Темы

Они опережают смерть

В Беларуси 16 октября отмечается день анестезиолога. Это профессия окутана тайной: загадочные врачи с секретным лекарственным «пультом», который на время отключает от жизни. Корреспондент «Зара над Друццю» посетила отделение анестезиологии-реанимации ЦРБ, чтобы узнать, как у таких нелегких, а в последнее время и вовсе экстраординарных условиях работают специалисты.

На линии огня
В период пандемии коронавирусной инфекции отделение реанимации и анестезиологии районной больницы стало «красной» зоной. Сюда нужно входить строго в соответствующей экипировке и со стальными нервами. Перед посещением» передовой ” ЦРБ завотделением Александр Клещенок заводит меня в комнату, где расположены средства индивидуальной защиты.
– Сначала нужно надеть комбинезон, бахилы, перчатки, шапочку, – инструктирует меня доктор. – Теперь маску и защитный экран.
Только за время переодевания, кажется, уже устаешь. Неудобно, жарко, а медикам так приходится ходить 12, а то и все 24 часа. Проходя по коридорам больницы Александр Петрович рассказывает, как решил связать жизнь с медициной.
– Мечтал об этом еще со школы, – говорит молодой заведующий. – Трудности совсем не пугали, наоборот – для меня чем сложнее, тем лучше. Я хотел помогать людям и теперь понимаю, что я на своем месте.
Перед входом в отделение с надписью «красная зона» становится немного волнительно, руки хоть и в перчатках,обрабатываем специальным средством, а потом входим. В первую очередь внимание на себя обращает оживленное движение медперсонала, каждый чем-то занят. Пока оглядываюсь, Александр Петрович продолжает разговор.
– Еще в прошлом году в отделении было 6 коек, как и в большинстве больниц райцентров. Но напряженная ситуация потребовала расширения, поэтому сейчас их 10, – объясняет он. – Все пациенты, которые на данный момент находятся в реанимации, лежат с коронавирусной инфекцией. И все они непривитый.
Сам Александр Клещенок переболел COVID-19 еще в первую волну, поэтому с появлением вакцины самый первый в больнице сделал прививку. На данный момент 100% персонала ЦРБ привиты.
Штат отделения анестезиологии и реанимации состоит из восьми медсестер, трех основных врачей и двух по совместительству, один из них – главврач Павел МАНЬКО – имеет высшую квалификационную категорию.
К сожалению, места в реанимации пустуют редко, хотя средний срок пребывания в отделении не превышает 5-7 дней, но иногда лечение затягивается не на один месяц. До вспышки коронавирусной инфекции сюда поступали пациенты после плановых операций, а также пострадавшие в ДТП, на пожарах и т.д. Часто люди без сознания, фактически в состоянии клинической смерти. Задача врачей-реаниматологов-быстро сориентироваться в ситуации и восстановить основные жизненные процессы организма. По этому поводу они даже шутят: мол, наша работа одна из самых благородных, но все же неблагодарная. Как правило, реаниматологи принимают пациентов в тяжелом состоянии, а когда угроза жизни исчезает, редко кто, долечившись, вспоминает о своих спасителей.
– У нас каждый пациент требует индивидуального подхода. Хотя бывало, что погибали люди, которые по многим показателям должны были выжить, или наоборот – шли на поправку, казалось бы, безнадежные. Много зависит от возраста пациента и особенностей организма, а может, судьба такая, – рассуждает Александр Петрович. – Но хочется верить, что есть какие-то высшие силы, которые помогают и нам, врачам, и пациентам.

Случайных нет
Кроме того, врачи этого отделения занимаются и анестезией во время различных операций.
–Мы в ответе за тех, кого усыпили! – шутит Александр Клещенок. – Безопасность пациента-это ключевая задача анестезиолога. Хорош тот врач, после наркоза которого больные чувствуют себя как заново рождённые, – на вес золота.
– С какой фразы начинается ваша работа? – спрашиваю.
– До операции я всегда прихожу к пациенту и объясняю, что я отвечаю за его безопасность и обезболивание. Рассказываю, что и как будет происходить. Всегда стараюсь найти подход к каждому, чтобы пациент шел на операцию с легким сердцем и в хорошем настроении.
Во время операции анестезиолог следит за всеми жизненными параметрами, по окончании убеждается, что он в сознании, показатели дыхания, сердца и пульс в норме. Затем уже его перевозят в послеоперационную палату.

Интересуюсь у Александровича, бывают ли курьезные случаи с пациентами под наркозом.
– Точно могу сказать, что истории о том, как пациенты разговаривают во время операции–это миф, –улыбается анестезиолог. – Современное оборудование не позволит это сделать, максимум – им могут сниться цветные сны, но рассказать какие-то секреты во время анестезии невозможно.
Что же, мешать медикам я больше не решилась. У них и без меня много работы. Благодарю за нелегкий труд и отступаю.Желаю им в профессиональный праздник иметь как можно меньше работы – а тем, кто сейчас находится там на лечении, – крепкого здоровья.


Алина Цыганий.
Фото автора.

ТЭГИ:  Covid-19  Ковид  Коронавирус  Пандемия  Вакцина  Вакцинация

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ КАРАНТИН масочный режим вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024