Темы

Не исчут легких путей, а создают их сами

Не исчут легких путей, а создают их сами

Количество профессий, обслуживающих автомобильный транспорт, растет пропорционально количеству автомобилей. Профессиональный праздник, День автомобилиста и дорожника, отметили работники нескольких профильных организаций нашего района.

Специалистов здесь ценят
О повседневной работе Дорожно-эксплуатационного управления №74 РУП «Могилевавтодор», достижениях и задачах предприятия, а главное, о людях, благодаря работе которых улучшается качество нашей жизни, узнала корреспондент районки во время беседы с директором ДЭУ №74 Андреем КОЛОСОВЫМ.
– На предприятии работают 89 человек, – рассказал Андрей Иванович. – Все эти люди-отличные специалисты в своей области, чьи успехи не раз отмечались на разных уровнях.
Двое сотрудников-Василий Антонов и Игорь Рыбаков – имеют нагрудный знак “Почетный транспортник”. Андрей Колосов, Виктор Барашков, Екатерина Маньковская, Михаил Щетинка увековечен знаками «Почетный дорожник Беларуси» II степени. В этом году такую награду получила и инженер по охране труда Раиса Савицкая.
Рабочий график плотный всегда: автодороги требуют внимания независимо от сезона. И от отношения каждого к своим обязанностям зависит немало. Уверенно чувствует себя за рулем погрузчика SEM 650 Николай Кондратьев. Это и неудивительно, ведь его трудовой стаж – 30 лет. Сегодня Николай Николаевич замешивает песчано-солевую смесь для зимнего содержания автодорог, а зимой займется ее погрузкой. Универсальный работник-именно так говорит руководство о многих своих сотрудниках. С техникой на “ты” и автогрейдерист Константин Заблоцкий, и “капитаны” МАЗов – Акрам Эргашев, Петр Бельский, Владимир Окунев. Среди лучших также-механизаторы Владимир Кузнецов, Александр Артемов, Виталий Винников, Сергей Иванов и Николай Гарбузов.
Ответственные за “артерии” страны
Дорожно-эксплуатационная служба тщательно и качественно заботится о состоянии республиканских автодорог протяженностью 295,707 км.
Первостепенная задача организации-обеспечение безопасного и бесперебойного проезда по обслуживаемым дорогам, поэтому ДЭУ постоянно проводит работы по улучшению дорожных условий. Это ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия и установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки, призванной облегчить водителям ориентирование в дороге, а также ремонт мостов, устройство автопавильонов, тротуарных и велосипедных дорожек.

В обязанности дорожно – эксплуатационной службы входит также и содержание зеленых насаждений вдоль дорог-уборка аварийных деревьев, посадка новых, обкашивание обочин и полос отвода летом.
– В этом году бригада по нанесению разметки работала на автодорогах в г. Круглое, – рассказывает начальник филиала. – Работали они и в Мстиславском, Костюковичском и других районах – география очень широкая. Этот год работники предприятия начали с текущего ремонта дорожного покрытия на ул. Челюскинцев. Горького и Кирова райцентра, ямочный ремонт на улицах Ленинская и Задруцкая.
Кстати, в этом году предприятие получило новую технику-мобильный сигнальный прицеп прикрытия, обеспечивающий безопасность водителей и дорожных рабочих. 5 таких прицепов в РУП «Могилевавтодор» приобрели для филиалов, обслуживающих дороги республиканского значения.
За 9 месяцев текущего года выполнено работ по содержанию автомобильных дорог на 2 638 тысяч рублей, текущий ремонт – 1301 тысяч рублей, по прямым договорам – 1340 тысяч рублей.

ДРСУ-170 занимается дорогами местного назначения (кроме райцентра). Сегодня здесь усердствуют 57 человек, которые каждый свой рабочий день начинают как и все мы – с дороги, но не только в том смысле, чтобы доехать или дойти, а как с непосредственного места работы. Главная их задача-организовать работы по ремонту и строительству дорог для населения района, чтобы каждый его житель или посетитель был доволен качеством их выполнения и надлежащего содержания. Среди работающих более 47% имеют возраст до 40 лет, а из них половина – это молодежь.
Общая протяженность дорог в ДРСУ-170 составляет 486 километров: асфальтно-бетонные, гравийные и грунтовые. Автомобильной техники различного назначения здесь насчитывается почти 20 единиц. При этом один транспорт может выполнять различные виды деятельности, благодаря навесному оборудованию. Имеются и свои структурные объекты: асфальтно-бетонный завод “Осовец”, лаборатория и пескобаза.
На Первом до середины текущего года проходили ремонтные работы. Благодаря усилиям работников организации, за собственные денежные средства ДРСУ-170 были выполнены все необходимые мероприятия: при повышении давления входящего газа нужно было заменить счетчик, что повлекло за собой дополнительные расходы по газификации. И сейчас завод работает с новой мощностью.

– Главная заслуга в этом мастера завода Дмитрия Гарбузова, который все сварочные работы выполнил самостоятельно, – подчеркнул главный инженер предприятия Виталий Санников. – Дмитрий качественно и срочно выполнил все поставленные задачи, при этом значительно сэкономил средства организации на закупке готовой продукции.
В беседе с корреспондентом районной газеты Виталий Сергеевич рассказал обо всех особенностях работы, проводимой на предприятии. Виталий Санников всегда на связи со своими подчиненными. Благодаря современным технологиям, теперь можно дать задание и проверить качество работ быстрее, чем доехать до места их выполнения. Но это ни коем образом не отменяет выезды. Нужно и погодные условия оценить, и замеры выполнить, ведь в любой момент может приехать проверяющий: начальник или представитель гостехосмотра.
Но самым важным судьей своей деятельности всегда был и остается человек. Именно он должен дать оценку своей работе и сделать правильные выводы. И, кажется, у главного инженера это получается.
Накануне профессионального праздника в актовом зале ДРСУ-170 состоялось торжественное мероприятие. Руководитель предприятия Роман голубцов в своем приветственном слове подвел итоги работы, отмечая, что не совсем легким выдался этот год, но не нужно теряться.
– Необходимо приложить усилия, чтобы исправить положение и уже в новом году уверенно держать марку ответственного и добросовестного предприятия, – отметил Роман Олегович. – Тем более, что люди у нас трудолюбивые, и молодежь приходит достойная.
За значительный личный вклад в работу дорожного хозяйства нашей страны, высокий профессионализм, образцовое исполнение обязанностей нагрудный знак отметки Министерства транспорта и коммуникаций «Почетный дорожник Беларуси» II степени был вручен Подольскому Михаилу Алексеевичу, трактористу-машинисту ДРСУ-170.
Главный инженер Виталий Санников и дорожный рабочий Сергей Коровкин были удостоены почетных грамот КУП”Могилевоблдорстрой”.
Почетные грамоты ДРСУ-170 получили мастер асфальтового завода Дмитрий Гарбузов и Игорь Боровиков – водитель.

Алина ЦЫГАНИЙ,

Наталья БОРОДЬКО.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024