Темы

МНС отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы об исчислении и уплате транспортного налога организациями

МНС отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы об исчислении и уплате транспортного налога организациями

Внесенные изменения по уплате транспортного налога продолжает разъяснять Министерство по налогам и сборам РБ. Одним из наиболее часто задаваемых вопросов об исчислении и уплате ТН организациями стал «являются ли плательщиками транспортного налога организации, получившие транспортное средство по договору аренды?».

– Согласно пункту 1 статьи 307-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК РБ) плательщиками транспортного налога признаются организации и физлица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП. При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель.

Объектом налогообложения признаются транспортные средства (ТС), зарегистрированные в ГАИ. Пунктом 12 Положения о порядке госрегистрации и госучета ТС, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с госрегистрацией (утвержден постановлением Совмина от 31.12.2002 №1849), определено, что ТС, за исключением случаев, предусмотренных указанным Положением, регистрируются только за собственниками – юридическими или физлицами, ИП, указанными в документах, подтверждающих законность приобретения (получения) транспортного средства. Согласно пункту 17 Положения №1849 ТС, переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга, регистрируются за лизингополучателем или его обособленным подразделением.

Исходя из изложенного, плательщиками ТН признаются организации-собственники транспортных средств, а также лизингополучатели. При получении ТС по договору аренды организация-арендатор транспортный налог в бюджет не уплачивает.

Являются ли плательщиками транспортного налога филиалы организаций, которым переданы транспортные средства, зарегистрированные за головной организацией?

Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных Положением, регистрируются только за собственниками – юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, указанными в документах, подтверждающих законность приобретения (получения) транспортного средства. Таким образом, головная организация является плательщиком ТН по всем транспортным средствам, зарегистрированным за данной организаций, включая переданные филиалам, исполняющим налоговые обязательства в соответствии со статьей 14 Налогового кодекса.

Являются ли объектом обложения тракторы, погрузчики, квадроциклы, мопеды?

Объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные за организациями в ГАИ. Перечень видов транспортных средств, не подлежащих регистрации в ГАИ, приведен в абзацах 2-17 части 2 пункта 3 Положения №1849 и включает, например, колесные тракторы (самоходные машины) и прицепы к ним, строительное оборудование и др.

Такие транспортные средства не являются объектами налогообложения транспортным налогом.

Приложением 27 к НК установлены ставки транспортного налога по конкретным видам транспортных средств. Транспортные средства, регистрируемые в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, для которых ставки транспортного налога не установлены (например, мопеды, квадроциклы), транспортным налогом также не облагаются.

По какой ставке транспортного налога облагаются полуприцепы?

– В пункте 1 приложения 27 к НК установлены ставки транспортного налога для организаций по видам транспортных средств, в частности, установлены ставки этого налога для прицепов в зависимости от максимально разрешенной массы.

Согласно Правилам автоперевозок грузов (утверждены постановлением Совмина от 30.06.2008 №970), полуприцеп – прицеп, конструкция которого предназначена для использования с седельным тягачом и часть полной массы которого передается на седельный тягач через седельно-сцепное устройство.

Таким образом, полуприцеп является разновидностью прицепа и, следовательно, облагается транспортным налогом по ставкам, установленным для прицепов.

Применяется ли льгота, установленная подпунктом 1.1 статьи 307-3 НК, если за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении государственная пошлина уплачена не собственником транспортного средства (например, арендатором, прежним собственником)?

Подпунктом1.1 пункта 1 статьи 307-3 НК установлено, что от транспортного налога освобождаются ТС, в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена госпошлина.

Поскольку указанная льгота установлена для ТС, а не в отношении плательщиков, то она действует и в случаях, когда по ТС, являющемуся объектом налогообложения, госпошлина за выдачу разрешения на допуск в дорожном движении уплачена иным лицом.

Вопрос: У организации имеется автомобиль, по которому в 2020 году уплачена госпошлина за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Срок действия истекает в феврале 2020 года. Следует ли уплачивать авансовый платеж за 1-й квартал 2021 года по данному автомобилю?

Пунктом 8 статьи 307-7 НК установлено, что плательщики-организации за I-III кварталы текущего налогового периода исчисляют и уплачивают авансовые платежи. При этом авансовый платеж за I квартал уплачивается исходя из  наличия ТС на 1 января текущего года.

Вместе с тем, согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 307-3, пункту 4 статьи 307-7 НК в отношении автомобиля, на который имеется действующее разрешение на допуск к участию в дорожном движении, организация вправе применить льготу, а исчисление ТН начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Таким образом, поскольку на 1 января 2021 года данный автомобиль не облагается транспортным налогом, то для расчета авансового платежа за I квартал 2021 года он не учитывается.

 У организации на 1 января 2021 г. имеется автомобиль, по которому отсутствует действующее разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении. 13 марта 2021 г. данное транспортное средство снято с учета для утилизации. Следует ли уплачивать авансовый платеж за 1-й квартал 2021 года по данному автомобилю?

Пунктом 8 статьи 307-7 НК установлено, что плательщики-организации за первый – третий кварталы текущего налогового периода исчисляют и уплачивают авансовые платежи. При этом авансовый платеж за первый квартал уплачивается исходя из наличия транспортных средств на 1 января текущего года.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 307-3 НК освобождаются от транспортного налога транспортные средства, снятые с учета до 1 июля 2021 года. При этом льгота применяется за весь период владения транспортным средством в 2021 году.

Таким образом, поскольку на момент уплаты авансового платежа за 1-й квартал 2021 г. автомобиль снят с учета, а значит, по нему применяется налоговая льгота с 1 января 2021 г., данное транспортное средство для расчета авансового платежа за 1-й квартал 2021 года не учитывается.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости района

Строительный студенческий отряд «Мечта» имени П.Я. Головачёва, дважды героя СССР, начал работу на базе СПК «Колхоз «Родина»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе 17 апреля будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов

15 апреля 2024
РОЧС информирует

С 15 апреля стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и другие услуги — когда и на сколько

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Общество

18 апреля состоится профсоюзный правовой прием граждан

15 апреля 2024
Новости района

Фотофакт. Работы по наведению порядка в Белыничском районе продолжаются

15 апреля 2024
Культура

Лекция-концерт органной музыки «Звучит орган» прошла в Белыничах

15 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси обнаружили кишечную палочку в импортной смеси орехов

3 апреля 2024
Выборы 2024

Депутаты Белыничского райсовета принимают участие в заседании местных Советов депутатов Могилевской области

4 апреля 2024
Выборы 2024

В Беларуси проходят выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

4 апреля 2024
Общество

График вывоза мусора в г.Белыничи на 2024 год

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Общество

График вывоза мусора в сельских населенных пунктах на 2024 год

4 апреля 2024