Темы

Вывести из тени председателей райисполкомов и расшевелить руководителей предприятий. Подробности жесткого разговора у Лукашенко

 Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главный рынок нашей страны и нашего главного союзника, поставщика сырья в том числе, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода, которая осложняет начало кампании”, – подчеркнул Президент.

“Зерно сегодня – практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков – Украина – вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше”, – обратил внимание Александр Лукашенко. В беднейших странах планеты ООН уже прогнозирует голод.

На кону сейчас прежде всего собственная продовольственная безопасность Беларуси, подчеркнул Президент. “Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ. Свой мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами. Ну и главное – создать стабилизационные фонды. У Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (не просто в наличии, мы ее производим, весь шлейф), современные перерабатывающие заводы – самые лучшие, люди умеют работать”, – заявил белорусский лидер.

В целом на совещании разговор получился жестким, по обстоятельствам. Это впечатления участников встречи, информирует Telegram-канал “Пул Первого”.

Общий фон, о котором Президент говорит далеко не первый раз: ситуация непростая, но это шанс – на вес золота будут продукты питания. А потому – шевелиться, искать новые методы, в Беларуси есть все, чтобы произвести и заработать.

Тема, по которой Президент спрашивает стабильно жестко, – бесхозяйственность. “Тут уж не до просьб: Первый требует железной дисциплины. Задействовать ресурс местного руководства. Так и звучало: председатели райисполкомов – недозагружены “в тени губернаторов”, расшевелить требует Первый и руководителей предприятий. И – сокращение издержек. Это тоже огромный резерв, премьер и губернаторы подтвердили”, – пишут авторы ресурса.

Задачи сложные, и все это понимают. А Президент привел пример из собственной практики, когда еще совсем “зеленым” управленцем в советские годы его бросили фактически на утопающий корабль – в слабейшее хозяйство страны. Тогда не легче было. Но показали результат, начав с дисциплины.

Важнейшими для старта посевной обозначены три вопроса: топливо, удобрения, семена. По ним работать должны все вместе: правительство (премьер, новый вице-премьер, ответственный за сельское хозяйство, и профильный министр), губернаторы, контролеры, финансисты. “Берите все полномочия в руки и действуйте. Все вопросы нужно решить”, – приводит цитату Александра Лукашенко Telegram-канал, отмечая, что она полностью в русле новой Конституции.

“Прошлись и по кадрам. Видеть резерв. Искать и поддерживать амбициозных. Выступили сегодня буквально все: разговор хоть и жесткий, но крайне откровенный (о проблемах поговорили прямо), а главное необходимый. Продолжить его уже после обеда договорились в правительстве. Ну а Первый пообещал побывать на местах, посмотреть ход работ, поддержать аграриев. Впрочем, Пул уже давно без этих поездок не может представить посевную”, – информирует ресурс.

Последние новости

Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – учащиеся Белыничского района получили первые паспорта

15 марта 2024
Новости района

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

15 марта 2024
Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Учащиеся 10 «А» класса СШ №1 заняли призовые места в правовой олимпиаде

15 марта 2024
Новости района

Масленичная неделя на базе отдыха «Глухариный ток»: веселье, игры и традиционное сжигание чучела

15 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024