Темы

Не сможем связать носки вместо вашей бабушки: информационная кампания “Безопасная старость” от МЧС

Не сможем связать носки вместо вашей бабушки: информационная кампания “Безопасная старость” от МЧС

С наступлением холодов вопрос безопасности пенсионеров не теряет своей актуальности. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Из-за жизненных хлопот повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость. А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу. Так, в 2021 году по причине нарушений правил эксплуатации печей произошло 1115 пожаров (в 2020 г. – 1076), по причине нарушения правил устройства и монтажа печей – 220 пожара (в 2020 г. – 243). Как правило, в жилищном фонде основное количество пожаров приходится на отопительный сезон: 

Пожар в жилом доме, произошедший в декабре прошлого года в посёлке Городище Колодищанского сельсовета, едва не унёс жизни двух человек. Пенсионер перед сном протопил печь, после чего проконтролировал полное затухание углей и закрыл заслонку дымохода. Казалось бы, что теперь могло угрожать? Но, как оказалось, труба в печи была выполнена с отступлением от требований норм пожарной безопасности, что в свою очередь привело к возгоранию на чердаке. Начался пожар ближе к 2 часам ночи, когда семья (хозяин и его супруга) уже крепко спали, и, если бы не установленный в доме автономный пожарный извещатель, трагедии не удалось бы избежать.

24 марта оставленная на печи кукуруза стала причиной пожара на одном из частных подворий в Климовичах. В службу МЧС от местного жителя поступило сообщение о пожаре частного дома по ул. Базарной. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова – горела пристройка дома. Как выяснилось, накануне сын хозяйки протопил отопительно-варочную печь в пристройке, оставил на ней сушиться кукурузу, а сам уснул. Возгорание кукурузы и привело к пожару. Благодаря бдительности соседей и оперативности спасателей ни он, ни его 78-летняя мать – инвалид 1-й группы не пострадали, и дом остался пригодным для жилья.

Вечером 10 сентября в деревне Корытница Вилейского района загорелась баня, а в ней парились люди. Муж с супругой решили попариться в бане. Когда они находились внутри, услышали сильный треск – из-под крыши бани шел дым и появлялись языки пламени. Женщина вызвала службу МЧС. До приезда спасателей хозяин попытался самостоятельно потушить возгорание. Прибывшие огнеборцы полностью ликвидировали пожар. В результате огнем повреждена крыша в районе дымохода и под «коньком». Никто не пострадал. Причина пожара – перекал печи.

24 сентября в г. Молодечно из-за нарушения правил эксплуатации печи в бане произошел пожар. По счастливой случайности никто не пострадал. Выгорело помещение парной, закопчены стены и имущество.

Ещё один хозяин остался без бани. Утром 23 мая в спасательную службу Вилейки поступило сообщение от местного жителя деревни Нестерки, что у него во дворе горит баня. Когда спасатели прибыли к месту происшествия, постройка горела изнутри. В результате баня уничтожена полностью, огонь «зацепил» сарай, где находились дрова, и гараж. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В частном жилом секторе вероятность возникновения пожара зависит еще и от другого не менее важного фактора – состояния электропроводки. Достаточно малейшей перегрузки и старые электрические провода, смонтированные несколько десятилетий назад, начинают нагреваться, загораются обои (зачастую в частных домах проводка проложена именно под обоями), а потом и расположенная рядом мебель. Особенно опасно нарушение правил эксплуатации, а также использование неисправных электроприборов:

Вечером 15 августа на номер «101» Лиозненского РОЧС от хозяйки одного из домов в Лиозно поступило сообщение о задымлении. В момент возникновения возгорания хозяйка находилась на придомовой территории, увидела дым, вызвала спасателей и сама приступила к самостоятельной ликвидации возгорания. В результате пожара поврежден подвесной потолок, закопчены стены, частично повреждена деревянная стена в помещении санузла. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). 

27 октября прошлого года спасателям поступило сообщение о пожаре по улице Гагарина в Островце. Прибывшие работники МЧС ликвидировали возгорание в жилом доме менее чем за двадцать минут и не дали огню распространиться по всему жилищу. Со слов 60-летнего хозяина, вместе с супругой они проснулись от звукового сигнала автономного пожарного извещателя. Увидели дым, вышли во двор и позвонили по номеру 112. Очаг находился в помещении котельной на первом этаже. Огнем повреждены стены, закопчен потолок. Короткое замыкание электропроводки послужило причиной пожара.

06 февраля 2021 года на пожаре погиб 63-летний житель д. Плашево. Когда спасатели прибыли к месту вызова дом, который использовался для сезонного проживания, горел открытым пламенем. Как выяснилось, накануне погибший хозяин сушил одежду на включенном электрообогревателе, что и спровоцировало пожар.

Стоит только оглядеться вокруг и обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме: не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и не побеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный ветошью чердак…

Приезжая в гости к родителям, обязательно проверьте, все ли у них в порядке. Если это частное домовладение, то:

  • визуально осмотрите печь и дымоход – при наличии трещин обязательно оштукатурьте их;
  • в случае отсутствия прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;
  • очистите дымоход от сажи, это усилит тягу и предотвратит возгорание сажевых отложений;
  • напомните еще раз родителям – категорически запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;
  • запрещается закрывать задвижку дымохода печи до полного сгорания топлива либо удаления углей (золы) из топливника. Это чревато отравлением угарным газом;
  • топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

При эксплуатации электрооборудования не допускается:

  • применять электрооборудование не заводского изготовления;
  • оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);
  • использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;
  • превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя.

Установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате. Он поможет выявить признаки пожара на ранней стадии и своим звуком, сила которого способна разбудить даже спящего человека, оповестит домочадцев о беде и тем самым спасет им жизнь.

Помните, мы в неоплаченном долгу перед родителями. В наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности.

Белыничский РОЧС 

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024