотрудников правоохранительных органов, а также семей, которые долго жили в общежитии и мечтают о своей квартире. С 2018 года в городе построено 120 арендных квартир, и во всех сейчас живут люди. На каждую новую арендную квартиру претендуют по две семьи, так что работа в этом направлении продолжится. Кстати, если появится необходимость в новых домах в сельской местности, этот вопрос тоже будет решаться — опыт уже накоплен.
 
Вместе с жильем развивается инфраструктура: в ближайшее время в Кричеве начнут строить новую поликлинику около центральной районной больницы. Практика показывает, что так удобнее: придет человек на прием к врачу и в случае необходимости сможет полностью обследоваться, пройти курс лечения.

СБ

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024