Темы

16 человек, контактировавших с больными бешенством животными, зарегистрировано в Могилевской области в I полугодии

16 человек, контактировавших с больными бешенством животными, зарегистрировано в Могилевской области в I полугодии

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 323 человека, контактировавших с безнадзорными собаками, в том числе 15 человек от больных бешенством животных; и 73 человека вследствие контакта с безнадзорными кошками, в том числе 1 человек — от больного бешенством котенка.

— В Могилевской области сохраняются эпизоотологические и эпидемиологические риски осложнения ситуации по бешенству среди безнадзорных собак и кошек. На актуальность проблемы указывают  факты ежегодной обращаемости населения за антирабической медицинской помощью вследствие контакта с безнадзорными животными, в том числе больными бешенством, — отметила врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова.

За 6 месяцев  текущего года в видовой структуре животных, заболевших бешенством на территории Могилевской области, наибольшая доля приходится на диких животных – 70,8% (лисицы -49,1%, енотовидная собака- 14,5%, волк 3,6%), на долю сельскохозяйственных – 14,5% (в том числе.ч.крупный рогатый скот-12,7%). На долю домашних (собаки и кошки) приходится 12,8%, безнадзорных животных – 1,9%. Основным источником инфекции для человека являются собаки и кошки, в первую очередь – безнадзорные, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, еноты. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей и др.

— Среди причин обращений в организации здравоохранения Могилевской области за антирабической помощью вследствие контакта с животными, не исключающими бешенство, в I полугодии 2022 года: контакт с домашними животными (собаками, кошками) – 64,5%, с безнадзорными животными (собаками, кошками) – 31,7%, с дикими животными – 3,1%,с сельскохозяйственными животными – 0,7%, — продолжает Наталья Морозова..

Передача инфекции может произойти в случае непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками, ранами, царапинами на коже человека. Поэтому для человека опасны не только укусы, а также царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, ослюнение поврежденных кожных покровов (даже незначительно поврежденных кожных покровов) и слизистых оболочек.

Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Но своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращает развитие болезни. Курс профилактических прививок вакциной СПЕДА, состоит из 5 инъекций на 0,3,7,14,28 дни. В случае, если по результатам 10-дневного наблюдения домашнее животное здорово — курс прививок сокращается до трех (0, 3, 7 дни после укуса).

— Прививка является единственным лечебно-профилактическим средством против бешенства. Следует помнить: чем раньше начат курс вакцинации, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его – это может привести к трагическим последствиям, — напоминает Наталья Морозова.

Нужно помнить, что не все бешеные животные агрессивны.  У разных видов могут наблюдаться различные клинические признаки бешенства. У домашних  — чаще всего наблюдается буйная форма бешенства — они становятся агрессивными к людям и другим животным, стремятся убежать из дома и погибают. Больные бешенством дикие животные обычно покидают свои угодья и начинают бесцельно бродить. Теряют инстинкт самосохранения, наблюдается полная потеря чувства страха животного перед человеком. Именно изменения поведения животного являются одним из основных признаков бешенства.

— При  желании спасти безнадзорное животное необходимо доставить его к ветеринарному врачу для  осмотра и профилактической вакцинации, содержать изолировано, ограничить круг общения, при уходе за ним применять средства защиты рук в течение не менее 30 дней, — резюмировала специалист.

Последние новости

Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024