Темы

Рыбалка по правилам

Редакционные телефоны в последние несколько недель раскалены до предела: рыболовы-любители ищут разъяснений по вступившим в силу 29 июля 2022 года новым Правилам любительского рыболовства и Правилам ведения рыболовного хозяйства (утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 года №284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве»). Ответы на все самые важные вопросы мы узнали у компетентных специалистов – начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия СИМОНОВА и заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрея АНДРЕЙЧИКА.

Сразу нужно отметить, что не следует путать два различных понятия: «водоёмы, взятые в аренду для организации на них рыболовства» и «водоёмы, арендуемые для рыбоводства». Новые Правила касаются только первой категории. Однако таких водоёмов на территории нашего  района нет. Работа арендаторов прудов и озёр района регулируется совсем другим законодательным актом – Постановлением Совмина Беларуси №333 от 25 апреля 2015 года. Из этого следует, что после выхода новых Правил в их деятельности не произошло  никаких изменений.

1. Обязаны ли арендаторы водоёмов предоставлять услуги платной рыбалки? Поскольку абсолютно все водоёмы в районе взяты у государства во временное пользование «для рыбоводства и платной рыбалки», главная цель арендаторов – разведение промысловой рыбы, т.е. зарабатывание денег на вылове и продажах её в большом количестве. Любительская платная рыбалка здесь большого интереса не представляет. Но, согласно п.20 Постановления, арендаторы имеют право её организовывать по  своему желанию, что и делают. Закрывать рыболовный сезон в случае необходимости – также их право (никаких согласований для этого не требуется). Причины закрытия могут быть любыми: например, рыба в данный момент нерестится или её недавно запустили в водоём, продавать её, не подросшую, не выгодно. Понятно, что ни о какой бесплатной рыбалке никакими видами снастей на арендованных водоёмах и речи идти не может.

2. Расскажите, пожалуйста, о льготных категориях: кому предоставляется скидка в оплате любительской платной рыбалки и для кого она бесплатна? Взявшие водоёмы в аренду для рыбоводства вправе не предоставлять льготы и бесплатную рыбалку никаким категориям граждан. Но это исключительно на их усмотрение. Например, на пруду вблизи деревни Рафолово жителям, зарегистрированным в этой деревне, разрешается зимой бесплатно ловить любую рыбу, а летом – ту, которую не зарыбляли. Для бесплатной рыбалки необходимо получить специальный талон.

3. Кто устанавливает минимальный объём улова, а также цены на саму рыбалку и на килограмм выловленной рыбы? Минимальный разрешённый к отлову объём рыбы регулируется государством, – это 5 кг. Цену за стоимость платной услуги (рыбалки) и за 1 кг улова устанавливает арендатор на своё усмотрение. Однако прейскурант должен быть обязательно вывешен на стенде вблизи водоёма. Там же должно быть указано время, когда разрешается ловить рыбу, а также содержаться информация об арендаторе с указанием номера заключённого им договора, контактная  информация. 

4. Должен ли арендатор облагораживать территорию в окрестностях водоёма, создавать комфортные условия для рыбаков? В типовом договоре говорится,
что арендатор должен «содержать в надлежащем санитарном состоянии береговые участки». В его обязанности входит организация места для сбора мусора, что периодически проверяют природоохранные службы. Остальные блага для рыбаков – мостки, беседки, туалеты он устанавливать не обязан, но может это сделать на своё усмотрение

 

Последние новости

Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024
Общество

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024