Темы

Судья КС: паспорт свидетельствует о том, что мы патриоты своей страны

Судья КС: паспорт свидетельствует о том, что мы патриоты своей страны

Паспорт свидетельствует о том, что мы патриоты своей страны, заявил судья Конституционного суда Сергей Чигринов. Сегодня он торжественно вручил паспорта 14-летним ребятам в Конституционном суде.

“Сегодня – особый день. Вы получаете паспорт гражданина Беларуси. Он налагает на вас обязанности и предоставляет широкие права. Обладая паспортом, вы должны знать, что обязаны свято чтить законы нашей страны, уважать права и свободы наших соотечественников и, если понадобится, встать на защиту нашей Родины, защищая ее от внешних и внутренних угроз. В своем молодом возрасте вы уже достигли больших успехов в учебе, творчестве, общественной деятельности. Но пройдет совсем немало времени и вам предстоит стать у руля этого государства. Вы будете учеными, педагогами, руководить предприятиями, госорганами. И при этом надо всегда помнить о том, что ты – гражданин Республики Беларусь. Потому что, по сути дела, паспорт гражданина Беларуси свидетельствует о том, что мы патриоты нашей родины, своей страны”, – сказал Сергей Чигринов.

По его словам, символично, что ребята получают паспорт в День Конституции. “Если у каждого из нас свой индивидуальный паспорт, то мы можем своеобразно сказать, что Конституция – это, пожалуй, паспорт всей страны, поскольку определяет лицо нашего государства. В Конституции сказано, что главной и высшей ценностью общества и государства является человек, его права и свободы. Поэтому нам всегда это необходимо помнить, где бы мы ни были, какие бы высокие посты не занимали. Поздравляю вас с Днем Конституции и с днем вашей гражданской зрелости”, – отметил судья КС.

Как подчеркнула учащаяся гимназии №1 Столбцов Анастасия Филиппович, сегодня для нее особенный день. “Быть гражданином Беларуси – это очень почетно. Это быть патриотом, уважать всех, кто здесь живет, кто внес свою лепту в развитие государства, в общую копилку достижений. И мы тоже своими результатами уже что-то делаем для нашего государства и надеюсь, что еще что-то сделаем”, – сказала она.

С 12 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия всебелорусской акции “Мы – граждане Беларуси!”, посвященной Дню Конституции, в ходе которых в торжественной обстановке представители законодательной и исполнительной власти, почетные люди Беларуси вручают четырнадцатилетним юношам и девушкам важный документ в жизни каждого белоруса – паспорт гражданина Беларуси. Традиционно герои патриотического проекта – лучшие представители подрастающего поколения – отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры предметных олимпиад, республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, активисты БРПО и БРСМ.

Сегодня в День Конституции в областях и городе Минске проходят торжественные церемонии вручения паспортов с участием губернаторов областей и мэра города Минска. Центральные мероприятия традиционно проходят в столице в Совете Республики, Конституционном суде, в филиале Национального исторического музея Беларуси – Музее современной белорусской государственности с участием высших должностных лиц.

Стоит отметить, что во время торжественных церемоний звучит гимн Беларуси, а каждому юному участнику вручается Государственный флаг Беларуси. Также ребята побывают в Республиканском доме молодежи, где посетят Музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси.

Всебелорусская акция “Мы – граждане Беларуси!” призвана акцентировать внимание на такое значимое событие в жизни 14-летнего подростка, как получение паспорта гражданина Республики Беларусь; создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию, осознания подростками смысла и значимости своей деятельности как гражданина.

Проект реализуется с 2004 года по инициативе БРСМ и за это время занял достойное место в истории молодого белорусского государства.

БелТА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024