Темы

Мастер-классы, показ мод и народное творчество. В Столине прошел фестиваль “Вытокі”

Яркие тематические площадки, спортивные мастер-классы от олимпийских чемпионов, ни на минуту не смолкающая музыка и непередаваемая праздничная атмосфера – это лишь то немногое, чем запомнился спортивно-культурный фестиваль “Вытокі. Крок да Алімпу” в Столине. Этот полесский районный центр нечасто принимает у себя настолько значимые мероприятия республиканского масштаба, поэтому впечатления от “Вытокаў” наверняка на долгое время останутся в памяти жителей и гостей Столина. Корреспонденты БЕЛТА побывали на центральной площади города и в парке “Маньковичи”, чтобы воочию увидеть, какими получились “Вытокі” на Полесье.

Перед без преувеличения торжественной церемонией открытия фестиваля организаторы и местное руководство посетили урочище Стасино, на территории которого в годы Великой Отечественной войны было расстреляно 12,5 тыс. жителей Беларуси. После возложения цветов к мемориалу была объявлена минута молчания по зверски убитым оккупантами белорусам. Почтив память жертв нацизма, организаторы и председатели исполкомов отправились на главную площадь Столина. Именно в центре города разместились все те ярмарки и площадки, которыми славится фестиваль.

Площадь была на удивление многолюдной и оживленной. Там были и дети, и их родители, и даже бабушки с дедушками. Посетители собрались у сцены, а ведущие предоставили слово президенту НОК Беларуси Виктору Лукашенко. Он поблагодарил гостей и вручил сертификат на Br100 тыс. председателю Столинского райисполкома Григорию Протосовицкому. Глава района заверил Виктора Лукашенко, что средства будут потрачены на капитальный ремонт спортивных школ Столина и Давид-Городка.

Разумеется, “Вытокі” в Столине посетили не только жители города и района: на фестиваль съехались люди со всей Брестской области. Педагог средней школы №11 Пинска Елена Чернякович приехала с группой шестиклассников. “Нам все очень нравится. Дети проходят все мастер-классы и конкурсы, чтобы получить призы и, конечно же, с пользой и удовольствием провести время. Такие мероприятия повышают интерес к спорту у взрослых и детей. Я считаю, что их нужно проводить больше. Ребята уже успели поиграть в баскетбол, прошли мастер-класс по боксу. Мы не жалеем, что решили приехать на фестиваль”, – поделилась впечатлениями Елена Чернякович.

Мастер-класс для ребят проводил серебряный призер Олимпийских игр по боксу Магомед Арипгаджиев. У площадки со спортивными снарядами для бокса наблюдался настоящий аншлаг. “К нам приходят дети разного возраста. Мы показываем им простые приемы бокса. Если приходят ребята, уже знакомые с этим видом спорта, то предлагаем более сложные упражнения. Может быть, кто-то из деток заинтересуется боксом и примет решение заниматься им профессионально. Интерес есть не только у мальчиков, но и девочек. Дети с радостью подходят к нам посмотреть и поучаствовать“, – сказал Магомед Арипгаджиев.

Серебряный призер Олимпийских игр по боксу не единственный профессиональный спортсмен, который приехал на фестиваль в Столин. В глаза бросалась еще одна интересная площадка, на которой был представлен самый настоящий спортивный грузовик производства “Минского автомобильного завода”. У раллийного МАЗа руководитель и пилот команды “МАЗ-СПОРТавто” Сергей Вязович подписывал для посетителей тематические плакаты, которые каждый желающий мог получить совершенно бесплатно.

Не стоит забывать, что “Вытокі” не только спортивный, но и культурный фестиваль. И в парке “Маньковичи” нашлось место для творческих работ народных ремесленников. Они представили самый широкий ассортимент изделий. На выставках можно было увидеть и приобрести глиняную посуду, плетеные корзины и многое другое. Руководитель Центра гончарства в деревне Городная Столинского района Василий Козачок не остался в стороне и выставил собственные работы на одной из площадок в парке.

Ближе к вечеру состоялась презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, предприятий и предпринимателей “Роднае – моднае”. На презентации представили не только национальные костюмы, но и современную одежду, соответствующую последним тенденциям мира моды. После показа прошел конкурс вокалистов, по итогам которого наградили победителей. А завершились “Вытокі. Крок да Алімпу” развлекательной программой, концертом с участием белорусских артистов и ставшим уже традиционным для фестиваля фейерверком.
 
Следующим городом, который примет у себя спортивно-культурный фестиваль, станет Новогрудок. “Вытокі” приедут туда без малого через две недели – 17 июня.

Последние новости

Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – учащиеся Белыничского района получили первые паспорта

15 марта 2024
Новости района

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

15 марта 2024
Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Учащиеся 10 «А» класса СШ №1 заняли призовые места в правовой олимпиаде

15 марта 2024
Новости района

Масленичная неделя на базе отдыха «Глухариный ток»: веселье, игры и традиционное сжигание чучела

15 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024