Темы

Внимание – дети!

Лето приближается к своему завершению.  Этот период характеризуется, как самый опасный для юных пешеходов, велосипедистов и пассажиров.

Этим летом дорога отняла 2 детских жизни. 21 несовершеннолетний получил травмы и увечья. Многие из них проведут еще долгое время в больнице. Наиболее тяжкими считаются  черепно-мозговые травмы, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Восстановление и лечение таких детей – процесс длительный и сложный.

Только в августе зарегистрирован ряд аварий с участием детей и подростков:

5 августа в деревне Сидоровка Краснопольского района Hyundai съехал в кювет и врезался в придорожное дерево. В результате ДТП были травмированы 3 пассажира авто и водитель. За рулем иномарки находился 17-летний подросток без прав. Молодой человек взял ключи от машины матери, пока та спала, и решил покататься на авто по деревне вместе с друзьями. Отсутствие водительского опыта привело к пострадавшим людям и разбитой машине.

9 августа в Бобруйске 32-летний местный житель, двигаясь на автомобиле Renault по улице Гоголя, выезжая с прилагающей территории, не уступил дорогу 11-летнему ребенку на велосипеде по линии тротуара – велосипедисту пришлось изменить скорость движения. В результате мальчик упал и получил травмы.

В этот же день в Быхове на улице Чайковского под колесами автомобиля Opel Astra оказался 5-летний мальчик, который внезапно выбежал на проезжую часть из-за стоявшего прицепа. Ребенок получил травмы.

19 августа в Костюковичском районе 20-летний житель Климовичей, управляя автомобилем «ВАЗ» на гравийной дороге ехал на недопустимой скоросте, машину занесло, она съехала кювет и опрокинулась. В результате ДТП пострадали две 16-летних пассажирки, одна из которых находилась на переднем пассажирском сидении и была пристегнута, вторая – на заднем, не пристегнута. Обе госпитализированы.

С начала года на территории области с участием несовершеннолетних произошло 39 ДТП: 2 ребенка погибли, 46 получили травмы.

В 21-м случае в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 1 ребенок погиб, 29 детей травмированы. В 10-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, 10 несовершеннолетних получили травмы. В 7-ми случаях травмы получили 6 детей-велосипедистов, один – погиб. 1 подросток пострадал в качестве водителя.

Главной причиной серьезных последствий детских шалостей является бесконтрольность со стороны взрослых. В силу своих возрастных и психологических особенностей развития дети непредсказуемы, они не умеют предвидеть опасность.  После продолжительного летнего отдыха стоит напомнить несовершеннолетним о навыках дорожной безопасности: в отдельных случаях – повторить правила, закрепить знание на практике, а малышей, которые пойдут в школу впервые – научить соблюдать закон дорог.

Если ваш ребёнок скоро пойдёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая его внимание на все опасности, которые могут встретиться в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность юному пешеходу пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

Родители являются примером для подражания во всем, в том числе и соблюдении правил на дороге.

Большая роль в безопасности детей на дороге отводится и водителям, умению предвидеть опасность, когда на дороге или вблизи нее появляется ребенок.

Актуальным вопросом остается обеспечение безопасности детей-пассажиров. Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Порой халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к различным ДТП.

Самая простая и надежная защита для ребенка – автомобильное кресло.

В связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 августа по 5 сентября традиционно проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время его проведения водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х б.в.

27 августа по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства!».

ОГАИ Белыничского РОВД

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024