Темы

Приём граждан и прямую телефонную линию в райисполкоме провёл депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей ГАНЧУК

Приём граждан и прямую телефонную линию в райисполкоме провёл депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей ГАНЧУК

На прямую линию обратилась работница одного из предприятий района, которую по производственной необходимости отправили работать на другой объект на месяц. Однако затем наниматель попросил поработать ещё 2 недели. Теперь женщина переживает, что её оставят на новом месте на постоянно. Женщина просила разъяснить, может ли она вернуться на своё прежнее место работы.
Андрей Александрович пояснил, что временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца. При этом количество подобных переводов в течение календарного года законодательством не ограничено. Срок временного перевода в связи с производственной необходимостью может быть увеличен по соглашению сторон. Согласие работника на более длительный срок перевода должно быть получено в письменной форме. Как отметил парламентарий, вопросы в сфере трудовых отношений регулярно поступают от жителей округа. Учитывая актуальность темы и новых потребностей общества, постоянно совершенствуется и важнейший элемент трудового законодательства – Трудовой кодекс.

Как раз на осенней сессии одобрен в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений».  – Особый интерес в законопроекте представляют нормы, направленные на развитие цифровых информационных технологий в Приём граждан и прямую телефонную линию в райисполкоме провёл депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей ГАНЧУК. сфере трудовых отношений, касающиеся дистанционной работы, прохождения диспансеризации и ряд других, – сказал депутат.

Так, ТК дополняется статьёй 29.1, которая устанавливает, что предупреждение, согласие работника, обращение его к нанимателю могут быть выражены в электронном виде, в том числе с использованием аналогов электронной цифровой подписи. При этом программно-технические средства нанимателя должны позволять однозначно идентифицировать работника.

А в статье 53 вводится дополнение о том, что сотрудник обязан выполнять, помимо устных и письменных, распоряжения нанимателя, оформленные в электронном виде.

Новая статья 103.1 даст право работникам, обязанным проходить диспансеризацию, один оплачиваемый выходной для осмотров и обследований у медиков. Сотрудники младше 40 лет могу воспользоваться такой опцией раз в три года. Работники старше сорока лет вправе взять один оплачиваемый выходной раз в год. Кроме того, работник может отказаться от диспансеризации на основании заявления, в том числе поданного в электронном виде. В настоящее время Трудовой кодекс разрешает трудиться либо на рабочем месте, либо дистанционно, что должно быть соответствующим образом отражено в трудовом договоре. Вместе с тем становится востребованной такая форма трудовых отношений, которая позволяет трудиться работнику в отдельные дни недели на рабочем месте, а в другие – дистанционно. Действующий кодекс не предусматривает возможность совмещать эти формы работы. В связи с этим предлагается дополнить его нормами, которые урегулируют возможность чередования периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации, однако срок дистанционной работы не должен будет превышать 6 месяцев в течение календарного года. Предлагается расширить социально-трудовые гарантии родителей, воспитывающих детей. Так, статья 265 дополняется нормой, в  соответствии с которой родители, воспитывающие ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей до 16 лет, смогут сократить продолжительность ежедневной работы на один час вместо освобождения от работы на один день в неделю. Однако ежедневное сокращение рабочего дня является не обязанностью, а правом нанимателя. Ещё одной новацией станет возможность по желанию работника, занятого на работах с вредными или опасными условиями труда, заменить выдачу ему молока или равноценных пищевых продуктов выплатой денежной компенсации путём подачи заявления. Размер и порядок осуществления выплаты денежной компенсации будут устанавливаться Правительством. Корректировка статьи 174 предусматривает, что работник сможет разделить трудовой отпуск на более
чем две части не только в тех случаях, когда это будет предусмотрено коллективным договором, но и когда такое решение будет принято нанимателем. При этом, как и в настоящее время, одна из частей
трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Предлагается установить обязанность нанимателя в предоставлении отпуска в связи получением образования без сохранения заработной платы работникам, впервые получающим среднее специальное и высшее образование, и работникам, получающим профессионально-техническое образование без привязки к критерию «впервые».
Андрей Ганчук напомнил, что в настоящее время наниматель вправе отказать работнику, который обучается в учреждениях образования, в предоставлении даже неоплачиваемого отпуска, если наниматель в этом не заинтересован.

Последние новости

Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Сводка происшествий в Белыничском районе по линии службы 101

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024