Дожинки-2021 в Белыничском районе

На районном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021», который в этом году прошел накануне профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, — состоялось чествование лучших представителей этой отрасли экономики.

Почетным гостем праздника стал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Ганчук.
Первым поздравил виновников торжества со сцены РЦК председатель райисполкома Василий Захаренко. Он отметил, что наше главное богатство – это земля и люди.
— Аграрии района в текущем году собрали 54,3 тысячи тонн зерна, – отметил Василий Алексеевич. — Средняя урожайность составила 33 ц/га. Традиционно самая высокая — в СПК «Колхоз «Родина» – более 50 ц/га. Валовой сбор зерна в этом хозяйстве – свыше 17 тысяч тонн.
Глава района вспомнил и имя его легендарного председателя — Александра Михайловича Лапотентова, заслуженного работника сельского хозяйства Беларуси, который всю свою жизнь посвятил служению людям села и родной земле. Сейчас дело Александра Михайловича продолжает сын — Олег Александрович. Василий Захаренко пожелал новому председателю колхоза «Родина» плодотворной и успешной работы, с достоинством продолжать дело своего отца.
Кстати, всем присутствующим был продемонстрирован видеофильм–воспоминание о жизни и деятельности Александра Михайловича Лапотентова.
Опыт работы в «Родине» показывает, что урожайность зерновых в районе может и должна быть выше достигнутых показателей. Василий Алексеевич в своем поздравительном слове поблагодарил и те организации, которые оказывали шефскую помощь: ПМК-241, ПМК-82, лесхоз, жилкомхоз, райпо, ДРСУ-170, учреждения социальной сферы района.
Церемония торжественного вручения заслуженных наград началась с благодарности облисполкома слесарю-ремонтнику СПК «Колхоз «Родина» Анатолию Шуту за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей.
Почетные грамоты Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома получили: трактористы-машинисты Виталий Фролов (СПК «Колхоз «Родина») и Николай Нечаев (ОАО «Белыничи»), Михаил Кодатенко – водитель автомобиля (ОАО «Новая Друть»), Лидия Козлова – животновод (ОАО «Агросервис»).

Почетные грамоты районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в развитие сельского хозяйства получили: Юрий Петушков, тракторист-машинист СПК «Колхоз «Родина»; Римма Шимановская, оператор по искусственному осеменению животных ОАО «Новая Друть»; Николай Серков, водитель автомобиля ОАО «Белыничский РАПТС»; Петр Рыбаков, слесарь животноводческого комплекса аг. Головчин ОАО «Белыничи»; Валентина Парфенович, аппаратчик пастеризации цеха по производству сыров г. Белыничи ОАО «Бабушкина крынка»; Александр Старовойтов, ведущий экономист ОАО «ПМК-82 Водстрой».

Анатолий Лычковский — тракторист-машинист СПК «Колхоз «Родина» и Александр Юркевич – электрогазосварщик ОАО «Новая Друть» удостоены благодарностей райисполкома.

Согласно решению районного исполнительного комитета «Об итогах районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых растений в 2021 году» в номинации «Сельскохозяйственные и другие организации (их филиалы)» победителем признан СПК «Колхоз «Родина». Второе место у ОАО «Новая Друть».

В номинации «Главные агрономы сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов)» первое место у Александра Лейбутина (СПК «Колхоз «Родина»). На втором — Татьяна Кокорина (ОАО «Новая Друть»).
Среди главных инженеров лучшим стал Сергей Ванцевич (СПК «Колхоз «Родина»).
Сразу три экипажа зерноуборочных комбайнов из колхоза «Родина» в номинации «Старшие комбайнеры и комбайнеры сельскохозяйственных и других организаций (их филиалов)» забрали призовые места: І – Николай Даречкин и Константин Солодуха, ІІ – Юрий Зайцев и Артур Кудин, ІІІ – Игорь Щёлухов и Виктор Васильев.

Среди водителей транспортных средств в этой области первое место занял Михаил Кодатенко (ОАО «Новая Друть»). На втором — Валерий Харитонов (ОАО «Агросервис»), третье место у Михаила Концевого (СПК «Колхоз «Родина»).
В номинации «Звенья (бригады) операторов зерносушильных установок сельскохозяйственных и других организаций (их филиалов)» первое и второе места распределились между бригадами СПК «Колхоз «Родина» под руководством Юрия Калакустова и Дмитрия Герчука.
Молодежный экипаж зерноуборочного комбайна Александра Даречкина (СПК «Колхоз «Родина») стал победителем в своей номинации. На второй ступеньке пьедестала почета расположился старший комбайнер Илья Шутов (РАПТС).

На страже интересов работающих в будни и в праздники
Федерация профсоюзов Беларуси и ее структурные подразделения в каждом районе не остаются в стороне от проблем работающих и всегда стараются уделить должное внимание их успехам.
Благодарности обкома профсоюза работников АПК объявлены Николаю Грицкову (СПК «Колхоз «Родина»), Андрею Крамкову (ОАО «Новая Друть») и Михаилу Борисенко (РАПТС).
Грамотами Президиума Совета районного объединения организаций профсоюзов отмечены: Евгений Шолковский (СПК «Колхоз «Родина»), Инесса Игнатович (ОАО «Новая Друть»), Николай Федоренков (РАПТС) и Ольга Богатова (ОАО «Агросервис»).
Девять работников сельхозорганизаций района получили почетные грамоты районной организации Белорусского профсоюза работников АПК: Владимир Дадалко (СПК «Колхоз «Родина»), Игорь Юшковский (ОАО «Новая Друть»), Владимир Коновалов (РАПТС), Елена Зубрицкая и Николай Авдеенко (ОАО «Агросервис»), Анатолий Гарбузов (ОАО «Белыничи»), Светлана Радовская и Марина Вынькова (райветстанция), Валерий Ермолаев (ПМК-82).

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.