Темы

25 июля – День пожарной службы. Высоких наград удостоились три сотрудника РОЧС

25 июля – День пожарной службы. Высоких наград удостоились три сотрудника РОЧС

25 июля сотрудники подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям нашей страны отмечают профессиональный праздник – 169-ю годовщину с даты образования пожарной службы.

Во время работы коллегии Могилевского областного УМЧС, заседание которой состоялось в Белыничах накануне праздника, были подведены итоги работы пожарных Приднепровского края за первое полугодие 2022 года. В числе лучших районных отделов по чрезвычайным ситуациям был отмечен и Белыничский РОЧС.

– За шесть месяцев в районе произошло 7 пожаров (2-с гибелью людей), за такой же период прошлого года – 6 пожаров и 3 смерти, – рассказал начальник РОЧС Виталий Воронов. – В январе и в начале июля более 30 раз наши расчеты выезжали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в результате сильного ветра. В основном это было падение деревьев на дороги и здания. Вместе с тем не допущено крупных пожаров, возгораний на объектах народного хозяйства.

Самой важной частью успешной работы пожарной службы Виталий Валентинович считает широкую профилактическую работу с населением.
Офицерским составом РОЧС совместно с сектором пропаганды и взаимодействия с общественностью проведены за первые полгода 204 мероприятия, включая и  онлайн-формат. Сотрудники РОЧС посещали в профилактических целях детские учебные заведения и лагеря, трудовые коллективы, сельские собрания, места с массовым пребыванием людей. Всего работой были охвачены более пяти тысяч человек. Также сотрудниками РОЧС проверены 2449 домовладений, при этом основной уклон проверок сделан на жилье «категорийных» граждан: пожилых, одиноких людей, злоупотребляющих спиртным, многодетных семей и т.д., направлено 97 информаций субъектам профилактики.

За нарушения пожарной безопасности к ответственности привлечены 20 домовладельцев, предупреждения получили 57.

В организациях района проведено 75 мониторингов и 3 выборочных проверки. 1 руководитель организации и 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 23 должностные лица получили предупреждения. 304 выявленные нарушения пожарной безопасности требуют немедленного исправления.

 – Накануне профессионального праздника хочется высказать свои поздравления и поблагодарить весь коллектив РОЧС за службу, за ответственность, которую они проявляют при ежедневном образцовом исполнении поставленных задач, – добавил Виталий Воронов. – В этом году наш дружный коллектив пополнится на еще одного молодого специалиста-инспектора СНиП. Но еще несколько мест в РОЧС остаются вакантными, поэтому, пользуясь моментом, хочу обратиться к молодым людям, которые хотят быть полезными своей малой родине, – поступайте к нам на службу!

Во время работы областной коллегии в парке культуры и отдыха «Липовая роща» состоялась торжественная церемония награждения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Могилевской области. Участие в ней принял заместитель министра МЧС Анатолий Долголевец. Высоких наград удостоились и три сотрудника РОЧС.

Так, приказом министра МЧС очередное специальное звание – старший прапорщик внутренней службы – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемому посту, присвоено Николаю Огородникову, а Павлу Лахтанову – звание «старший прапорщик внутренней службы» – досрочно. Нагрудным знаком “Отличник” награжден прапорщик Виталий Лаппо. Место торжественной церемонии было выбрано неслучайно. В Великую Отечественную войну наш район один из первых в области принял на себя удар гитлеровских войск, на подступах к Белыничам свой бессмертный подвиг совершил Герой Советского Союза Борис Хигрин. В память об этих событиях и в рамках Года исторической памяти представители МЧС Могилевщины возложили венок и цветы к памятнику на Аллее Героев и почтили память погибших минутой молчания.

Заместитель министра МЧС вручает нагрудный знак “Отличник” Виталию Лаппо

Последние новости

Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024
Общество

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024