Темы

В деревне Лебедянка состоялся сельский сход жителей

В деревне Лебедянка состоялся сельский сход жителей

В актовом зале дома культуры деревни Лебедянка состоялся сельский сход жителей населенного пункта. С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Лебедянковского сельсовета Ольга Мордачева, которая представила начальника Белыничского РОЧС Виталия Воронова и озвучила цель мероприятия – напомнить взрослым и детям о правилах безопасности в летний период в частности на воде, в лесу, при жаре и грозах. Как отметил Виталий Валентинович ситуация на воде остается напряженной. По Белыничскому району зарегистрирован второй случай гибели людей в местах, запрещенных для купания. Отдыхать у воды не запрещено в таких местах, а вот плавать там не безопасно, в том числе и с точки зрения гигиены. Сотрудники РОЧС, ОСВОДа, РОВД и другие организации осуществляют рейды, проводят с населением разъяснительную работу о правилах безопасности на воде для того, чтобы население обратило внимание и на надувные бассейны, бочки, ёмкости с водой, которые располагают в пределах придомовой территории и являются потенциально опасными для маленьких детей.  Следующий момент – это рост пожаров с лидирующими причинами неосторожное обращение с огнем – 4 (2 погибших) и эксплуатация печей (2). Ситуация из раза в раз повторяющаяся: выпил, закурил, уснул, а дальше гибель. Важно понимать всем, что погибнуть можно даже сделав пару вдохов едкого дыма. Концентрация опасных веществ, выделяемых при горении современных материалов, линолеума, способна привести к потере сознания, обездвиживанию нас, а уже затем происходят всем известные последствия, – подчеркнул  Виталий Валентинович. Из-за беспечности и халатности произошло два идентичных пожара. В первом случае хозяева вынесли угли из печи в ведре и оставили в веранде, во-втором оставили в котельной. Можно было избежать таких печальных последствий, однако, поздно думаем об этом. АПИ также находится в центре внимания. Благодаря такой маленькой, но очень значимой вещице в прошлом году было спасено 5 семей. Поэтому установив его и обеспечив работоспособность мы сможем сберечь себя и обезопасить своих близких.       

Наступила золотая пора для любителей леса, ягод и грибов. Отправляясь в лес, продумайте, что в первую очередь необходимо взять с собой (медикаменты, воду, заряженный телефон и др.) уходя даже на небольшой промежуток времени. Если чувствуете, что зашли не туда, не узнали местность или заблудились, то старайтесь сохранять спокойствие. Паника и страх – это предвестник необдуманных действий. Остановиться, прислушаться, осмотреться вокруг, в крайнем случае найти ночлег, но максимально безопасный. Перед уходом сообщите близким в каком направлении вы собираетесь пойти и в какое время собираетесь вернуться обратно. И помните, что теряются даже люди, которые хорошо знают местность. Для детей сотрудники РОЧС на мероприятиях демонстрируют мультфильм Спецотряд 112 «Потеряшки в лесу», обучая малышей с раннего возраста правильным действиям в сложившейся чрезвычайной ситуации.

  В завершении встречи Ольга Ивановна напомнила детям о недопущении игр в неположенных местах, так как замечены случаи посещения детьми территории не функционирующей школы, обеспечения надлежащего досуга для детей со стороны родителей и соблюдения правил безопасности при знойной жаре и в период гроз. Детям и их родителям напомнили о республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» и передали буклеты «Безопасное детство», «Полезные советы от МЧС».

 

Уважаемые граждане!

АПИ – эффективное средство обнаружения пожара!

Установите АПИ в каждой жилой комнате.

 

 Анна Мирончук,

Специалист СПиВО

Белыничского РОЧС

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024