Темы

Жизненный путь Снежаны Смоляковой

Жизненный путь Снежаны Смоляковой

Знала ли мама Снежаны Смоляковой, когда давала своей дочери 22 года назад такое редкое «зимнее» имя, что она тем самым готовит для нее не совсем обычную судьбу?! Взгляд у Снежаны не по возрасту серьезный и сосредоточенный, чувствуется умение нести ответственность и направленность в достижении цели.

Еще бы – передо мной инженер по качеству ОАО «Белыничский протеиновый завод». Должность очень серьезная, по крайней мере, на сайте предприятия её контакты находятся в закладке «руководство». И это в таком возрасте!

Заглядывая в глаза собеседницы, пытаюсь разглядеть путь, по которому она поднималась по своей жизненной лестнице на эту ступень.
Что видела простая деревенская девочка, появившаяся на свет на изломе тысячелетия в Дрибинской глубинке, а затем взрослевшая в далекой от малой родины? Работа родителей в сельском хозяйстве от зари до темна, необходимость помогать им с огородом и домашней скотиной: иначе достойно содержать семью с тремя детьми в деревне просто нереально. Нехитрые дворовые игры со сверстниками, которые, повзрослев, все активнее углублялись в электронный мир социальных сетей. Предел мечтаний-вырваться в цивилизацию, выучившись, например, на учительницу. Неудивительно: многие подростки мечтают, когда вырастут, стать миллионерами (и желательно по мановению волшебной палочки), более интеллектуальная молодежь хочет реализовать еще и свои умственные способности через достойную профессию, и таким образом добиться благополучия в жизни.
Сегодня Снежана и объяснить не может, чем именно ее привлекала профессия учителя белорусского языка и литературы. Может, школьный педагог вдохновила? Увлечений у девочки было всегда множество. И книжками зачитывалась, и спортом занималась, особенно нравился волейбол. И, даже, по собственной инициативе научилась играть на аккордеоне. А потом удивило всех: поехала учиться в Могилевский экономический колледж. Специальность после окончания первой ступени обучения – страховой агент, после второй – экономист. И это было первой ступенькой на пути к самореализации.
Работала Снежана сначала в областном центре в страховой компании, затем – секретарем в районном отделе образования в Белыничах. Здесь получила арендную квартиру в райцентре. Успешная, но уж слишком узкая для того, чтобы хорошо развернуться, вторая ступень ее жизненной лестницы была преодолена в октябре прошлого года. Тогда, прочитав в нашей районке объявление о наборе специалистов на протеиновый завод, Снежана собралась с духом и отправилась на беседу.
Признаться, я понимаю, почему директор завода Андрей Кузнецов, делая в управлении предприятием ставку на молодых, но амбициозных и целенаправленных кадрах, остановил свой выбор на Снежане Смоляковой.
Сегодня зона ее ответственности – это контроль качества продукции общества. Ежедневно нужно делать пробы образцов, отправлять их на анализы, а потом мониторить результаты. Костная мука и животные жиры продаются не только во все уголки Беларуси, но и за границу, так что приходится высоко держать марку!
Занимается молодой инженер еще и экологией предприятия, например, анализирует воздух и сточные воды на предмет содержания в них вредных веществ.
* * *
Когда по вечерам после работы девушка возвращается домой, за порогом ее встречает домашний баловень – кот кокос. Животное подарил девушке молодой человек, чтобы не скучала в его отсутствие. Сам он работает дальнобойщиком и месяцами находится в разъездах – зарабатывает деньги на благосостояние их будущей молодой семьи. Так, в июле этого года в планах Снежаны и Андрея – свадьба! А дальше – новые горизонты, новые события и свершения, новые ступени лестницы жизни: сколько их там еще впереди – и не посчитаешь!

Лилия Апорович,

фото автора

Последние новости

Официально

ФСЗН разъяснил о праве на пособия в повышенном размере – только при фактическом проживании  на территории  радиоактивного загрязнения

29 марта 2024
Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024

Рекомендуем

Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском районе проходит день информирования

21 марта 2024
Новости района

В Белыничском лесхозе прошел республиканский пресс-тур по подготовке системы лесного хозяйства района к пожароопасному периоду

21 марта 2024
Главное

Александр Лукашенко вручил госнаграды депутатам и сенаторам

21 марта 2024
Главное

На связи Байконур. Лукашенко проводит встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024