Темы

Современный музейный историко-культурный комплекс планируют построить на Буйничском поле. Известны подробности

Современный музейный историко-культурный комплекс планируют построить на Буйничском поле. Известны подробности

Современный музейный историко-культурный комплекс планируют построить на Буйничском поле. Идею строительства комплекса на недавнем рабочем совещании поддержал председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. Музей по величию будет сравним с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и Белорусским государственным музеем истории Великой Оте­чественной войны в Минске. Подробнее о проекте рассказал директор учреждения культуры «Музей истории Могилева» и заместитель председателя историко-патриотического клуба «Виккру» Сергей Беспанский.

Современный музейный историко-культурный комплекс – это инициатива Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и других общественных организаций области. Среди членов клуба – учащаяся и работающая молодежь, краеведы, ученые, историки, философы, члены Союза писателей Беларуси, музейные работники, журналисты, действующие и офицеры запаса. «Участники поискового клуба ежегодно говорят о необходимости создания музейного историко-культурного комплекса, который отразит военные события в Могилеве и области. Понимание к населению о необходимости такого музея пришло постепенно. Люди согласились с тем, что это нужно не только региону, но и всей стране. Ведь в Беларуси нет семьи, которой бы не коснулась война», – отметил Сергей Беспанский.

Пока проект находится на первом этапе реализации из трех – это согласование музейного историко-культурного комплекса с выделением и сбором средств. Позже начнется строительство здания и создание экспозиции. «Власти и жители области настроены решительно. Ожидается, что в городе или области откроется специальный счет, на который каждый сможет перечислить денежные средства, – сообщил Сергей Беспанский. – Думаю, проект получится реализовать методом народной стройки с помощью государственных средств. Например, в России есть подобный опыт: на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942–1943 гг. на народные пожертвования возведен мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны».

Планируется, что над проектированием современного музея начнут работать архитекторы Могилевской области с привлечением специалистов республики или Союзного государства. На данном этапе предложена идея, чтобы здание напоминало по форме орден Отечественной войны, который плавно впишется, а не затмит мемориал «Буйничское поле».

Музейный комплекс оснастят интерактивными мультимедиа, которые будут воздействовать на все органы чувств посетителей. Экспонаты военной истории передадут музеи области, коллекционеры и поисковые группы. Также планируются актовый зал, центр военно-патриотического воспитания и многофункциональные помещения для круглых столов и протокольных мероприятий. В музее расскажут не только о событиях Великой Отечественной войны, которые станут стержнем историко-культурного комплекса, но и о военной истории всего Приднепровского края. Комплекс будет открыт для проведения городских и общенародных праздников: Дня Победы, Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, Дня Независимости Республики Беларусь и др.

«В каждой семье остались воспоминания о тех кровавых военных годах, которые не должны развеяться ветром времени. Герои войны имеют священное право на жизнь в сердце народа. Строительство музейного историко-культурного комплекса – это низкий поклон могилевчан тем бойцам, которые защищали наши жизни. Музей, который планируют построить к 2025 году, станет эстафетой, которую мы передадим нашим детям, чтобы те устойчиво стояли на земле, достойно берегли и защищали страну», – рассказал Сергей Беспанский.

Николай Борисенко, руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру», уточнил: «За все послевоенные годы это самый серьезный проект. Он обсуждался у губернатора. Анатолию Исаченко понравилась концепция музея воинской славы Могилевщины. Естественно, оборона Могилева и Днепровского рубежа будет центральной частью нового музея. Это будет основная экспозиция. Но здесь найдут свое достойное место и другие исторические периоды Могилевщины: там будет и Северная война, и Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Гражданская и Великая Отечественная войны».

История, как сказал Николай Борисенко, в сознании народа – это прежде всего какие-то переломные моменты, которые остаются в памяти поколений. Но самый памятный переломный момент – это война. Поэтому и была мысль собрать военную историю Могилевщины в одном месте.

Необходимость в создании такого музея витала в воздухе последние 15 лет. Но это будет не просто музей. Его не случайно называют комплексом. Это будет историко-культурный и историко-патриотический центр, где будут проводиться мероприятия по идеологической и патриотической работе с молодежью, выставки, реконструкции с привлечением реконструкторов со всей Беларуси. Здесь разместится и интерактивная база с именами установленных защитников Могилева, Днепровского рубежа.

«Задумок очень много. Найдется в музее и место для освещения поисковой работы, поскольку поисковая работа – это связь сегодняшнего дня с историей. Проблемы, конечно, будут с наполнением исторических экспозиций. Но в период строительства комплекса поисковики «Виккру» будут проводить раскопки на полях сражений 1812 года, у деревень Лесная и Солтановка. Там уже проводились работы. Поисковики будут и дальше продолжать собирать артефакты в этих местах. Этот исторический комплекс нужен нам и нашим потомкам во имя сохранения мира на земле», – подытожил Николай Борисенко.

Ксения Буглак,
Александр Микулич.

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024