Темы

Замещающая семья

Замещающая семья

В учреждении «Белыничский районный центр социального обслуживания населения», функционируют различные формы оказания услуг населению. В последние годы основной упор делается на то, чтобы нетрудоспособный человек, нуждающийся в посторонней помощи, как можно дольше оставался в привычных для него условиях – получал все необходимые услуги на дому. Одно из таких направлений – замещающая семья.

Положение о социальном обслуживании в замещающей семье утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 864.

В чем заключается данная услуга, в том, что человек или семья, не являющиеся родственниками, обязуются обеспечить за нетрудоспособным гражданином уход при условии совместного с ним проживания и ведения общего хозяйства.

Согласно Положению, совершеннолетний нетрудоспособный гражданин – неработающий инвалид 1 или 2 группы, неработающий гражданин, достигший 70-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь:

– не имеющий несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 или 2 группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

– за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летннего возраста;

– не заключивший договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Помощник – физическое лицо, оказывающее социальные услуги в форме социального облуживания в замещающей семье, – дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом 1 или 2 группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Окончательное решение о заключении договора оказания социальных услуг принимает местный исполнительный и распорядительный орган с учетом предложений комиссии, созданной ими для рассмотрения вопросов социального обслуживания на основании договора оказания социальных услуг.

При заключении договора оказания социальных услуг в замещающей семье должны быть соблюдены следующие существенные условия:

– нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате;

– совершеннолетний нетрудоспособный гражданин не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75 % назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений;

– срок оказания социальных услуг не должен быть менее 6 месяцев.

В случае оказания социальных услуг инвалиду 1 группы (супружеской паре – инвалидам 1 группы) с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию помощник может получать денежное вознаграждение в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала, а при одновременном оказании социальных услуг двум совершеннолетним нетрудоспособным гражданам – в размере 150 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Помощнику разрешается работать. Однако не в ущерб заботе о подопечном.

Проводить мониторинг оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье, будут специалисты учреждения «Белыничский районный центр социального обслуживания населения». В первые три месяца они будут посещать семью не реже одного раза в две недели, в последующие три месяца — не реже одного раза в месяц, затем — не реже одного раза в квартал.

Гражданам, желающим принять в свою семью нуждающегося в уходе нетрудоспособного гражданина, и, желающим получать услуги в замещающей семье, для получения более подробной информации следует обращаться в учреждение «Белыничский районный центр социального обслуживания населения», по адресу: г.Белыничи, ул.Советская, д.37 либо по телефону: 79-472.

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024