Темы

“Чрезвычайщины никакой”. Александр Лукашенко призвал народ жить обычной жизнью

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров поставил важные задачи по развитию экономической сферы и принятию управленческих решений.

“Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом. Ничего больше от вас не надо. Я занимаюсь своим делом, вы это видите каждый день. Правительству и Национальному банку поручено только: одним – экономика, вторым – финансы. Все должно быть в это время, Павел Владимирович (Каллаур. Председатель правления Национального банка. – Прим. БЕЛТА), сконцентрировано в правительстве. Поэтому вместе с правительством принимайте все решения”, – подчеркнул глава государства.

“Собирайтесь и принимайте все экономические решения – выверенные, разумные, на перспективу. Если видите обострение ситуации в экономике, финансах, принимайте решение. Золотовалютных резервов у нас достаточно. Если кто-то ошалел и бегает за курсом рубля – это их право”, – добавил Президент.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на пример России. “Вы посмотрите, какие решения приняла Российская Федерация – там уже на иностранных счетах компания не оставит деньги (речь о недавнем введении запрета для российских резидентов на зачисление иностранной валюты на свои счета и вклады в зарубежных банках. – Прим. БЕЛТА). И нам давно надо было это сделать, Роман Александрович (Головченко, премьер-министр. – Прим. БЕЛТА), еще, наверное, до вас, – считает белорусский лидер. – Работает компания, заработала здесь деньги – никто не должен выводить, никакие дивиденды, ничего не должен выводить, никакую прибыль. Здесь они должны быть сконцентрированы. Эти деньги заработаны нашими людьми”.

“Принимайте нормальные решения, прекратите играться в эту рыночную вакханалию, в противном случае ответите по законам военного времени, уважаемые друзья”, – заявил Президент.

Он обратил внимание, что народ на референдуме поддержал поправки в Конституцию, которые среди прочего предусматривают и перераспределение полномочий, усиление ответственности местных органов власти: “Вы видели результат референдума. Это же не шутка – выше, чем на президентских выборах (речь о процентах голосов в поддержку новой Конституции от общего числа принявших участие в референдуме и процентах голосов в поддержку кандидатуры Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. – Прим. БЕЛТА). О чем это говорит? Даже те, кто не хотел менять ситуацию в стране, нас поддержали. Люди чувствуют, что происходит, лучше, чем мы с вами. Это нам сигнал. Это прежде всего мне сигнал – действуй. Предложил – мы тебя поддержали. Действуй”.

“Поэтому я убедительно всех вас прошу. Чрезвычайщины никакой сейчас. Обострения – никакого. Сейте, убирайте, когда придет время, женитесь, выходите замуж, рожайте детей, кушайте, выпивайте, но в меру, чтобы голову не потеряли, – живите обычной жизнью. Когда нужно будет, я вас позову. Мы пока с военными контролируем ситуацию. Это наше дело святое”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем он напомнил и о своем постоянном требовании к чиновникам – заниматься делом, а не пустой говорильней, волокитой и бюрократизмом. “Только в этом случае мы выстоим, потому что против нас развернута война, и она еще хуже, чем горячая. В горячей войне тяжело, гибнут люди, но там все понятно: ты и враг. А здесь – гибридная война в СМИ, в экономике, в финансах”, – отметил Президент.

Источник: 

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024