Темы

В Беларуси предлагается предоставить гражданам право на обжалование любых судебных решений

В Беларуси подготовлены законопроекты для улучшения качества и оперативности национального правосудия. В частности, предлагается предоставить право гражданам на обжалование всех постановлений суда без исключения, включая решения Верховного суда. Об этом сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало на совещании у Президента по проекту закона об изменении Уголовно-процессуального кодекса.

“Сегодня представлен законопроект, который направлен на улучшение качества уголовного правосудия и полную реализацию права наших людей на судебное обжалование всех постановлений без исключения, включая решения Верховного суда”, – сказал руководитель ВС.
По его словам, законопроект состоит из двух частей. Первая предполагает завершение введения апелляции в суды всех уровней, включая ВС как апелляционную стадию проверки. Вторая часть более объемная, она касается введения новых институтов в уголовном судопроизводстве и улучшения последующих стадий судопроизводства – стадии судебного надзора, когда проверяется законность состоявшихся приговоров после вступления их в законную силу.

“На протяжении последних 10 лет мы последовательно и очень осторожно вводили институт апелляции в уголовное судопроизводство. Это проверка законности судебных решений, не вступивших в законную силу. Как правило, в таком режиме обжалуется каждый пятый приговор. Но основная часть приговоров, около 80%, остается вне поля зрения апелляционной проверки. Конечно, для этого требуется следующая стадия проверки законности решений суда – приговоров, уже вступивших в законную силу”, – подчеркнул председатель Верховного суда.

Для понимания широкого круга неспециалистов Валентин Сукало пояснил, чем отличаются апелляция и кассация. Первая предполагает проверку законности приговоров суда, вынесенных, но не вступивших в законную силу. При наличии апелляционной жалобы есть широкие возможности для проверки судебных решений на уровне апелляционной инстанции, без дополнительного направления дела в суд. В этом принципиальное отличие от кассации – проверки уже вступивших в силу (даже может быть, исполняемых) решений суда.

Институт апелляции в Беларуси уже полностью реализован, констатировал Валентин Сукало. Благодаря этому за последнее время удалось предельно сократить число повторных судебных заседаний. Из 7,5 тыс. дел, рассмотренных в апелляционном порядке в прошлом году, на новое судебное рассмотрение в районные суды было направлено только 45.

С 2012 года (когда в уголовный процесс были введены отдельные элементы апелляции) по 2021-й (когда было завершено формирование института апелляции в уголовном процессе) количество отмененных приговоров судов первой инстанции с направлением дела на повторное рассмотрение сократилось в 13 раз.

Сейчас стоит вопрос о том, чтобы институт апелляции распространить на решения Верховного суда (в настоящее время они являются окончательными и не подлежат апелляционному обжалованию и вступают в законную силу немедленно). Для этого, как предлагается в законопроекте, в ВС будет создаваться специальная апелляционная коллегия. “Нами проработан механизм создания этой судебной инстанции, ее структуры. Она не потребует дополнительных бюджетных ассигнований, дополнительных структурных преобразований, а будет создана за счет существующей численности судей Верховного суда”, – пояснил глава ВС.

“Таким образом мы полностью реализуем конституционное право наших граждан на обжалование судебных постановлений независимо от их уровня”, – подчеркнул Валентин Сукало.
Чтобы предоставить гражданам право на обжалование уже вступивших в силу судебных решений, законопроектом предлагается ввести институт кассации. Рассмотрение дел в кассационном порядке предлагается отнести к компетенции президиумов областного, Минского городского судов и судебной коллегии по уголовным делам ВС.

“У нас сегодня четыре надзорных инстанции, которые проверяют приговоры, вступившие в законную силу (президиумы областных судов, судебные коллегии, Президиум и Пленум ВС. – Прим. БЕЛТА). В проекте закона предлагается сделать их две, но значительно повысить качество и уровень рассмотрения там дел. Это международная норма, правило, по такому принципу построены все судебные системы и на постсоветском пространстве, и в Европе”, – отметил председатель ВС. Предлагается, чтобы производство по уголовным делам в порядке надзора проводилось в высшей судебной инстанции – Верховном суде (в рамках судебной коллегии по уголовным делам и Президиума этого суда).

“На наш взгляд, это оптимальное решение. Мы синхронизируем свои судебные процедуры со странами ЕАЭС и другими странами постсоветского пространства. Кроме того, учитываем ошибки, допущенные в ходе реформирования судебных систем других стран СНГ. И у нас есть собственный положительный опыт. Экономические суды уже 10 лет работают именно в таком формате, по таким принципам. Сегодня нам важно привести не только экономическое правосудие, но и уголовное, и гражданское к таким же единым процедурам, – заявил Валентин Сукало. – Это очень важно, это, безусловно, является движением вперед в нашем реформировании всей судебной системы”.

По его словам, уже подготовлен и направлен на рассмотрение в Администрацию Президента законопроект о переходе в гражданском правосудии на такие же судебные процедуры, как сейчас в экономическом.

Источник: 

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Главное

На связи Байконур. Лукашенко проводит встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024