Темы

Житель Большой Мощаницы получил ножевое ранение

Житель Большой Мощаницы получил ножевое ранение

18 февраля этого года около трёх часов дня на спецлинию «103» Белыничской райбольницы позвонила женщина. Голос её истерически срывался: «Помогите, приезжайте срочно! Моего парня ударили ножом!» На вызов отправились два фельдшера. Когда они поднимались на крыльцо частного дома в деревне Эсьмоны, увидели лежащий у самого порога окровавленный нож. В кухне на диване друг рядом с другом сидели два мужчины. Одному из них женщина зажимала кровоточащую рану в левой части груди.

Всё было тихо, спокойно, в доме – аккуратно. Ничто не намекало на возможную пьяную потасовку с рукоприкладством. Разве что мужчины оба находились в крайне нетрезвом состоянии.

За день до случившегося. Марина с Анатолием жили вместе как муж и жена уже почти два года в Большой Мощанице. Всё у них складывалось нормально, хозяин работал механизатором в «Новой Друти», потом уволился, но работу подыскивал. Выпивать – выпивал, но с этим можно было мириться. После недельного запоя – по полгода в рот алкоголь не брал. А выводить его из запоев Марина уже приловчилась. Забирала деньги, банковские карточки и на недельку-другую они вместе уезжали к старшему брату Анатолия Сергею в деревню Эсьмоны. Там её сожитель никого не знал, кроме родни, выпить мог разве что с братом, но они находились всё время на глазах, и контролировать процесс было куда проще.

Родственников в Эсьмонах встретили, как всегда, приветливо. Сергей жил уже 18 лет в доме вместе со своей сожительницей Олесей и её старенькой мамой.

В день приезда гостей ни они, ни хозяева к алкоголю не прикасались. Поговорили за ужином и улеглись спать.

Утро рокового дня. В половину девятого утра Олеся ушла на работу. Мужчины оставшимся дома женщинам сказали, что отправляются в лес, чтобы нарезать веников. Но всё пошло по другому сценарию. По дороге они зашли в магазин и купили по поллитра вина и водки. До того, как вернуться домой, бутылки опустошили.

Марина вертелась по хозяйству, помогала Олесиной маме. Они сидели на кухне и спокойно разговаривали. Женщина посмотрела на них и тяжело вздохнула – какой уже с пьяными разговор? Подумала, протрезвеют – получат взбучку оба, и стала молча разливать по тарелкам суп. А тут и Олеся к обеду подоспела. Пообедав, женщины встали из-за стола и разошлись по комнатам заниматься своими делами. А браться остались на кухне.

Час «Икс». На первом допросе Анатолий не мог толком ответить на вопросы следователя, как всё происходило. Просто не помнил ничего. Только то, что они с Сергеем сидели и спокойно разговаривали, один на стуле, другой на кухонном диване. Потом – провал в сознании, которая только урывками прояснялось в машине скорой помощи. Помнит острую боль в левой грудине, ниже плеча.

Детали происшествия старший следователь райотдела Следственного Комитета Беларуси Игорь Бельский восстанавливал по частицам очных ставок и допросов. С точки зрения адекватного человека, подобное вообще невозможно! Братья, которые мирно разговаривали, уже собирались расходиться. Старший встал, младший – вслед за ним. «Подумал, что за этим последуют братские объятья», – всё-таки удалось Анатолию вспомнить такую деталь позже. Однако вместо объятий получил два удара ножом со словами «Ты не прав, брат!» А в чём не прав – уже ни один из них и сказать не может.

Олеся заглянула в кухню случайно, понадобилась какая-то вещь. И обомлела. Братья сидели на диване. У Анатолия из окровавленной грудины торчала рукоятка ножа. Она вытащила его, и пока выбрасывала за порог дома, крикнула Марине, чтобы та немедленно бежала сюда. Потом вызвала скорую.

***

Согласно результатам проведённой экспертизы, потерпевший получил две колото-резаные раны с повреждением левого лёгкого и скоплением в нём крови. Это считается тяжкими телесными повреждениями. Судмедэкспертами обвиняемому Сергею было рекомендовано принудительное лечение синдрома зависимости от алкоголя.

Вердикт суда – 3 года лишения свободы. Интересно, в своём последнем слове Сергей сказал Анатолию: «Прости, брат!»?!

Маргарита КОВАЛЬСКАЯ.

Фото из интернет-ресурса.

Р.S. Имена всех героев криминальной истории изменены по этическим соображениям.

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе 17 апреля будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов

15 апреля 2024