Темы

Ветер с дождем и снегом: синоптики обещают некомфортные выходные

В начале апреля сохранится холодная погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Зимний пейзаж за окнами квартир обеспечили фронтальные разделы с юго-запада Европы. Причем снежный покров образовался даже по Брестской области, которая и зимой им не избалована. В первые дни апреля влияние фронтальных разделов сохранится. Более существенные и продолжительные осадки ожидаются по южной половине страны. При этом фазовое состояние осадков будет смешанным – по Гомельской области будет преобладать дождь с мокрым снегом, а на остальной территории страны в основном пройдет мокрый снег. Таким образом в ближайшие дни зона снежного покрова может расшириться. Однако за счет положительных дневных температур устойчивым такой покров не будет”, – пояснили в Белгидромете.

В пятницу, 1 апреля, ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью по южной половине, днем на большей части территории Беларуси будут снег, мокрый снег, дождь. Днем по Брестской области местами сильный мокрый снег. Ночью и утром прогнозируется слабый гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с, днем местами 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 7 по северу до плюс 3 по юго-востоку. Днем – от 1 до 7 градусов тепла.

В субботу, 2 апреля, на большей части территории страны будут осадки (снег, мокрый снег, по юго-востоку с дождем). Местами ожидается слабый гололед, на дорогах возможна гололедица. Днем в отдельных районах прогнозируется усиление ветра до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 5 по северо-западу до 3 тепла по юго-востоку страны. Днем ожидается от 0 до плюс 6 градусов.

В воскресенье, 3 апреля, ночью преимущественно по юго-восточной половине страны, а днем по Гомельской области ожидается кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах 1-6 градусов мороза, при прояснениях до минус 9 градусов, днем – от 0 до плюс 7 градусов.

В начале следующей недели сохранится прохладная неустойчивая погода. В понедельник, 4 апреля, ночью будет преимущественно без осадков, а днем по северо-западной половине страны ожидаются кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов мороза, при прояснениях до минус 11 градусов. Днем температура воздуха составит 2-8 тепла.

Во вторник, 5 апреля, преимущественно в северо-западных и центральных районах страны прогнозируются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром в отдельных районах будет слабый гололед, на дорогах возможна гололедица. Днем местами будет усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2 градусов. В дневное время суток будет от плюс 2 до плюс 9 градусов, по югу местами 10-12 градусов тепла.

В среду, 6 апреля, на большей части территории страны будут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3 градусов. Днем будет от 2 до 9, по югу местами 10-12 тепла.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024