Темы

На страже правопорядка – добровольные дружин

На страже правопорядка – добровольные дружин

Добровольные дружинники это те люди, которые неравнодушны к тому, что происходит, готовы помочь сотрудникам милиции в деле по наведению порядка в городе, борьбе с пьянством и алкоголизмом населения, оказать действенную помощь пожилым гражданам по обеспечению их личной и имущественной безопасности.

На территории Белыничского района действуют 14 добровольных дружин, а это более 70 социально активных охранников общественного порядка.

Добровольные дружины давно проявили себя как действенные формирования, способные оказать практическую помощь органам внутренних дел в борьбе с преступностью и правонарушениями. Их деятельность подчинена Закону об основах деятельности по профилактике правонарушений.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов дружинники участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению различного рода правонарушений, мест возможного нахождения несовершеннолетних в вечернее время, принимают активное участие в обеспечении общественного порядка путем патрулирования территории района, а также оказывают помощь в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Добровольные дружины формируются не только на каком-либо предприятии, есть среди нас много активных граждан, которые хотят оказать помощь милиционерам при несении службы по охране общественного порядка, особенно в нынешнее непростое время. Такая помощь для нас очень существенная: мы столкнулись с тем, что некоторые граждане разрисовывают стены зданий, вешают ленты, флаги. Поступали жалобы на молодых людей, которые нарушали общественный порядок, участвовали в несанкционированных массовых мероприятиях. Уследить за всем невозможно: район большой. Поэтому помощь каждого гражданина мы ценим и приветствуем.

В отряды добровольцев вступают также пенсионеры органов внутренних дел, которые не считаясь с личным временем, готовы взять на себя еще и такую общественную нагрузку. Как правило, совместные рейды и патрулирования дружинников и милиционеров по пресечению правонарушений и преступлений организуются в вечернее время, с 19.00 до 23.00.

Службу в наряде дружинники не несут в одиночку, только вместе с сотрудником милиции, чтобы не подвергаться опасности: последний экипирован спецсредствами и боевым оружием.

Государство гарантирует социальную защиту членов добровольной дружины. Они подлежат обязательному личному страхованию за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц,

создавших добровольную дружину. Предприятия и организации в пределах своей компетенции предоставляют своим работникам, являющимся членами добровольной дружины, в соответствии с коллективным договором трудовые и иные гарантии — например, отгулы, возможность первоочередного выбора времени отпуска и другое.

Стать дружинником можно с 18-летнего возраста, кто способен по своим моральным и деловым качествам, состоянию здоровья участвовать в охране порядка. Членами добровольной дружины не могут быть граждане, имеющие судимость; состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма; признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными; привлекавшиеся в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности.

 

ООПП Белыничского РОВД

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024