Темы

Ждать ли еще снега в апреле? Синоптики дали прогноз на эту неделю

На ближайшую неделю ожидается неустойчивая и ветреная погода, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Апрель напрочь забыл, что он весенний месяц. С первого дня он посылает “заряды” в виде снега, мокрого снега и дождя, тем самым компенсируя дефицит осадков своего предшественника. Так, за прошедшие выходные на большей части территории страны прошли осадки (снег, мокрый снег, дождь) количеством от 1 до 15 мм, местами по Гродненской, Гомельской и во многих районах Брестской их количество достигло 16-21 мм. Там, где преобладали осадки в виде снега и мокрого снега, успел сформироваться снежный покров. По последним данным, максимальная высота снега отмечается по юго-западу Беларуси и составляет 6-13 см, местами высота сугробов достигает 15-17 см. Однако в ближайшие дни за счет положительных дневных температур такой снежный покров полностью растает, – рассказали в Белгидромете. – Предстоящая неделя тоже не порадует весенним теплом. Разве что в четверг, 7 апреля, когда Беларусь окажется в теплой части североатлантического циклона, температурный фон в дневные часы будет находиться в пределах от плюс 12 градусов по северо-западу до плюс 20 градусов на юго-востоке. Однако это будет скорее исключение из правил, ведь уже в пятницу, 8 апреля, днем термометры вновь покажут 5-11 градусов тепла, и лишь по юго-востоку будет на пару градусов теплее. При этом характер погоды в течение недели будет неустойчивым и ветреным”.

Во вторник, 5 апреля, на большей части территории страны ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог возможна гололедица. Во многих районах страны будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 2 градусов. Днем температура будет в пределах 2-8 градусов тепла.

В среду, 6 апреля, на большей части Беларуси прогнозируются осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). В отдельных районах ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с, ночью и утром на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 4 – плюс 2 градуса, днем – 4-11 градусов тепла.

В четверг, 7 апреля, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью по северу с мокрым снегом. Днем в отдельных районах возможны грозы. Местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до плюс 8 градусов. Днем – от плюс 12 градусов по северо-западу и до плюс 20 градусов по юго-востоку.

В пятницу, 8 апреля, временами пройдут дожди, по северо-западу возможен мокрый снег. Местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет от плюс 1 до плюс 8 градусов, а днем – 5-11 градусов тепла, по юго-востоку до плюс 13 градусов.

В субботу, 9 апреля, ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 4 градусов. Днем температура составит 5-12 градусов тепла.

В воскресенье, 10 апреля, на большей части территории страны ожидаются осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2 градуса – плюс 5 градусов, а днем температура воздуха составит 4-11 градусов тепла.-

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024