Темы

Республиканский проект “Властелин села” финиширует 10 июля в Александрии

Республиканский проект “Властелин села” финиширует 10 июля в Александрии

Итоги семейного сельскохозяйственного проекта “Властелин села” подведут 10 июля в рамках официальной программы республиканского праздника “Купалье” (“Александрия собирает друзей”), сообщил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.
 
“В этом году наш проект прошел в 87 районах и объединил 447 семей. За выход в финал в областных турах боролись 98 семей. В этом году в республиканском финале Брестскую область представит многодетная семья Павла и Татьяны Кулеш, проживающая в агрогородке Мир Барановичского района. Витебскую – Вадима и Елены Сятковских из деревни Прудинки Верхнедвинского района, Гомельскую – Евгений и Виктория Воробьевы из агрогородка Слобода Мозырского района, – рассказал Александр Прохоров. – На титул “Властелин села” также претендуют представители Гродненской области – многодетная семья Валерия и Виктории Скорб из агрогородка Василишки Щучинского района, однофамильцы и земляки двукратных чемпионов проекта – семьи Дмитрия и Елены Скорб из агрогородка Демброво. За Могилевскую область выступит многодетная семья Владимира и Кристины Погодиных из агрогородка Комсеничи Осиповичского района, Минскую – Ивана и Алены Филинович из деревни Хвоево Несвижского района”.
 
По словам второго секретаря ЦК БРСМ, финальные мероприятия республиканского семейного сельскохозяйственного проекта “Властелин села” состоятся 9-10 июля. В первый конкурсный день поддержать финалистов можно будет в Городском парке культуры и отдыха в Шклове. Во второй – на площадке “Властелин села” республиканского праздника “Купалье”. “В Год народного единства финал проекта стартует с трудовой благотворительной акции “#ЗаДело!”. Вместе и дружно семьи-финалисты займутся благоустройством забора Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Затем в парке развернется большая программа, включающая конкурсы “Хлеб всему голова” с презентацией караваев собственного изготовления, весьма зрелищные и самые сложные – “Драники на колоде” и “По дрова”. Завершат программу первого дня состязания косцов “По газону” среди глав семей. Хозяйки же в это же время проявят свои творческие способности, создавая праздничные купальские венки (конкурс “Купальский венок”)”, – дополнил он.
 
Во второй день семьи также посоревнуются в конкурсе-презентации “Семейный обряд”, визитной карточке “Добро пожаловать к нам!”, а также интеллектуальном конкурсе и шуточной сельской эстафете “Работаем в команде”. “Церемония награждения победителей состоится на малой сцене республиканского праздника “Купалье” после подведения итогов жюри. Каждая семья-финалист получит в подарок сертификат в размере 80 базовых величин и ценные подарки”, – подчеркнул Александр Прохоров.
 
Республиканский семейный сельскохозяйственный проект “Властелин села” способствует закреплению молодых семей на селе, популяризации сельскохозяйственного труда, поднятию престижа сельскохозяйственных профессий, укреплению семейных традиций и совершенствованию института семьи. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Могилевский областной исполнительный комитет при поддержке ОАО “Белагропромбанк” и Белорусского союза женщин.

БелТА

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024