Темы

Как правильно оформить листок нетрудоспособности рассказывает ФСЗН

Как правильно оформить листок нетрудоспособности рассказывает ФСЗН

При приеме листков нетрудоспособности от работников работодателю необходимо оценить оформление их лицевой стороны, правильно оформить оборотную сторону и обеспечить хранение листков нетрудоспособности в течение сроков, установленных законодательством. Именно листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством, является документом, дающим основание для рассмотрения вопроса о назначении работнику пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, а впоследствии – документом, подтверждающим обоснованность решения о назначении и выплате пособия. Рассмотрим подробнее.

  1. Форма листка нетрудоспособности, его внешний вид и состояние

        Форма листка нетрудоспособности установлена приложением 1 к постановлению N 1/1. Вместе с тем бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу указанного постановления, являются действительными до их полного использования (п. 3 постановления N 1/1). Если временная нетрудоспособность работника наступила в период его временного пребывания за пределами Республики Беларусь для решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности установленной формы взамен листка нетрудоспособности, выданного за рубежом, или на основании медицинских документов, подтверждающих наличие признаков временной нетрудоспособности, работнику следует обращаться в государственную организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) или по месту работы, оказывающую медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Медицинские документы (выписки из них) организации здравоохранения другого государства должны сопровождаться переводом на русский (белорусский) язык, засвидетельствованным нотариально (подп. 8.4.16.2 Инструкции N 104).  Листок нетрудоспособности является документом с определенной степенью защиты (ч. 1 п. 43 Инструкции N 1/1). К бланкам ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документам с определенной степенью защиты (далее – бланки и документы) относится полиграфическая продукция, изготовленная с использованием специальных материалов, являющихся элементами (средствами) защиты от подделки либо содержащих элементы и (или) средства защиты от подделки, и соответствующая требованиям, определяемым Минфином (подп. 3.2 постановления Совмина об изготовлении и использовании документов с определенной степенью защиты).  Учитывая это, при приеме листка нетрудоспособности от работника плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) следует обратить внимание на внешний вид листка нетрудоспособности, наличие на его бланке водяных знаков, семизначного серийного номера, нанесенного красной краской, иные особенности его внешнего вида. Важно обратить внимание и на состояние листка нетрудоспособности, его целостность и сохранность. Листки нетрудоспособности с механическими повреждениями (разрывами, обгоранием и др.), признаками намокания с возможным повреждением текста и (или) оттисков печатей, штампов являются испорченными и подлежат замене.

  1. Наличие в листке нетрудоспособности исправлений, соблюдение порядка их заверения

        При исправлении в листке нетрудоспособности неверной информации она зачеркивается одной чертой и при необходимости взамен указывается верная информация. При этом на любом свободном поле бланка производится запись: “исправленному на ___ верить” или “зачеркнутое не читать”. На одном бланке листка нетрудоспособности допускается не более двух исправлений, каждое из которых оформляется в порядке, установленном Инструкцией N 1/1, а также заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения “Для листков нетрудоспособности и справок”. Исправления, внесенные МРЭК, заверяются подписью председателя МРЭК и печатью МРЭК (п. 49 Инструкции N 1/1).

  1. Место выдачи листка нетрудоспособности

        Позиция листка нетрудоспособности “наименование организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности” заполняется от руки, или посредством штампа-клише организации здравоохранения, или с применением компьютерной техники. Если листок нетрудоспособности выдается в структурном подразделении организации здравоохранения, территориально удаленном от основной организации здравоохранения, в указанной позиции дополнительно указываются наименование и адрес данного структурного подразделения. Если листок нетрудоспособности выдан в структурном подразделении организации здравоохранения, зона обслуживания которого шире зоны обслуживания указанной организации здравоохранения, дополнительно указывается наименование данного структурного подразделения (подп. 50.1 Инструкции N 1/1). Листки нетрудоспособности выдаются и оформляются государственной организацией здравоохранения по месту жительства (пребывания) или работы (службы, учебы) (далее – организация здравоохранения по месту жительства), а также организациями здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (службы, учебы) временно нетрудоспособного лица (п. 5 Инструкции N 1/1). Правильное оформление наименования организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности, и указание наименований и адресов структурных подразделений в случаях, предусмотренных Инструкцией N 1/1, позволяют плательщикам:

1) получить в целях назначения пособий необходимую информацию, предусмотренную законодательством, у организации здравоохранения, выдавшей листок нетрудоспособности;

2) осуществить контроль за достоверностью представленных документов и (или) сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий (подп. 6.3, п. 7 Положения о комиссии N 569, п. 10 Правил N 30);

3) идентифицировать листки нетрудоспособности, выданные:

– в негосударственной организации здравоохранения, которые при первичном установлении временной нетрудоспособности в амбулаторных условиях оформляются лечащим врачом совместно с руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) (подп. 46.2 Инструкции N 1/1, ч. 2 п. 9 Инструкции N 104);

– в обособленных структурных подразделениях организаций здравоохранения (в т.ч. в сельской местности), так как медицинским работникам, если они там работают одни, предоставлено право единолично (без участия врача-руководителя) проводить экспертизу временной нетрудоспособности с определением более длительного срока временной нетрудоспособности – 14 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности, что влечет за собой иной порядок оформления листков нетрудоспособности в этих подразделениях (абз. 2 подп. 46.1, абз. 7 подп. 46.2 Инструкции N 1/1, ч. 3 подп. 8.1 Инструкции N 104).

          В случае обращения пациента за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства работника листок нетрудоспособности выдается с разрешения руководителя (заместителя руководителя) организации здравоохранения, председателя ВКК, а при их отсутствии – с разрешения лица, определенного приказом руководителя данной организации, о чем в позицию листка нетрудоспособности “особые отметки” вносится запись “разрешена выдача листка нетрудоспособности” с указанием должности, фамилии и инициалов медицинского работника, с разрешения которого выдан листок нетрудоспособности, заверенных его подписью и личной печатью (подп. 50.15.7 Инструкции N 1/1).

  1. Правильность написания фамилии, собственного имени, отчества работника

        Позиции листка нетрудоспособности “Фамилия”, “Собственное имя”, “Отчество (если таковое имеется) временно нетрудоспособного” заполняются в соответствии с данными документа, удостоверяющего личность пациента, без сокращений (подп. 50.12 Инструкции N 1/1). Если указанные в листке нетрудоспособности фамилия, имя или отчество работника не соответствуют данным документа, удостоверяющего его личность, их необходимо исправить.

  1. Оформление позиций листка нетрудоспособности “Вид ВН”, “Режим”, “Заключение о трудоспособности”

          В данные позиции вносятся коды вида нетрудоспособности, режима, предписанного пациенту, и заключения о трудоспособности на дату выдачи и (или) закрытия листка нетрудоспособности в соответствии с подп. 50.7, 50.14, 50.19 Инструкции N 1/1. Информация, указанная в данных позициях, используется при назначении пособий, а также информирует нанимателя о состоянии трудоспособности работника на день закрытия листка нетрудоспособности.

        Листок нетрудоспособности считается недооформленным в случаях незаполнения позиций листка нетрудоспособности “Вид ВН”, “Режим”, “Заключение о трудоспособности” (абз. 5 п. 52 Инструкции N 1/1).

       В случае установления пациенту при первичной выдаче листка нетрудоспособности вида временной нетрудоспособности “травма в быту”, “последствия травмы в быту” и последующем предоставлении акта о несчастном случае на производстве в связи с данной травмой в позицию листка нетрудоспособности “Вид ВН” на основании решения ВКК организации здравоохранения вносятся исправления, соответствующие виду временной нетрудоспособности “производственная травма”, “последствия производственной травмы”, “протезирование, производственная травма”. В случае установления пациенту при первичной выдаче листка нетрудоспособности вида временной нетрудоспособности “общее заболевание” и последующем представлении акта о профессиональном заболевании по решению ВКК организации здравоохранения выдается листок нетрудоспособности как первичный с даты установления профессионального заболевания, указанного в акте о профессиональном заболевании, с указанием вида временной нетрудоспособности “заболевание профессиональное” (ч. 2 подп. 50.7 Инструкции N 1/1).

  1. Соблюдение общего порядка выдачи листков нетрудоспособности

       Листок нетрудоспособности при заболевании (травме) (виды ВН 01, 02, 04, 05, 06, 07), в связи с уходом за больным членом семьи (вид ВН 03), уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни (госпитализации) матери (лица, фактически осуществляющего уход за данным ребенком) (вид ВН 08), при оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также в связи с беременностью и родами (вид ВН 09) и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий (вид ВН 15) выдается в день установления временной нетрудоспособности по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности и оформляется со дня, с которого установлена временная нетрудоспособность (п. 13, 14 Инструкции N 1/1, п. 13 Инструкции N 104).

       В случае временной нетрудоспособности с видом ВН 03, если нуждаемость в уходе наступила в день, который работником отработан, или в нерабочий по графику работы работника день, листок нетрудоспособности оформляется со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или от иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты (п. 28  Инструкции N 1/1).

       При стационарном лечении в связи с упомянутыми видами временной нетрудоспособности 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, а также в связи с протезированием в стационаре протезно-ортопедической организации (виды ВН 12, 13, 14) листок нетрудоспособности оформляется в день выписки пациента (лица, осуществляющего уход) из стационара (п. 16, 17, 29, 36 Инструкции N 1/1).

        При этом период временной нетрудоспособности, определенный по результатам экспертизы временной нетрудоспособности для продолжения лечения на амбулаторном этапе, или один день, данный пациенту для проезда к месту жительства (пребывания) в связи с удаленностью организации здравоохранения, указываются в позиции листка нетрудоспособности “Освобождение от работы (службы, учебы)” отдельными строками (ч. 2 п. 29, ч. 2 подп. 50.17 Инструкции N 1/1).

        Следует отметить, что в случае необходимости (в т.ч. по просьбе работника с целью получения пособия) листок нетрудоспособности может быть выдан и закрыт до выписки пациента из стационара. При этом указываются: в позиции “Освобождение от работы (службы, учебы)” – период со дня госпитализации пациента по день выдачи листка нетрудоспособности, в позиции “Заключение о трудоспособности” – “0” (продолжает болеть). При выписке этого пациента из стационара продолжение указанного листка нетрудоспособности оформляется за оставшийся период пребывания в данной организации здравоохранения в порядке, установленном Инструкцией N 1/1 (ч. 8 п. 6 Инструкции N 1/1).

        При направлении пациентов по решению ВКК в государственное учреждение “Республиканская Больница спелеолечения”, в государственное учреждение здравоохранения “Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств”, санаторно-курортную организацию, центр медицинской или медико-социальной реабилитации, а также пациентам, направленным за пределы Республики Беларусь по решению комиссии, созданной при Минздраве, листок нетрудоспособности выдается в день принятия ВКК решения о его выдаче (п. 13 Инструкции N 104, п. 23, 24, 33, 34 Инструкции N 1/1).

       Право принимать решение о выдаче листка нетрудоспособности в случаях, когда он не был выдан своевременно (независимо от причины), обладает ВКК организации здравоохранения, в которой осуществлялось оказание медицинской помощи (подп. 8.4.16.6 Инструкции N 104).

       Убедиться в соблюдении общего порядка выдачи листков нетрудоспособности можно, сопоставив дату выдачи листка нетрудоспособности с датами:

начала периода освобождения от работы (если в листке нетрудоспособности указан режим амбулаторный);

окончания периода, указанного в первой строчке позиции “Освобождение от работы (службы, учебы)” (при стационарном режиме);

проведенного освидетельствования ВКК.

Если дата выдачи листка нетрудоспособности отличается от даты, предусмотренной общими правилами, и в позиции листка нетрудоспособности “ВКК” отсутствует запись о проведенном освидетельствовании пациента ВКК в день выдачи листка нетрудоспособности, следует вернуть листок нетрудоспособности работнику для его дооформления – внесения недостающей записи о проведенном освидетельствовании ВКК.
 Более подробную информацию можно получить, позвонив по тел. 72-979, 72-978 или обратиться в Белыничский районный отдел МОУ ФСЗН по адресу: ул.Советская, д.27, г.Белыничи.

Начальник Белыничского районного отдела МОУ ФСЗН        
Наталья Глинская

 

 

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024