Темы

Кто и зачем готовит провокации 25 марта?

Дата провозглашения независимости так и не состоявшейся Белорусской Народной Республики, похоже, окончательно переместилась из исторической плоскости в сугубо политическую. Данное событие вновь и вновь используется как повод устроить очередной протест. Нынешний год – не исключение.

Казалось бы, сама идея создания БНР дискредитировала себя еще на этапе верноподданнического, в стиле панегирика, обращения ее создателей к «Его Императорскому Величеству Немецкому Кайзеру». Соответственно, так называемый, День Воли утратил потенциальный статус исторического, тем более государственного праздника в марте 1944 года, когда к упомянутой календарной дате приурочили принятие присяги личного состава БКА – коллаборационистского формирования, образованного Белорусской центральной радой согласно постановлению командующего СС и полиции генерального округа Беларусь Курта фон Готберга. Это марионеточное войско белорусов в форме СС формировалось специально для ликвидации отрядов «народных мстителей», чьи действия представляли для вермахта все большую угрозу. Карательные функции батальоны БКА выполняли до июля 1944 года: так, совместно с СС и полицией, они участвовали в операции «Фрюлингсфест» («Праздник весны») в районах Полоцка и Лепеля, когда советские партизаны потеряли более восьмидесяти процентов своего личного состава. Кроме того, не забыты трагические последствия операции «Корморан» в Борисовско-Бегомльской партизанской зоне, другие подобного рода «акции». То есть главными «героями» Дня Воли 1944 года оказались, по сути, убийцы своих соотечественников, наших с вами предков, бесстрашно сражавшихся в тылу врага за Победу над «коричневой чумой». Однако, несмотря на тесные взаимоотношения с кайзеровским, а затем, фашистским оккупационным режимами, нам все равно неизменно продолжают навязывать 25 марта в качестве дня рождения первого «настоящего» независимого белорусского государства.  

Празднование Дня Воли в 1944-м в Минске. Вот эти люди в форме СС – это белорусы. Не оккупанты и не захватчики. Те, кто предал свой народ, перейдя на сторону врага. Давайте называть вещи своими именами. Эту марионеточную армию набрали весной, чтобы воевать с партизанами, с теми, кто не предал родной земли, кто эффективно боролся в тылу врага, кто как мог приближал День Победы.

Нельзя не заметить очевидных параллелей: и когда-то, и теперь к празднованию так называемого Дня Воли оказываются непосредственно сопричастны приверженцы националистических идей, ради достижения своих целей готовые действовать любыми средствами и методами: если в 1944-м от имени этих сил выступал председатель Белорусской центральной рады, добровольный пособник гитлеровцев Радослав Островский, то сегодня – первые лица эмигрировавшей за рубеж нынешней отечественной оппозиции.

Извечная мечта белорусов о своем государстве успела воплотиться на политической карте мира достаточно давно: сначала с образованием БССР в 1919 году, затем на волне распада Советского Союза – в качестве независимой суверенной Республики Беларусь. Но оказалось, что в этом процессе белорусская, или уже – по духу и постоянному месту проживания – иностранная оппозиция вовсе не намерена ставить окончательную точку, а, напротив, полна решимости продолжать государственное переустройство. Реализация собственных масштабных политических амбиций предполагается через использование символики БНР и – построение так называемой «Новой Беларуси» – разумеется, на словах свободной, демократической, честной и справедливой.

Надо признать: нынешние националистически ориентированные «борцы за справедливость» пошли куда дальше своих предшественников – те попросту игнорировали мнения и интересы собственного народа в угоду личных честолюбивых устремлений, пытаясь договориться с оккупантами в надежде что-то хотя бы по минимуму «выжать» из этих переговоров. Теперь же их последователи действуют куда более откровенно и цинично, стараясь одновременно и по максимуму «напрячь» Запад, чтобы тот активнее и эффективнее помогал расшатывать белорусский «режим», и по ходу   втягивать в борьбу народные массы, но сами при этом предпочитая, в буквальном смысле слова, держаться в стороне, наблюдать сбоку, благоразумно и предусмотрительно оставаясь на расстоянии в полной безопасности.

Приведенное утверждение – вовсе не преувеличение. На днях самопровозглашенный «нацлидер» С. Тихановская заявила: «Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной. 25 марта – это День Воли. День нашей независимости. И я призываю всех белорусов готовиться к этому дню уже сейчас: мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества, планировать возвращение на улицы…». Примерно в том же духе высказался и ее советник Ф. Вячорка.

Ширма процитированных громких фраз не скрывает истины: для Тихановской, Вячорки и прочих забугорных «патриотов» 25 марта – прежде всего, день сознательного провоцирования людей на нарушения закона – с подразумеваемым по сценарию свирепеющим уличным разгуляем, возможными стычками с правоохранителями и реальными задержаниями. Если слепо, не задумываясь, следовать вышеприведенным подробным указаниям, анонсированный День Воли вполне может обернуться не одними сутками неволи. Кто же по итогу окажется в выигрыше? Цинично и, тем не менее, факт: для организаторов подобных шествий чем больше задержанных – тем лучше: таков уж показатель эффективности их действий. Одним – мытарства на зябком холоде, отсидки, проблемы дома и на работе, другим – европейская лояльность вкупе с дополнительными бонусами и грантами. Хороший повод задуматься, прежде всего, тем, кто еще слушает призывные речи беглых борцов со своей собственной страной.

 

                                                    Глеб МАЙСКИЙ

zarya.by

Последние новости

Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – учащиеся Белыничского района получили первые паспорта

15 марта 2024
Новости района

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

15 марта 2024
Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Учащиеся 10 «А» класса СШ №1 заняли призовые места в правовой олимпиаде

15 марта 2024
Новости района

Масленичная неделя на базе отдыха «Глухариный ток»: веселье, игры и традиционное сжигание чучела

15 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024