Темы

О славянской душе, которая все выдержит, и общем историческом выборе. Выступление Лукашенко на открытии “Славянского базара”

О славянской душе, которая все выдержит, и общем историческом выборе. Выступление Лукашенко на открытии “Славянского базара”

Уважаемые друзья! Дорогие белорусы, наши долгожданные многочисленные гости!

Вновь на древней Витебской земле звучат позывные “Славянского базара”. В этой мелодии слились воедино звуки любимых песен, голоса истинно народных артистов, аплодисменты самой душевной, искренней и вот такой открытой публики, которая собралась здесь в этом амфитеатре.

В этих аплодисментах звучит многовековая история уникальной славянской культуры, которая обогатила мир необыкновенной духовностью, глубиной и красотой. Эти звуки вновь, как и все предыдущие годы, нашли живой отклик в сердцах тысяч людей, которые приехали в Беларусь, невзирая на расстояния и, к сожалению, определенные преграды.

И это свидетельство того, что искусство вечно, а стремление народов к дружбе и миру преодолевает и преодолеет любые препятствия. Я скажу больше: в современном безумном, ошалевшем мире, отменяющем культуру и языки, отвергающем людей по национальным и прочим признакам, наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником, источником созидания и новых свершений!

И конечно, эта праздничная, творческая атмосфера меньше всего располагает к разговорам о политике. Но судьба “Славянского базара” с первого своего дня связана именно с этой политикой. И мы правильно сделали, что сохранили наш фестиваль тогда, в трудные 90-е.

Наш девиз “Через искусство – к миру и взаимопониманию” снова актуален как никогда. А ведь, создавая этот форум, мы и подумать не могли, что единый славянский мир, мощный своей тысячелетней историей, будет поставлен в условия политического и культурного выживания. Что будут потеряны простые человеческие ценности, которые так важны в отношениях между странами и народами, такие как дружба, доверие, искренность.

Мы даже не могли представить, что с политической карты исчезнет дружественная нам Югославия, постсоветское пространство погрузится в череду вооруженных конфликтов. А блок НАТО, военный блок, расширится на восток, раскидав славян по разные стороны баррикад.

Но самый сокрушительный удар был нанесен восемь лет назад – восемь лет! – прямо в сердце славянского мира – в белорусско-российско-украинское братство. И как бы сегодня ни переворачивали историю с ног на голову, мы потеряли Украину задолго до начала специальной операции. Тогда, когда ее политики сами отказались от славянской идентичности. Когда нам чудом удавалось привести на эту сцену украинцев, даже тех, которые давно живут в других странах.

Но чего бы нам это ни стоило, на открытии “Славянского базара” звучал украинский язык. И будет звучать, в том числе сегодня. Более того: он будет здесь звучать всегда!

Украина, братский украинский народ вернется в свою семью, а мы сделать должны все возможное, чтобы фестиваль жил. Чтобы сюда приезжали люди из разных уголков земли. И пусть никто не сомневается: наша славянская душа все выдержит, в очередной раз перестрадает, а идеи добра, мира и справедливости вновь восторжествуют.

И как бы Запад ни пытался отделить нас железным занавесом, к нам продолжают приезжать гости из Европы и с других континентов. Билеты на концерты продаются, гостиницы переполнены. Сегодня здесь, как, впрочем, и всегда, рядом с белорусами настоящие друзья, которые разделяют нашу позицию и взгляды на жизнь. Искренне, по-настоящему. Поверьте, мы в Беларуси очень этим дорожим. Огромное вам за это спасибо!

И я хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков создания фестиваля, кто все эти годы организует праздник, дарит людям свое творчество. Мы действительно вместе создали масштабный проект мирового уровня, который объединяет народы и культуры, демонстрирует наш общий исторический выбор, наше национальное достоинство.

Дорогие друзья!

“Славянский базар” уже давно вышел за рамки культурного мероприятия. И то, что вокруг него постоянно разгораются политические страсти, еще одно тому подтверждение.

Я признателен всем участникам фестиваля, кто смело и гордо приехал представить культуру своей страны. В руках таких, как вы, должно быть будущее мира. Мира, который, верю, преодолеет брошенный человечеству вызов на человечность!

А на фестивальных площадках Витебска будут выступать белорусы, русские, украинцы, представители многих-многих стран мира. Здесь традиционно будут звучать вместе имена великих русских и мировых классиков – как должно быть в современном высокоразвитом и цивилизованном обществе.

Здесь снова будут зажигаться новые звезды и маленькие звездочки, а в сердце каждого артиста будет жить любовь к этой сцене, к этому городу, к этим зрителям, которые поверят в них и подарят уникальный шанс, открывающий дверь в мир искусства.

Дорогие друзья, с праздником вас! Очередной “Славянский базар в Витебске” открываю, объявляю открытым!

Последние новости

Общество

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

28 марта 2024
Выборы 2024

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в члены Совета Республики 56 человек

28 марта 2024
Новости Беларуси

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции “Час Земли”

28 марта 2024
Новости района

Соревнования по мини-футболу в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» прошли на базе СШ №2

27 марта 2024
Новости Беларуси

Размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки

26 марта 2024
Всебелорусское народное собрание

Ирина Фурсова и Николай Даречкин выдвинуты кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания

26 марта 2024
Новости района

Белыничанин Никита Калистратов стал победителем Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

25 марта 2024
Главное

Резервов предостаточно. Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

25 марта 2024
Актуально

В Белыничском райобъединении профсоюзов пройдет приём граждан

25 марта 2024
Выборы 2024

Игорь Карпенко: избранный депутатский корпус представляет весь срез белорусского общества

22 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – учащиеся Белыничского района получили первые паспорта

15 марта 2024
Новости района

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

15 марта 2024
Выборы 2024

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Новости района

Учащиеся 10 «А» класса СШ №1 заняли призовые места в правовой олимпиаде

15 марта 2024
Новости района

Масленичная неделя на базе отдыха «Глухариный ток»: веселье, игры и традиционное сжигание чучела

15 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Актуально

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Главное

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти сожженных деревень, прошел на мемориальном комплексе «Стефаново»

21 марта 2024