Темы

Единый день безопасности “Дорога ошибок не прощает”

Единый день безопасности “Дорога ошибок не прощает”
Алкоголь – один из самых опасных врагов человечества. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Особенно остро это проявляется в дорожном движении, где нет права на ошибку.
За 11 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей на дорогах области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 44 получили травмы различной степени тяжести.
На постоянной основе сотрудники ГАИ проводят рейдовые мероприятия по выявлению водителей, которые управляют транспортным средством под градусом. С начала года к ответственности привлечено 2 093 нетрезвых водителя, из них 97 – за повторную пьяную поездку. Исходя из статистики несложно сосчитать, сколько пьяных ДТП удалось предотвратить дорожным инспекторам.
Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами.Так, 12 декабря в Бобруйске 60-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле Volkswagen, совершил наезд на 51-летниюю бобруйчанку, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина с травмами госпитализирована.

23 ноября в Хотимске 49-летний житель Смоленской области, двигаясь на автомобиле Lada, совершил наезд на 21-летего местного жителя, который двигался в попутном направлении по крайней правой полосе. Пешеход с травмами доставлен в больницу. Следует отметить, что водитель на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нетрезвые водители зачастую переоценивают свои возможности, надеясь на свое мастерство, что все обойдется благополучно и их не задержат инспектора ГАИ, но как итог они теряют способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают им так необходимы в экстримальных ситуациях.

Так, 3 июля нетрезвый 43-летний минчанин, двигаясь на автомобиле Nissan по грунтово-гравийной дороге в Осиповичском районе, не выбрал безопасную скорость, его автомобиль выехал за пределы проезжей части и врезался в дерево. Пострадали 3 пассажира и водитель.

В настоящее время в нашей стране существует суровая ответственность для людей, которые позволяют себе прокатиться за рулем авто в нетрезвом виде. Так, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

Зачастую в череде новогодних праздников близкие, друзья или просто прохожие становятся свидетелями подобных правонарушений и не предпринимают мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить нетрезвых участников дорожного движения от незапланированных поездок, спрятав ключи от автомобиля или своевременно позвонить по телефону 102 и сообщить тревожные координаты. Помните, что один подобный звонок может спасти чью-то жизнь.

«Дорога ошибок не прощает!» – под таким названием 31 декабря 2021 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Информация ОГАИ ОВД Белыничского райисполкома
 

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024