Темы

ФСЗН напоминает работодателям о сроках представления отчетности за 4 квартал

ФСЗН напоминает работодателям о сроках представления отчетности за 4 квартал

Своевременная уплата взносов в бюджет фонда и предоставление достоверной отчетности исключают риски административной ответственности и уголовной ответственности.

Белыничский районный отдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает работодателям о сроках представления отчетности:

  1. до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом  представляется ведомственный отчет по форме 4-Фонд “Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь” (порядок заполнения – Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.11.2020 № 104 (ред. от 23.04.2021) “О ведомственной отчетности на 2021 год”. За 4 квартал 2022 года отчет по форме 4-Фонд следует представить – не позднее 20 января 2023 года.
  2. не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (порядок заполнения – инструкция о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденная Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 №7 – (далее – Инструкция № 7): при изменении только реквизитов раздела 2 «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего». При приеме на работу – не позднее 5 календарных дней со дня приема; при увольнении с работы – не позднее дня увольнения. За 4 квартал 2022 года форму ПУ-2 (при изменении только реквизитов раздела 2) следует представить – не позднее 10 января 2023 года.
  3. в течение месяца, следующего за отчетным кварталом представляется форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (порядок заполнения – Инструкция №7). За 4 квартал 2022 года форму ПУ-3 следует представить – не позднее 31 января 2023 года.
  4. работодателями, у которых имеются рабочие места с особыми условиями труда и право на участие в системе профессионального пенсионного страхования после представления формы ПУ-3 один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется форма ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (порядок заполнения – Инструкция №7).

Своевременное предоставление отчетности и достоверных сведений персонифицированного учета исключает риски административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством за несвоевременное представление документов персонифицированного учета и недостоверность содержащихся в них сведений (ст.24.11 КоАП).

  Одновременно обращаемся к работодателям о начислении на все выплаты своим работникам обязательных страховых взносов  и своевременной их уплате в бюджет фонда.

         Своевременная уплата обязательных страховых взносов исключает риски административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством за неуплату и (или) неполную уплату взносов (ст.12.15 КоАП). Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

   В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим. Плательщики уплачивают обязательные страховые взносы за физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, в дни, в которые осуществляются выплаты в их пользу, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

   Кроме того, с 19 июня 2021 г. в Республике Беларусь введена уголовная ответственность  нанимателей за уклонение от начисления  и уплаты обязательных страховых взносов статьей 243-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин (в настоящее время  это составляет 72,5 тысяч рублей).

Органами Фонда социальной защиты населения во взаимодействии с налоговыми и правоохранительными органами по установленным фактам выплаты заработной платы «в конвертах» ведется постоянная работа по взысканию сумм неуплаченных обязательных страховых взносов, начисления пени за неуплату их в установленный срок и применения к виновным лицам административной ответственности. В органах Фонда социальной защиты населения имеется представляемая работодателями информация о суммах начисленной работникам заработной платы и уплаченных обязательных страховых взносов, которую каждый гражданин может запросить в отношении себя.

 

Начальник Белыничского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения   Глинская Н.М.

 Контактный тел. 802232-72-979.

Последние новости

Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024
Общество

18 апреля в Белыничском районе пройдёт единый день информирования населения

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024