Темы

Когда откроется музей-мастерская в Белыничах, какие будут экспонаты и сколько это будет стоить?

Когда откроется музей-мастерская в Белыничах, какие будут экспонаты и сколько это будет стоить?

В следующем году творческая пара белыничан – Лариса Журавович и Вячеслав Астафьев – готовятся представить землякам и гостям райцентра необычный семейный проект. Прямо во дворе их дома по улице Мичурина один за другим сейчас потихоньку «вырастают» три деревянных сруба. Это стены помещений будущего музея-мастерской, который инициативные творцы и собиратели решили назвать «Амбар «ХХ век». В нём будут выставляться потрясающая этнографическая живопись Ларисы Викторовны, её коллекция старинной национальной утвари и предметов народного творчества. А также – более 400 раритетных радиоприёмников, собранных Вячеславом Владимировичем.

Потрясающе, но они не только сами собрали и создали «наполнение» будущего музея, – муж и жена полны энергии полностью возвести и оборудовать помещения исключительно своими руками. Сами складывают венцы, сами будут оборудовать свои мастерские – радиоремонтную и художественную, изготавливать стеллажи для экспонатов. В огромном расписном сундуке 50-х годов ждут своего часа, чтобы предстать пред глазами посетителей, «прабабушкины» цветастые рушники, самотканые рубахи, по подоконникам и кухонным стеллажам «томятся» уникальные горлачики, вазочки, пузатые самовары, светильники советских времён. Практически весь подвал дома и холл 2-го этажа занимает радиоаппаратура советских времён, преимущественно отечественная, но встречаются и любопытные зарубежные экземпляры.

Особенно поражает огромная, размером с письменный стол, кабинетная радиола «Sonata» 1952 года выпуска. На проигрыватель здесь можно ставить сразу 10 пластинок. Отыграв до конца, каждая падает вниз и начинает проигрываться следующая.

Или ещё один «иностранец» – радиоприёмник «Филипс», пульты настроек в котором уже тогда, в послевоенные времена, работали по принципу современных джойстиков.

Однако, обзаведясь несколькими импортными моделями, коллекционер решил на них не концентрироваться. По подсчетам Виктора Астафьева, только советских радиоприёмников было выпущено под 4 сотнями различных марок, а если собирать ещё и зарубежные, никакого места ни в доме, ни в музее не хватит!

В семейном архиве также хранится целая коллекция старых пластинок, среди которых сделанные даже на рентгеновских снимках, а также – с подколотыми к плёнке поздравительными открытками, фотографиями знаменитых исполнителей. Есть тут и подборка плёночных фильмов, которые хозяева любят просматривать на стареньком видеопроекторе. Закрываются на окне шторы, опускается белоснежный экран и начинается то, что ещё несколько десятков лет назад считалось настоящим чудом!

Лариса Журавович признается, что ей очень жаль отпускать в небытие чувства и предметы, возвращающие в тёплые воспоминания детства. Отсюда и главное направление её творчества – деревня изначальная, ещё не тронутая гибельным духом современного времени. Художница признаётся:

– Если ещё несколько десятков лет назад я могла выйти на свою улицу и найти сюжет для очередной работы, то сейчас всё урбанизировано, затянуто в пластик.

Одному изделию из старинного большого сундука хозяйка не перестаёт изумляться. Напоминает оно небольшое полотнище с нашивками в форме цветочков – работа в отечественной технике «мокатки», в чём-то близкой к заморскому “пэчворку”.

Дополнять коллекции и придавать музею яркую советскую нотку будут собранные с любовью и ностальгией предметы нехитрого быта того времени – светильники, бюсты знаменитостей, часы и пр.

Кстати, посетить музей сможет любой желающий абсолютно бесплатно. Нужно будет просто прийти, позвонить в калитку и сказать хозяевам «Здравствуйте!». Они всегда рады гостям и считают, что все мы своими увлечениями могли бы делать жизнь друг другу интересной и занимательной.

Полный материал можно прочитать в № 61 от 3 августа 2022 года

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024