Темы

Как безопасно встретить Новый год

Как безопасно встретить Новый год

Белыничи готовятся к проведению Новогодних и Рождественских праздничных массовых мероприятий. Жители и гости региона примут участие в шествиях. Главное, чтобы праздники были безопасными.

В свою очередь, органы внутренних дел Белыничского райисполкома располагают достаточными силами и средствами, чтобы обеспечить в местах проведения массовых мероприятий общественную безопасность и правопорядок.

В целях предупреждения конфликтных ситуаций между гражданами, которые будут направляться к местам массовых мероприятий и обратно, планируется увеличить плотность нарядов не только в местах их проведения, но и в целом по основным оживленным улицам. Само присутствие сотрудников в форме в общественных местах должно сдерживать нечистых на руку граждан. Для оперативного реагирования на семейно-бытовые конфликты, которые то и дело возникают в праздничные дни на почве употребления спиртного, созданы дополнительные группы быстрого реагирования, готовые выбыть на поступающие сообщения.

Что касается непосредственно организации обеспечения безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий, то здесь мы проанализировали опыт прошлых лет и внесли необходимые коррективы.

 

Правопорядок в общественных местах

В целом, состояние правопорядка в общественных местах находится под контролем. Ежедневно на обеспечение охраны общественного порядка задействуются сотрудники милиции. Каждый наряд имеет свой маршрут патрулирования, а централизованное руководство ими осуществляется через оперативно-дежурную службу РОВД области.

 

Ограничения в целях безопасности

Во время проведения праздников меры безопасности будут усилены, поэтому места с наиболее массовым пребыванием граждан оградят турникетами, а пропуск зрителей будет производиться только через контрольно-пропускные пункты с использованием как стационарных, так и ручных металлоискателей. Это делается, чтобы не допустить пронос взрывоопасных предметов, взрывчатых веществ, оружия, а также ограничить приход лиц в состоянии опьянения.

Напомню, что в местах проведения массовых мероприятий категорически запрещается:

– иметь при себе огнестрельное, газовое, или иное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические изделия, специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может привести к нанесению телесных повреждений, угрозе жизни и здоровья окружающих, а также – имитаторы и муляжи данных предметов;

находиться в состоянии алкогольного опьянения;

– проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной, металлической таре, тетрапакетах и пластиковых пакетах темного цвета.

При необходимости граждане всегда могут обратиться к сотрудникам милиции, несущим службу в форменном обмундировании на мероприятиях. Милиционеры помогут разобраться в пределах своей компетенции, либо подскажут, к кому еще необходимо обратиться.

 

Пиротехника должна быть безопасной

Актуальным вопросом остается оборот пиротехники. Использование пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и чтобы не омрачить себе

праздник, лучше воздержаться от необдуманных поступков. Салютами и петардами можно причинить телесные повреждения, как себе, так и окружающим или вызвать пожар.

Ответственность:

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях использование пиротехнических изделий квалифицируется как “Мелкое хулиганство” (статья 19.1 КоАП), которое влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест (до 15 суток).

Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними повлечет за собой административную ответственность их родителей (невыполнение обязанностей по воспитанию детей – статья 10.3 КоАП) с одновременной постановкой их ребенка на профилактический учет органов внутренних дел. Данный административный проступок влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Если использование пиротехнических средств носит умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (например, подрыв петард в общественном транспорте и т.д.), ответственность наступает по ст.339 ч.1 (Хулиганство) УК Республики Беларусь. Совершение данного деяния наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

Если использование пиротехнических изделий повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в крупном размере, ответственность наступает по статье 299 (Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями) УК Республики Беларусь. Совершение данного деяния наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

В праздничные дни целесообразно по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться услугами общественного, так как в период проведения праздничных мероприятий будет обеспечена бесперебойная его работа, а также автомобилей индивидуальных перевозчиков и организаций негосударственной формы собственности.

Александр КРОЛ,

Начальник ООПП Белыничского РОВД

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Главное

На связи Байконур. Лукашенко проводит встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024