Темы

Девять жительниц Могилевской области награждены орденом Матери

Девять жительниц Могилевской области удостоены ордена Матери. Поздравления и заслуженные награды из рук председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца принимали представительницы разных профессий, городов и районов, передает корреспондент БЕЛТА.

“Огромное спасибо за ту миссию, которую вы исполняете на этой земле, – обратился Леонид Заяц к награжденным, а в их лице – и ко всем мамам региона. – Вы настоящие героини: честно исполняете свой долг, воспитываете детей, являетесь хозяйками в своем доме, дарите теплоту и ласку окружающим. Помимо этого, работаете в сфере народного хозяйства, это большая нагрузка. Но ваш труд в почете! Вы героини еще и потому, что посвятили себя без остатка детям. С младенческого возраста прививаете им любовь к Родине, ближнему, учите сочувствию и патриотизму”.

Леонид Заяц также отметил, что за все время орденом Матери отмечены 1332 жительницы области. Только с начала этого года награду получили 139 многодетных матерей, родивших и воспитавших пять и более детей.

“Государство поддерживает будущее нашего общества, – продолжил он. – Сегодня оказываются различные виды социальной помощи, продолжается реализация программы “Семейный капитал”. Мы строим и ремонтируем родильные дома, детские поликлиники, школы и сады, социально-культурные объекты. Мы делаем все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, могли развивать свои таланты и способности, были уверены в завтрашнем дне и благополучии своих семей”.

В этот день орден Матери получила Тамара Казимировна Дышлевич – мама, воспитавшая Ирину Курочкину – гордость и надежду белорусского спорта, серебряного призера XXXII Олимпийских игр в Токио. Ее дочь – одна из сильнейших спортсменок страны по вольной борьбе, чемпионка Европы 2018 года, серебряный призер чемпионата мира 2017 года, чемпионка II Европейских игр 2019 года. У Тамары Казимировны шестеро дочерей, и быть мамой для нее – большая честь и ответственность. “Орден – это заслуга моих детей, – уверена женщина. – Они у меня замечательные: самостоятельные, с высшим образованием. Сами понимаете, что такое работа в сельском хозяйстве, которая отнимает много времени и сил. А я трудилась оператором машинного доения на ферме. Зато сейчас всю свою теплоту передаю внукам, которых у меня пятеро. Большая семья – настоящее счастье!”

Растить и воспитывать детей нелегко, но этот труд несоизмерим с той радостью, которую они приносят, уверена родитель-воспитатель детского дома семейного типа отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Рита Кундикова. С 1990 года женщина вырастила 47 детей, сегодня в семье 9 ребят: усыновленный и 8 приемных.

“В детях я вижу результат своей жизни, – уверена Рита Кундикова. – Моим старшим детям уже под 40, они состоявшиеся взрослые люди, разные по профессиям, но все мои. У меня никогда не стоял вопрос: усыновлять или нет, сколько ребят брать в семью. Это получалось всегда по-разному. Родные дети росли вместе с приемными, и между ними никогда не было разницы. Получилась большая, замечательная семья. Я люблю всех. Что ценно и важно, какими они стали мужьями и женами, отцами и матерями”.

На сегодня в Могилевской области проживают более 11,6 тыс. многодетных семей, за последние 5 лет их количество возросло более чем на 3,5 тыс. Такая динамика говорит о хорошей социальной политике по всесторонней поддержке семей с детьми. Законодательством предусмотрено 11 видов соответствующих государственных пособий: семейные, по материнству и временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Так, по данным Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения, в регионе пособия выплачиваются на 43,8 тыс. детей. Только за первое полугодие этого года на эти цели направлено более Br108,6 млн. С 2015 года семейный капитал назначен более 11,2 тыс. семей, в том числе в 2021 году – 1232.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024