Темы

Почему визит Лукашенко в Душанбе – пример для СНГ и что увезли оттуда члены делегации? Подробности с правительственного борта

Почему визит Лукашенко в Душанбе – пример для СНГ и что увезли оттуда члены делегации? Подробности с правительственного борта

В октябре Президент Беларуси посетил с визитами Таджикистан и Казахстан. На фоне саммитов в Астане, где Александр Лукашенко сделал ряд громких заявлений и провел несколько знаковых встреч, его официальный визит в Душанбе показался рядовой поездкой. Да, там не обсуждались многомиллиардные контракты, глобальные вопросы безопасности и война в Украине. По крайней мере публично. Но, тем не менее, этот визит стал не только важным событием для двусторонних отношений Беларуси и Таджикистана, но и сигналом для других стран СНГ. Как так? Подробности в проекте “По факту: решения Первого”

Чем Таджикистан интересен для Беларуси?

Сначала небольшой ликбез. Таджикистан – это наименьшее по площади государство в Центральной Азии. Он граничит с Афганистаном, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном. Таджикистан богат полезными ископаемыми. Еще в советские годы здесь были открыты месторождения урана, золота, серебра, вольфрама, висмута, а также высококачественного мрамора. Но их добыча затруднена из-за слаборазвитой инфраструктуры. Сейчас, кстати, всем этим заинтересовался Китай. И не факт, что с ним кто-то сможет соперничать здесь. Чем Таджикистан интересен Беларуси? Это небольшой, но нуждающийся в самых разнообразных товарах рынок. Который к тому же встречает белорусов с распростертыми объятиями. Это возможность выйти на рынок Афганистана, который нуждается в продукции еще больше.  Чем Беларусь интересна Таджикистану? Нет, совсем не широкой линейкой продукции. Хотя и этим тоже. Но прежде всего своим отношением. Беларусь не рассматривает Таджикистан как страну, куда можно продать по-быстрому и задорого свой товар. Для нее это равноправный партнер, с которым можно не просто торговать, но и создавать совместные производства. И вместе выходить на рынки третьих стран. В Гиссарском районе уже собирают белорусские трактора, комбайны и сельскохозяйственную технику. В Худжанде производят могилевские лифты. Здесь же создается предприятие по производству витебских ковров. В Душанбе совместно с Минским молочным заводом вот-вот начнут выпускать молочную продукцию. Вполне возможно, Беларусь начнет осваивать в Таджикистане горнорудную, металлургическую и строительную промышленность.

“Именно готовность обеих сторон к укреплению партнерских и союзнических отношений, углублению и развитию контактов позволила придать сотрудничеству Беларуси и Таджикистана особый статус стратегического взаимодействия”, – заявит затем Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Таджикистана.

Как Лукашенко встречали в Таджикистане?

Накануне визита главы государства в столицу Таджикистана прилетела большая белорусская делегация министров и бизнесменов, представляющих интересы более 70 компаний и предприятий. Белорусы развернули в Душанбе масштабную выставку Made in Belarus, а на состоявшемся бизнес-форуме было заключено контрактов почти на $50 млн. Хотя изначально прогнозы у белорусской стороны были куда скромнее. 

“Представлены фактические все сектора экономики. Это машиностроение, металлургия, продукты питания, деревообработка, легкая промышленность. Для многих это первая встреча со своими партнерами. И тот поиск партнеров, который мы осуществляем с коллегами, думаю, даст результаты в дальнейшем”, – отметил в кулуарах бизнес-форума председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

С распростертыми объятиями в Душанбе ждали и белорусского Президента. Все, как и полагается при встрече старого друга: рота почетного караула, военный оркестр и фанфары, гимны и крепкие рукопожатия. Главы государств сперва с глазу на глаз, а затем в расширенном формате обсудили отношения между странами, непростую ситуацию в мире и в регионе. Недовольны они остались лишь товарооборотом. В прошлом году он достиг $126 млн благодаря торговле специфическими товарами, а в этом году без них он снизился в два раза. Поэтому и завершилась встреча наказом белорусской делегации.

“Я только что попросил членов наших делегаций, членов правительства (делегация приличная), чтобы мы отсюда с пустыми руками не возвращались. И чтобы это было выгодно таджикской стороне”, – заявил Александр Лукашенко на встрече с журналистами после переговоров с Эмомали Рахмоном.

О чем договорились Беларусь и Таджикистан?

Официальные переговоры сменились официальным приемом. А на следующий день, после того как Александр Лукашенко провел еще ряд встреч, Эмомали Рахмон пригласил своего белорусского коллегу в загородную резиденцию. И не просто пригласил, а сам заехал за ним в правительственную резиденцию, где разместился глава государства. Оттуда президенты отправились в местечко Такоб Варзобского района. Кстати, белорусы улетели в Минск действительно не с пустыми руками. Кроме договоренностей на полсотни миллионов долларов, каждый член делегации получил загадочный подарок от Президента Таджикистана. Что было в этом деревянном ящичке – остается только догадываться. Но дыни на обратном рейсе точно были. Тем более повод, как оказалось, был двойной – кто-то из членов делегации отмечал день рождения. Итак. Контракты на десятки миллионов долларов, теплая встреча и договоренности о совместных производствах. Это действительно станет толчком для белорусско-таджикистанских отношений.

“Нам предложено рассмотреть типовой вариант фабрики по переработке хлопка до пряжи и от пряжи до ткани. Инвестиции там достаточно приличные, поэтому мы изучаем, насколько мы сможем зайти страной на этих условиях, предложенных таджикской стороной. Хотя я считаю и абсолютно убеждена, что все-таки целесообразность вхождения капиталом (таджикская сторона предлагает и стопроцентный капитал) в их земли и производство по хлопковой составляющей рассматривать необходимо”, – рассказала БЕЛТА председатель концерна “Беллегпром” Татьяна Лугина.

Как связаны визиты Лукашенко в Таджикистан и Казахстан?

Но почему мы назвали этот визит Александра Лукашенко в Душанбе сигналом для других государств СНГ? Беларусь, выстраивая отношения с какими бы то ни было странами, постоянно напоминает о своей позиции: “У нас нет закрытых тем. Сделаем для вас все что можем”.

Белорусские власти с одинаковым уважением относятся ко всем близлежащим партнерам. Даже если их раздирают противоречия. Даже если кто-то велик, а кто-то мал. Даже если у кого-то карманы набиты стратегическими ресурсами, а кто-то об этом пока только мечтает. Уважение еще не все. Белорусы видят за каждым государственным устройством нацию, народ.

“Наши народы похожи друг на друга. Я бы даже сказал ничем не отличаются друг от друга: это добрые, трудолюбивые, талантливые народы. И в связи с этим у нас есть определенный успех в наших отношениях”, – пояснил Президент Беларуси еще в Душанбе на встрече с председателем Палаты представителей Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоиром Зокирзодой.

 

На пространстве Содружества такие подходы разделяют не все. Из-за этого СНГ потеряло Грузию и Украину. Рвутся связи с Молдовой. А в гости к нынешним участникам организации успешно напрашиваются всеми “любимые” западные партнеры. Американцы давно облюбовали граничащий с Афганистаном Таджикистан. Голливудские улыбки сверкают в Армении, Кыргызстане и Узбекистане. Когда вам протягивают руку помощи, неужели вы не схватитесь за нее? Вот-вот. 

“Нас не 100-200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера. Мы хотим, чтобы нас уважали. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу. Как и сейчас, мы были свидетелями того, что не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию”, – эти искренние переживания Президента Таджикистана на саммите “Россия – Центральная Азия” в Астане, как говорится, взорвали интернет.

А если учитывать, сколько богатств спрятано в недрах Таджикистана, который не сможет самостоятельно все добыть, но готов поделиться ими, переживания Эмомали Рахмона вполне оправданы. И тут на арену можно снова приглашать США.

О чем предупредил Александр Лукашенко коллег в Астане?

Нынешняя ситуация – проблема не сегодняшнего дня. Но о последствиях начинают задумываться лишь сегодня. К сожалению, этого не достаточно. Время потеряно, а значит, наверстывать его надо семимильными шагами. Об этом Александр Лукашенко предупреждал на саммите СНГ в Астане. 

“Думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире – расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. На прочность будут испытывать всех. Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки”, – заявил белорусский лидер на встрече глав государств Содружества.

Почему Президент Беларуси еще не устал призывать к этому? Буквально несколько лет назад Запад пытался затянуть республику в свои объятия. Вы помните все эти визиты американских чиновников в Беларусь. Этот мыльный пузырь лопнул очень быстро. К счастью Беларуси, американцы оказались недальновидны и нетерпеливы. Или просто не на того напали. Резко отбросив в сторону голливудскую улыбку, они оскалили зубы и все стало на свои места. Причем речь не только о постсоветском пространстве. Мы уже обсуждали в предыдущих выпусках проекта “По факту: решения Первого”, что конечная цель – Китай. Азии, считает Александр Лукашенко, пора стать единым целым и сообща противостоять проблемам. Но не на словах, а наделе.  Об этом глава государства тоже говорил в Астане на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии: “Цепь конфликтов, потрясшая Старый Свет, уже докатилась и до Азии. Причем западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации. Их цель – всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам. Являясь частью большой Евразии, Беларусь не может игнорировать сегодняшнее положение дел в регионе. Убежден, что настало время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам, с которыми мы столкнулись и которые не сможем преодолеть в одиночку. Все условности, протекционизм и национальный эгоизм должны остаться в прошлом”.

Если кто-то считает, что Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – просто небольшой междусобойчик для азиатов, просто взгляните на уровень контактов белорусского Президента. Александр Лукашенко во время саммита провел переговоры с лидерами Казахстана, Турции, Пакистана. Побеседовал с заместителем председателя КНР, Эмиром Катара, Президентом Кыргызстана. Эти встречи – возможность не только сверить часы в двусторонних отношениях, но и почувствовать, как говорим сам Президент, нерв планеты. То есть понять, что происходит с системой мировых отношений, чтобы встроить в нее и Беларусь. Как будет развиваться ситуация в ближайшее время, предсказывать и тем более гадать не беремся. Знаем одно: странам надо не только слушать, но и слышать друг друга. Берите пример с Беларуси.

Источние: Белта

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024