Темы

Встреча губернатора Могилёвской области Анатолия Исаченко с активом Белыничского района прошла в большом зале РЦК

Встреча губернатора Могилёвской области Анатолия Исаченко с активом Белыничского района прошла в большом зале РЦК

В большом зале РЦК прошла встреча председателя Могилёвского облисполкома Анатолия Исаченко с активом Белыничского района. В рамках всенародного обсуждения изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь в ней также приняли участие председатель облсовета депутатов Ирина Раинчик, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, член конституционной комиссии Игорь Марзалюк, а также член Центральной избирательной комиссии республики, ректор Могилевского государственного университета им. А.Кулешова Денис Дук.

Вносимые в Конституцию республики новации, по словам главы области, продиктованы исключительно новым качеством белорусского общества. Они должны заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед и создать необходимые структуры и механизмы по обеспечению этого развития.

Анатолий Михайлович также привёл несколько цифр, характеризующих достижения нашей страны за последние два с половиной десятилетия. Так, в рейтинге стран по уровню занятости Беларусь расположилась на пятой строчке из 73. По уровню образования Беларусь входит в группу тридцати наиболее развитых государств. Наша страна также получила статус одного из ведущих экспортёров продовольствия, в том числе мы занимаем третье место в мире по экспорту сливочного масла и сухой молочной сыворотки, четвёртое место – по экспорту сыров и пятое – сухого обезжиренного молока. Несмотря на имеющиеся проблемы, констатировал Анатолий Исаченко, сельское хозяйство развивается, и результат этого виден на полках наших магазинов.

– За четверть века появились и новые отрасли экономики, расширяется IT-направление, мы построили атомную станцию, развиваем биоинженерию, автомобилестроение, малый и средний бизнес также стал неотъемлемой частью экономики страны, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Так, за 11 месяцев прошлого года субъектами малого и среднего предпринимательства уплачено в бюджет области свыше 570 млн рублей, а это 39% от общих поступлений.

Благодаря сильной государственной власти были созданы условия для развития экономики, эта система себя полностью оправдала, выстояв перед внешними и внутренними вызовами.

– Для того, чтобы действенной была социальная политика, нам нужна сильная экономика, которая невозможна без стабильного государства. А в основе этой стабильности – наша Конституция, которая сохраняет суверенитет и даёт право каждому человеку на самоопределение.

– Пришла пора постоять за нашу независимость и суверенитет. Этот путь надо пройти. Пройти не только Президенту, но и каждому белорусу хотя бы для того, чтобы быть достойными своих предков и остаться в светлой памяти детей несломленными и непокорёнными, – заключил Анатолий Исаченко.

Игорь Марзалюк детально рассказал о новшествах, предусмотренных проектом новой Конституции. В том числе остановился на вопросах перераспределении полномочий ветвей власти, совершенствованию норм избирательного права, сохранении исторической памяти белорусского народа, а также на статьях, касающихся оказанию государственной поддержки молодежи, инвалидам и пожилым людям.

К слову, жители района также активно включились в беседу, задавая интересующие вопросы. Касались они, например, уточнения главы 47 проекта Конституции, которая гласит «Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда…».  Однако, как считает белыничанин Владимир Карпухин, ветеран боевых действий в Афганистане, в этой статье следует выделить и категорию воинов-интернационалистов. Также заданные вопросы касались поддержки молодых семей с детьми, возможного введения цензов при избрании членов Всебелорусского народного собрания и другие.

 

 

Последние новости

Культура

Сегодня прошла творческая встреча с нашим знаменитым земляком писателем-юмористом Николаем Подобедом

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Утверждена эмблема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

29 марта 2024
Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024