Темы

Борьба с коррупцией, продвижение русского языка и экономика. Что в повестке саммита СНГ с участием Лукашенко

Борьба с коррупцией, продвижение русского языка и экономика. Что в повестке саммита СНГ с участием Лукашенко

Продолжается рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Накануне в Астане глава белорусского государства принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, на полях которого провел целую серию международных встреч. В планах на 14 октября – участие в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает БЕЛТА. В повестке дня саммита более полтора десятков вопросов. Традиционно в начале работы совета в узком формате участники встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств. Будут рассмотрены и некоторые организационные вопросы. Так, на саммите планируется принять решение о передаче председательства в СНГ в 2023 году Кыргызстану и проведении очередного заседания Совета глав государств в Бишкеке. Затем, уже в широком составе, участники саммита обсудят вопрос о роли Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ в развитии Содружества.  “МПА СНГ является влиятельной международной межпарламентской организацией, признанной во всем мире и занимающей важное место в системе органов Содружества. На площадке ассамблеи организован равноправный межпарламентский диалог, учитывающий взаимные интересы стран Содружества и нацеленный на решение общих актуальных вопросов развития СНГ. И в этом контексте нельзя не отметить роль и вклад этой организации в становление и развитие правовой базы многостороннего сотрудничества в Содружестве”, – рассказал ранее БЕЛТА председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.  На заседании Совета глав государств планируется подписать ряд документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. Ожидается, что совет поддержит инициативу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. “Это особенно актуально в условиях тотальной русофобии, которая искусственно насаждается сейчас в ряде стран”, – считает председатель Исполнительного комитета СНГ.  Ожидается подписание соглашения об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ.  Целый ряд значимых решений будет принят в области обеспечения безопасности государств СНГ. В этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы. Лидеры стран рассмотрят вопрос о предоставлении СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ.

Отдельно также стоит выделить планируемое к подписанию соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции. “Документ по противодействию коррупции уже, наверное, лет 10 разрабатывался. Наконец-то он готов и будет вынесен на рассмотрение глав государств”, – рассказал журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Документ будет открыт не только для присоединения стран Содружества, но и любого другого государства, разделяющего цели и принципы соглашения. Сотрудничество планируется осуществлять через компетентные органы. Необходимое содействие им окажет Межгосударственный совет по противодействию коррупции.  Не останется без внимания глав государств и экономическое взаимодействие. На заседании лидеры стран будут проинформированы о том, как идет работа по подготовке к подписанию проекта соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Начало переговоров по проекту этого соглашения положено в ноябре 2012 года. За это время проведено 40 заседаний специально созданной рабочей группы и 5 рабочих встреч экспертов. В сентябре текущего года решением Экономического совета СНГ проект соглашения в целом одобрен. На завершающей стадии находится работа по согласованию приложений, содержащих индивидуальные перечни обязательств государств-участников и определяющих условия доступа на рынок услуг всех сторон соглашения. Документ очень важный для Содружества. Основная его цель – обеспечение устойчивого развития зоны свободной торговли услугами и товарами, учитывая их неразрывную связь, а также создание более благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств – участников СНГ.

В рамках гуманитарной тематики Совет глав государств планирует принять решение об объявлении тематических годов в Содружестве. На заседании также будет принято решение о реализации в 2024 году межгосударственной программы “Культурные столицы Содружества” в Российской Федерации. Ожидается, что главы государств поддержат инициативу об объявлении в 2024 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества.  В повестке значится и вопрос о Комиссии по правам человека СНГ. Проектом решения предлагается утвердить в новой редакции положение об этой структуре СНГ. Подготовлены также проекты заявлений глав государств о сотрудничестве в культуре и климатической сфере. Традиционно встречу глав государств предваряло заседание Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло в Астане 12 октября. В комментарии журналистам по итогам СМИД Владимир Макей отметил наличие полной готовности к саммиту на уровне глав государств. Были подписаны и парафированы все необходимые документы.  На полях СМИД принято решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) стран Содружества и утверждено соответствующее положение. Одобрены проекты решений Совета глав государств СНГ о предоставлении Содружеству Независимых Государств статуса наблюдателя при Организации Договора о коллективной безопасности, о новой редакции положения о Комиссии по правам человека СНГ, а также проект протокола о внесении изменений в Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года. Главы внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ утвердили план многоуровневых межмидовских консультаций на 2023 год, в который включена инициатива МИД Республики Беларусь о проведении консультаций по актуальным вопросам взаимодействия со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Источник: Белта

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024