Темы

На базе Белыничского лесхоза прошел семинар-учеба по вопросам безопасности

На базе Белыничского лесхоза прошел семинар-учеба по вопросам безопасности

На базе Белыничского лесхоза прошел семинар-учеба по вопросам пожарной безопасности, дорожного движения и эксплуатации транспортных средств при проведении лесосечных и работ по деревообработке.

Участие в нем приняли представители Круглянского, Быховского, Могилевского, Дрибинского, Горецкого, Чаусского лесхозов, индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг по заготовке и переработке древесины. Для них руководители и специалисты Могилевского ГПЛХО, областного управления Департамента государственной инспекции труда, специалисты райисполкома, курирующие вопросы охраны труда, а также сотрудники нашего лесхоза, РОЧС и ОГАИ РОВД, провели обучение по указанным выше вопросам.
Первой точкой по маршруту стала ремонтно-механическая база, где начальник областного управления Департамента госинспекции труда Сергей Жигунов, его первый заместитель Дмитрий Малахов познакомили присутствующих с программой дня, а директор лесхоза Александр Ходос озвучил общую информацию о работе организации:
– По состоянию на 19 мая в лесхозе работает 409 человек, из них во вредных условиях – 103 по 9 профессиям: вальщик леса, машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса, водитель автомобиля на вывозке леса, навальщик-свальщик лесоматериалов, станочник деревообрабатывающих станков, водитель погрузчика, обрубщик сучьев. Вопросами охраны труда занимаются специалисты соответствующего бюро. На мероприятия по обеспечению надлежащих условий работы лесхозом за январь-апрель уже израсходовано 42,84 тысячи рублей, в том числе на средства индивидуальной защиты-31,12 тыс. рублей. За этот период проведено 94 проверки по охране труда, составлено 78 предписаний, выявлено 171 нарушение охраны труда, к материальной ответственности привлечено 34 человека.
По словам начальника бюро по охране труда лесхоза Светланы Кузнецовой, в организации выполняются все необходимые мероприятия по недопущению нарушений в области охраны труда.
– Состояние здоровья наших работников – на первом месте, – отметила Светлана Викторовна. – От этого зависит качество работы. Обязательными мерами являются проведении необходимых инструктажей, проверка знаний, при необходимости – стажировка, осмотр на предмет алкогольного опьянения на рабочем месте.
Кстати, в лесхозе выработан целый комплекс мероприятий, чтобы следить за порядком в этом направлении. Так, на сегодняшний день у организации имеется 2 системы СкудАлко, 30 алкотестеров различных модификаций. Также действуют 36 общественных инспекторов по охране труда во всех структурных подразделениях.
С организацией работы по выпуску техники на линию, проведением погрузочно-разгрузочных работ присутствующих знакомил главный механик лесхоза Дмитрий Юрченко.
С целью организации более комфортных условий работы в лесхозе имеются 3 передвижных обогревательных домика (вагончики). С их обустройством участники семинара познакомились на одном из участков лесного массива. Там же была продемонстрирована работа по валке деревьев со всеми подготовительными мероприятиями. При этом обращалось внимание индивидуальных предпринимателей, которые иногда «грешат» на невыполнение требований технологического процесса при снятии нависших деревьев или при их непосредственной валке.
При посещении цеха по деревообработке его начальник Евгений Лаппо остановился на требованиях к безопасной эксплуатации соответствующего оборудования, складированию и хранению пиломатериалов.
В свою очередь на все волнующие вопросы по пожарной безопасности и соблюдению правил дорожного движения ответили, соответственно, начальник РОЧС Виталий Воронов и инспектор ОГАИ Александр Емельянов.

Последние новости

Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024