Темы

Госстандарт: новые виды испытаний и измерений повысят конкурентоспособность продукции

Новые виды испытаний и измерений позволят повысить качество и конкурентоспособность продукции. Такое мнение высказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время посещения Брестской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Валентин Татарицкий провел встречу с трудовым коллективом Брестского центра стандартизации, метрологии и сертификации, во время которой были рассмотрены результаты работы организаций системы Госстандарта, а также Брестского ЦСМС за 2021 год и обозначены основные направления развития на ближайшую перспективу. Среди наиболее актуальных отмечены мероприятия по реализации обновленного закона “Об обеспечении единства измерений”. В частности, акцент сделан на проведении метрологического аудита, работе провайдеров проверки квалификации, освоении новых видов испытаний и измерений, оказании услуг, которые обеспечат более тесное взаимодействие с предприятиями региона.

“В центре вашего внимания должны быть интересы промышленных предприятий региона по повышению качества и конкурентоспособности продукции, так как от этого зависит и экономика региона, и экономика страны, – сказал Валентин Татарицкий. – Необходимо учитывать изменение внешних условий и переориентацию рынков сбыта продукции наших предприятий. С этой позиции должны быть выстроены подходы к взаимодействию”.

Руководитель комитета также ответил на вопросы, интересующие работников коллектива. В частности, были даны разъяснения по периодичности обучения специалистов государственной метрологической службы, а также по развитию вопросов в сфере подтверждения соответствия в рамках Союзного государства Беларуси и России.

Кроме того, Валентин Татарицкий в рамках республиканского семинара “Современные технологии энергосбережения: опыт, инновации, перспективы”, организованного Департаментом по энергоэффективности Госстандарта, посетил предприятия “Савушкин продукт” и “Санта Бремор”. Он также принял участие в церемонии подведения итогов и награждения победителей и призеров XV республиканского конкурса “Энергомарафон”. В приветственном слове к участникам Валентин Татарицкий поблагодарил ребят и их педагогов за участие и пожелал вдохновения. “Я очень рад, что проводимая в стране политика нашла отклик в сердцах подрастающего поколения. Это говорит о том, что мы движемся вперед вместе и сделаем все, что от нас зависит”, – подчеркнул он.

Председатель Госстандарта вместе с коллегами из центрального аппарата комитета и его организаций возложил цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”, почтил минутой молчания память погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. “Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” – особое место памяти для жителей не только нашей страны, но и всего мира. Это символ величайшего героизма, преданности Родине и безграничной любви к ней, – отметил Валентин Татарицкий. – 2022-й объявлен Годом исторической памяти. И это правильный повод, чтобы говорить о нашей истории, вспоминать тех, благодаря кому мы сегодня живем и трудимся под мирным небом, и передавать историческую правду молодому поколению”.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024