Темы

Наилучший друг цифр и баланса

Наилучший друг цифр и баланса

Понаблюдав за работой бухгалтеров, можно увидеть, как легко они справляются с большим объемом документальной работы. Эта ответственная должность требует ежедневного особого внимания к деталям, сконцентрированность и терпения. При этом бухгалтеры остаются вежливыми и улыбающимися людьми. Как, например, героиня этого материала – бухгалтер ЦРБ Елена НАКЦЕВА.

О своей судьбе Елена Сергеевна рассказывает просто и с улыбкой: сама родом из Белыничей, жили как все в то время, особо ничем не выделялись. Училась хорошо, с детства имела тягу к цифрам и точным наукам, поэтому сомнений, куда идти учиться, не было. После окончания школы девушка поступила в Гомельский кооперативный техникум Белкоопсоюза на специальность «Бухгалтерский учет». Годы учебы пролетели незаметно. После техникума работала в торговле, потом волей судьбы попала в редакцию районной газеты, а позже – на радио.
– В СМИ мне очень нравилось работать –  с восторгом рассказывает наша собеседница. – Хотя бухгалтерское дело на первый взгляд кажется одинаковым, независимо от места работы. Но там, помимо основной деятельности, была возможность проявлять себя еще и творчески. Также радовали постоянное общение с людьми. Я очень благодарна всем людям, с которыми работала раньше и с которыми нас связывают трудовые отношения сегодня. Уважаю их за знания, за то, что много умеют и могут поделиться в любой момент своим опытом.
Несколько последних лет Елена Сергеевна работает бухгалтером в райбольнице.

– Со стороны может казаться, что бухгалтерия-дело трудное и нудное, но для меня это интересная, творческая работа, – рассказывает Елена Накцева. – Постоянно обновляемое законодательство: новые правила, формы, ставки, коды, и нам приходится держать руку на пульсе нормотворческой деятельности нашей страны наравне с юридической службой. Увеличились объемы и требования к работе, появляются новые программы. Профессия бухгалтера хороша еще и тем, что она востребована всегда, даже в ситуации экономического кризиса. А минусом является то, что бухгалтерия – это бесконечный поток заданий и обязанностей. И здесь очень важно уметь расставлять приоритеты.
Уже более 30 лет прошло с тех пор, как Елена Сергеевна связала судьбу с профессией бухгалтера и нисколько не жалеет об этом! Конечно, работа требует полной отдачи и без сильного плеча рядом не обойтись. Поэтому благодаря надежному тылу-мужу и детям – всегда находились силы и дальше заниматься любимым делом. Правда, детям любовь к профессии не передалась. Они сами выбрали себе жизненный путь. Сын живет и работает в Москве, младшая дочь учится в Минске по специальности «Судебно-прокурорско-следственная деятельность».
– Самая большая моя мечта – чтобы счастливые были мои близкие, чтобы своим трудом приносить пользу обществу, своей Родине, – расчувствовавшись, делится Елена Сергеевна.
В свободное время женщина ездит на дачу, работает на земле, особенно любит принимать гостей и угощать их различными авторскими блюдами. Кстати, не раз рецепты Елены Накцевой печатались в кулинарном журнале «Золотые рецепты наших читателей» издательского дома «Талака».
Бухгалтеры-это люди, которые по-настоящему любят свою профессию, отдают себя вполне любимому делу. Их отличает высокая работоспособность, профессионализм и принципиальность. Пожелаем волшебникам цифр профессиональных успехов в непростых рабочих буднях!

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024