Темы

Поддержка пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Куда были направлены средства в рамках госпрограмм

Во время заседания проекта БЕЛТА “Экспертная среда” на тему “Чернобыль – земля, на которой можно жить. Белорусский опыт по возрождению и развитию загрязненных территорий” начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло подробно рассказал о ходе реализации программ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и планируемых на 2021-2025 годы мероприятиях по восстановлению пострадавших регионов.

Начиная с 1990 года, в Беларуси реализовано 5 государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас реализуется шестая – на 2021-2025 годы. Основными целями программ являются социальная защита пострадавшего населения, безусловное обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных радионуклидами территорий. На выполнение мероприятий программ с 1990 года было направлено в эквиваленте $19,3 млрд. Эти средства использовались для переселения людей, захоронения деревень, социально-экономического развития пострадавших регионов, производства чистой продукции и других мероприятий.

 

 

Начальник департамента рассказал, что общее финансирование программы на 2021-2025 годы составляет Br2,991 млн. Этой программой предусмотрено выполнение пяти задач. “Первая – обеспечение соцзащиты, оказание медпомощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения. Вторая задача направлена на обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер в сельском хозяйстве. Третья задача – социально-экономическое развитие регионов. Четвертая задача в программе направлена на совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих либо обучающихся на территории радиоактивного загрязнения. И пятая задача – проведение научных исследований и информационной работы. Промежуточные цели достигнуты, остальные выполняются”, – пояснил Сергей Шпарло.

Так, в 2021 году на выполнение данных мероприятий было затрачено Br538,7 млн. Предоставлены льготы и выплачены компенсации пострадавшим от катастрофы гражданам на сумму Br163,9 млн, газифицированы 724 жилых дома и квартиры, проложено 34 км газопроводных сетей, 17,6 км водопроводных сетей, обеспечен ввод в эксплуатацию трех станций обезжелезивания, двух артезианских скважин. Было сдано в эксплуатацию 111 квартир и домов. Реализовывались проекты строительства, реконструкции, капитального ремонта 17 объектов здравоохранения, 3 объектов системы образования.

В сельском хозяйстве проводились строительство и реконструкция 4 молочнотоварных ферм, 4 зерносушильных комплексов, одного племенного свиноводческого комплекса в Добрушском районе. Также было приобретено 7 школьных автобусов, 160 единиц технологического оборудования для пищеблоков учреждений образования, 62 единицы медоборудования, 560 единиц сельхозтехники, 7 единиц коммунальной техники.

 

 

Проводилось строительство спального корпуса на 166 мест в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Жемчужина” и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Надежда”. Для детских реабилитационно-оздоровительных центров закуплено 27 единиц современного лечебного оборудования. Всего на восстановление и социально-экономическое развитие пострадавших регионов израсходовано Br115,4 млн рублей.

“Остановлюсь на оздоровлении детей. В настоящее время несовершеннолетние дети, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, имеют право на санаторно-курортное лечение, оздоровление, бесплатное питание в школах. В школах бесплатным питанием в 2021/2022 учебном году обеспечено более 110 тыс. учащихся. Оздоровление дети проходят в 12 детских реабилитационно-оздоровительных центрах, которые круглый год принимают детей организованными группами. Эти центры оснащены современным медоборудованием, позволяющим проводить не только лечение, но и диагностику заболеваний у детей. Продолжительность пребывания на оздоровлении – 24 дня, что является оптимальным для проведения курса лечения, оздоровления, комплексного очищения организма. В 2021 году санаторно-курортное лечение, оздоровление прошли более 84 тыс. пострадавших граждан, среди них детей – более 75 тыс.”, – рассказал Сергей Шпарло.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024