Темы

Британский штамм коронавируса в Беларуси: что известно и нужны ли дополнительные меры

Британский штамм коронавируса в Беларуси: что известно и нужны ли дополнительные меры

Заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций

Минздрав на прошлой неделе сообщил о нескольких случаях инфицирования британским штаммом коронавируса. Белорусские специалисты нашли первые образцы у людей, прибывших из-за рубежа – Польши, Украины, Египта. Еще несколько положительных образцов получены у людей, инфицированных на территории страны. Корреспондент БЕЛТА поинтересовалась мнением заведующей лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций Елены Гасич, как это отразится на развитии эпидситуации в Беларуси и возможно ли появление “белорусского” варианта этого возбудителя.

– Уведомила ли Беларусь Всемирную организацию здравоохранения, что на территории страны выявлен британский штамм коронавируса? Это стандартная процедура?

– Безусловно, существует практика информирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о появлении нового патогена или его разновидности на территории стран, входящих в ВОЗ. В частности, наша страна 27 февраля 2020 года сообщила о первом случае лабораторно подтвержденного COVID-19. Ежедневно на сайте ВОЗ обновляется информация о ситуации с COVID-19 в Европейском регионе, в том числе и в Беларуси. Эксперты ВОЗ придают большое значение появлению новых вариантов вируса SARS-CoV-2 и оперативно информируют об этом органы здравоохранения, а также ведут учет стран, в которых зарегистрированы новые варианты. Например, сегодня британский вариант В.1.1.7 выявлен более чем в 110 странах, и Беларусь входит в их число.

– Расскажите о возможностях РНПЦ по выявлению новых штаммов коронавируса.

– Наш центр – ведущее учреждение Беларуси, обеспечивающее мониторинг распространения на территории страны вирусных инфекционных патогенов. Мы обладаем подготовленными кадрами и достаточным опытом экспертной деятельности в этой области. Поэтому сразу после опубликования данных об очередном случае преодоления межвидового барьера коронавирусом и адаптации этого зооноза к человеческой популяции мы приняли меры к созданию методологии выявления возбудителя, вызвавшего пандемию COVID-19. Напомню, что первые случаи инфицирования были выявлены в нашем центре с использованием собственной тест-системы, которая позволила оперативно выявлять РНК нового вируса и с января 2020 года проводить скрининговые исследования.

 

Начиная с января 2021 года Министерство здравоохранения поставило перед центром задачу генетического мониторинга новых вариантов вируса от пациентов, прибывших из-за рубежа и имевших положительный ПЦР-тест. На первом этапе секвенировали S участок, в котором расположены основные мутации, характерные для новых вариантов. Впоследствии был разработан набор реагентов, применение которого позволяет в течение 2-3 часов установить наличие британского варианта вируса. Учитывая, что часть мутаций является общей для британского, южноафриканского, бразильского и других вариантов, проводится дополнительная верификация методом секвенирования. Проведение молекулярно-эпидемиологического слежения за распространением генетических вариантов возбудителя COVID-19 – неотъемлемая часть эпидемиологического надзора, позволяет не только установить случаи появления новых вариантов на территории страны, но и в ряде случаев прогнозировать дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации.

– ВОЗ подтвердила, что британская разновидность коронавируса SARS-CoV-2 распространяется быстрее, требуется меньшая вирусная нагрузка, чтобы человек заразился. Как это может отразиться на эпидситуации в Беларуси? Есть ли риск, что к лету ситуация не только не улучшится, но даже ухудшится? Стоит ли в Беларуси предпринимать дополнительные меры борьбы с новым штаммом?

– Сегодня ситуация по коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в нашей стране достаточно стабильна. Возможно, распространение коронавируса, в т.ч. британского варианта вируса, совпадет с сезонным подъемом респираторных инфекций и это в целом увеличит заболеваемость. Тем не менее в ближайшее время не предвидится необходимость введения каких-то жестких дополнительных мер. Нам надо помнить, что соблюдение масочного режима, дистанцирование помогает значительно снизить количество новых случаев заболевания и это зависит от каждого из нас. В случае роста числа инфицированных система здравоохранения располагает достаточным резервом возможностей для купирования проблем.

 

– Глава Роспотребнадзора Анна Попова недавно заявила, что те, кто перенес иные варианты коронавируса, уже не заразятся британским штаммом. Это также касается вакцинированных граждан. Можете ли вы подтвердить эту информацию?

– Сегодня, безусловно, описаны случаи повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Но что касается британского варианта, то в этом случае абсолютно согласна с главой Роспотребнадзора Российской Федерации Анной Поповой. По данным научных исследований, антитела, которые появились в результате перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации, будут эффективны в отношении британского варианта. Вероятно, более проблемными являются южноафриканский и бразильский варианты, в отношении которых антитела менее эффективны.

– На прошлой неделе появилась информация, что полученные гомельскими учеными генетические данные белорусского изолята SARS-CoV-2 внесены в GenBank. Какой научный интерес может представлять эта информация для мирового сообщества и как поможет в борьбе с пандемией?

– Конечно, любая новая информация представляет научный интерес. Приятно, что наши коллеги из Гомеля определили последовательность изолята вируса, циркулировавшего на территории страны весной – летом 2020 года. Что касается внесения данных белорусского изолята SARS-CoV-2 в базу данных GenBank, то это обычная практика для лабораторий, занимающихся геномными исследованиями. Учитывая пандемическое распространение вируса SARS-CoV-2 в 2020 году, для мониторинга изменчивости этого возбудителя международные эксперты в базе данных ВОЗ GISAID разработали дополнительную платформу для COVID-19. Сейчас в мире опубликовано более 800 тыс. геномов отдельных изолятов вируса SARS-CoV-2. Первые полногеномные последовательности “белорусских” изолятов были получены с помощью специалистов Европейской лаборатории ВОЗ и Российской Федерации. В настоящее время размещены охарактеризованные 40 полных геномов вируса, изолированных от пациентов из всех регионов Беларуси, в том числе и по британскому варианту, и мы готовим к депонированию (опубликованию. – Прим. БЕЛТА) еще 10 последовательностей “белорусских” изолятов.

 

В ноябре прошлого года совместно с учеными Национальной академии наук мы начали масштабное исследование, задачей которого стала оценка эволюции вируса SARS-CoV-2 в Беларуси, выявление динамики его распространения, характеристика новых штаммов. Согласно полученным данным, в стране в настоящее время циркулирует пять геновариантов возбудителя COVID-19: О, G, GR, GH и GRY. При этом отмечается замещение ранее циркулирующих вариантов (март – май 2020 года) новыми геновариантами. Такие исследования важны для мирового сообщества в целом. Международная сеть экспертов отслеживает изменения в вирусе, выявленном в разных регионах мира, чтобы своевременно реагировать на распространение новых потенциально опасных вариантов. Это позволяет корректировать меры, принимаемые странами и отдельными лицами для предотвращения распространения возбудителя COVID-19, совершенствования диагностики, разработки лекарственных средств прямого противовирусного действия и, безусловно, усовершенствования состава и повышения эффективности применяемых вакцин.

– Дальнейшая циркуляция вируса, вероятнее всего, приведет к появлению многочисленных новых мутаций. Как считаете, возможно ли появление “белорусского” варианта?

– У нас накоплен достаточно большой опыт работы с геномами вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С. Как показали данные эволюционного анализа, в стране в результате длительной циркуляции сформировались “белорусские” варианты этих вирусов. Несмотря на то, что коронавирус значительно менее изменчив, чем ВИЧ, высока вероятность появления “белорусского” варианта и этого возбудителя. Отслеживание этого процесса – часть нашей рутинной работы.

БелТА

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024